При использовании экзотических методов оплаты часть комиссии в Epic Games Store взимается с покупателя

В России у EGS и Steam в этом плане паритет.

Обновлено Добавлен комментарий Сергея Галёнкина. Уточнена информация о том, в каких случаях взимается комиссия в Epic Games Store и в Steam.

Игроки обратили внимание на то, что некоторые методы оплаты в Epic Games Store идут с дополнительной комиссией, которую пользователь должен заплатить из своего кармана.

Например, для пользователей из Европы The Division 2 может обойтись в 64,03 евро.

При использовании экзотических методов оплаты часть комиссии в Epic Games Store взимается с покупателя

Это актуально и для России, если оплачивать товар через мобильного оператора — остальные способы идут без дополнительных трат со стороны потребителя.

Steam при оплате через xsolla также берёт комиссию сверх исходной суммы, однако она указывается не в корзине магазина, как в EGS, а только перед самой оплатой.

При использовании экзотических методов оплаты часть комиссии в Epic Games Store взимается с покупателя

Судя по словам руководителя издательского направления Epic Games Сергея Галёнкина, в некоторых случаях магазин не может брать на себя оплату комиссии, поскольку она превышает комиссию самого магазина.

Если Epic будет брать на себя расходы за проведение платежей с комиссией больше 12%, она будет получать убытки с каждой такой транзакции.

Мы обсуждаем возможное партнёрство со многими провайдерами платежей. Проблема в том, что многие из них берут слишком много, так что нам приходится перекладывать эти расходы на потребителей.

Разработчики попросили Сергей Галёнкина добавить возможность брать такие расходы на себя. Представитель Epic подтвердил, что такой вариант допустим, но усомнился в том, что многие студии захотят принимать платежи через сервисы, забирающие до четверти суммы.

Нам придётся кое-что настроить с нашей стороны для этого, но такой вариант возможен. Правда, я не совсем понимаю, зачем вы хотите поддерживать платёжные методы, которые могут забрать до 25% транзакции.

В разговоре с DTF Галёнкин подтвердил, что Epic в таких случаях берёт на себя часть комиссии, а часть передаёт покупателям.

Мы часть комиссии перекладываем на игроков только для совсем дорогих методов. Тот же Paysafe Card в Европе берёт до 24%, а мы перекладываем на игрока часть этой доли. Был вариант отказаться от таких методов вообще (как Сони, Apple, Microsoft) или показывать дополнительную комиссию.

Сергей Галёнкин, Epic Games

Многие компании предпочитают брать сервисный сбор на себя, если добавление дополнительного способа платежа значительно повышает оборот, а сам сбор — незначительный. Например, российские банки сами платят комиссию 0,05% за использование Apple Pay, которую Apple берёт при каждом платеже. Сами пользователи же платят именно ту цену, которая указана изначально.

11 показ
17K17K открытий
342 комментария

UPD: Добавил комментарий Галёнкина.

Он говорит, что весь сыр-бор начался из-за европейской платёжной системы Paysafe Card, которая берёт 24% с каждого платежа. Apple и Sony вообще отказываются такие платежи принимать, но в Epic решили всё же добавить. В случае с Paysafe Epic берёт часть комиссии на себя, а часть — передаёт пользователю.

Он подтвердил, что в России только мобильные платежи под такое же условие попадают.

Я надеюсь, суть новости стала понятнее.

Ответить