«Мы честные люди, мы бьёмся за своё имя и индустрию»: глава «Леста Игры» прокомментировал арест активов
Если иск удовлетворят, компания перейдёт в собственность Росимущества.
Владелец «Леста Игры» Малик Хатажаев прокомментировал судебный арест активов компании по запросу Генпрокуратуры в связи с «экстремистской деятельностью» издателя. Ролик с обращением руководителя появился в Telegram-канале компании.
Об обвинении
Хатажаев узнал о том, что на его компанию подали в суд внезапно — это произошло, когда его личные счета и счета «Леста Игры» заморозили. По словам руководителя, компании сложно вести деятельность в таких условиях, но она держится и выполняет все свои обязательства.
Глава «Леста Игры» пояснил, что обвинение в создании экстремистского объединения касается не его, а других людей. Хатажаев не имеет никаких отношений с собственником Wargaming.net Виктором Кислым с августа 2023 года, заявил руководитель.
Меня обвиняют в создании экстремистского объединения с Виктором Кислым. Дожил на старости лет, вдруг, будучи патриотом, стал экстремистом. Это, конечно, горько, обидно, в душе тлеют угольки.
Но обвинение касается других людей, других действий, и с Виктором Кислым мы не в контакте, никаких отношений не имеем с августа 2023 года.
Компания сотрудничает с правоохранительными органами и передаёт всю необходимую информацию. Сейчас она сосредоточена на том, чтобы прозрачно и достоверно показать прокуратуре, что она делает.
Очень трудно доказывать то, чего ты не делал. Тем не менее, я думаю, вся информация на руках у правоохранительных органов, мы сотрудничаем с прокуратурой, передаём им все материалы о себе документально и всеми другими возможными способами.
Конечно, ничего такого мы не делали и вся информация, которая доступна правоохранительным органам, она именно про это и говорит.
Хатажаев подчеркнул, что в 2022 году остался в России, а не стал открывать бизнес в другой стране. По его словам, он связал своё будущее со страной и начал заниматься возрождением игровой индустрии.
Я в 2022 году принял уже все основные решения за себя, я остался в этой стране. Я своё будущее связал с этой страной, я сплотил вокруг себя людей на спасение оставшихся игр, на возрождение игровой индустрии, чем, собственно, всё это время и занимался.
Вся финансовая деятельность компании полностью прозрачна, что подтверждают документы, отметил Хатажаев. Он заявил, что нет никаких доказательств о том, что «Леста Игры» выводила куда-либо деньги.
О своих действиях и будущем
Если суд примет решение в пользу иска, компания «Леста Игры» перейдёт под контроль Росимущества, объяснил Хатажаев. Он отметил, что после этого возможны разные сценарии.
Если суд удовлетворит иск, то, очевидно, процедура простая. Компания переходит в собственность Росимущества, приходит представитель Росимущества и забирает её. Дальше всё имеет несколько вариантов развития событий. Все они сложные и до конца нам непонятные. Таким образом, там дальше туман.
Партнёры по индустрии с поддержкой отнеслись к ситуации «Леста Игры» и предложили поддержку. По его словам, так происходит, поскольку этот вопрос репутационный и выходит за рамки одного дела. Также руководитель выразил надежду, что компания сможет доказать свою правоту.
Прямо сейчас мы заняты борьбой за правду. В правду мы продолжаем верить, сотрудничать с правоохранительными органами, быть максимально открытыми и честными. Наша позиция в этом плане не меняется. [...]
Друзья, мы честные люди, мы бьёмся за своё имя, за всю индустрию нашу. В ней сосредоточено огромное количество талантов, честных, неординарных людей. Мы готовы всем помогать. Спасибо, что вы с нами в этой ситуации. Всё будет, надеюсь, хорошо.
Видео
Ранее стало известно, что Генпрокуратура попросила запретить «экстремистскую деятельность» компании «Леста Игры» в стране.