Зависимость от Splatoon 2 разрушает семьи в Японии

Yahoo News опубликовала отчет о ситуации.

Зависимость от Splatoon 2 разрушает семьи в Японии

Splatoon 2 - одна из самых продаваемых игр Nintendo Switch в Японии. По состоянию на сентябрь 2018 года игра продалась тиражом в 3,08 миллиона единиц. Это означает, что 3 из 5 владельцев Nintendo Switch в Японии владеют копией Splatoon 2, поэтому игра оказывает огромное влияние на общество.

В отчете говорится, что Splatoon 2 - захватывающая игра, которая проникла во все слои общества. Люди всех возрастов и полов вовлечены в игру более или менее, благодаря её захватывающему игровому процессу.

Yahoo News приводит несколько примеров как зависимость к Splatoon 2 разоряет семьи. Первый пример - это муж, который пристрастился к Splatoon 2. По возвращении с работы домой он играет в Splatoon 2 с 7 часов вечера до 3-ёх ночи, около 8 часов каждый день.

По словам жены этого человека, Splatoon 2 был приобретен в качестве рождественского подарка для их старшей дочери, которая учится в начальной школе. Хотя это подарок для старшей дочери, глава семьи проводит большую часть своего времени, играя в Splatoon 2, а дочь едва касалась подарка.

Вот с чего начались проблемы. Так же во время игры в Splatoon 2 в гостиной в течение 8 часов, мужчина выкрикивает такие фразы, как «Закрашивай его! Закрашивай его! Крась! Что ты делаешь?!», «Убей его!», топает ногами и производит другие действия, которые нарушают мир в доме.

С тех пор, как он начал играть в Splatoon 2, у семьи возникают проблемы со сном из-за шума. Старшая дочь считает пристрастие своего отца к Splatoon 2 «странным расстройством».

Из-за шума и срывов мужа, жена просила его «переехать в другую комнату», так как он «слишком шумный». На что муж сердито отвечал: «Я кормилец этого дома! Пожалуйста, позвольте мне играть в мои игры!». Это повторялось снова и снова каждые 10 минут. Жена потеряла всякую надежду на улучшение ситуации, а их дочь спит под множеством одеял и подушек.

Зависимость от Splatoon 2 разрушает семьи в Японии

Второй пример - 6-летний школьник, который увлекается Splatoon с тех пор, как впервые поиграл в него на Wii U в 2016 году. Он так хорош в игре, что быстро поднялся до ранга S. По словам семьи мальчика, мальчик любит игру настолько сильно, что играет даже во время приёмов пищи.

Однажды «обычно тихий и послушный» мальчик был настолько расстроен и потрясен матчем в Splatoon, что продолжительно кричал и швырял стол по всей комнате. После того, как родители строго предупредили его о поведении, мальчик отступил в свою комнату, закрывшись в себе от всего мира. После увиденного беспорядка, отец мальчика запретил ему играть в Splatoon.

И если в случае с детьми на ситуацию могут повлиять их родители, то ситуация со взрослыми людьми не такая простая и однозначная. Простым отбиранием консоли или режимом родительского контроля тут не обойтись. Как говорят в издании, вместо того, чтобы клеймить человека, как «задрот» или «отаку», важно серьезно отнестись к тому, что человек находится в состоянии зависимости и в таких ситуациях необходимы экспертные консультации с психиатром и семейное сотрудничество.

4.1K4.1K открытий
67 комментариев

Они конечно там очень удивятся, но любая зависимость может разрушить семью. Хоть от сплатун 2, хоть от бухла или наркотиков. Зависимый человек - горе в семье, и похеру от чего.

Ответить

Сначала ты просто балуешься с краской в игре, а потом начинаешь колоть в вены акварель и нюхать гуашь...

Ответить

Все так, да и вообще сейчас наука исследует не причины, приводящие к зависимости, а сам феномен зависимости (потому что большинство людей все-таки не зависают на чем-то надолго, но есть прослойка, которая будет, образно говоря, и от говна торчать, если ничего другого не будет). В данном случае это так называемое общественное вмешательство, когда проблема начинает приобретать массовость или является массовой, ее нужно обозначить и сказать о ней вслух, дабы не упускать ее из виду, да и писать-то надо о чем-то, в конце концов

Ответить

В японии уже резиновые бабы-роботы разрушают семьи, так что сплатун это мелочь.

Ответить

А тут удивятся, что наркотики и бухло физически разрушают мозг и внутренние органы, а игры не разрушают?

Ответить

не любая, у них там почти все население страны алкоголики и ничего живут себе как-то,
как по мне уж лучше пусть человек играет, чем убивает себя алкоголем

Ответить

Подставьте вместо Splatoon 2 все что угодно - Fortnite, World of Tanks, WoW, алкоголь, азартные игры и суть статьи не изменится

Ответить