«Дело не только в Fortnite»: почему дешевеют акции видеоигровых компаний

Как связаны успех на рынке и поведение инвесторов.

8 февраля редактор издания gamesindustry.biz Роб Фэйхи опубликовал колонку, в которой поделился мыслями о непрекращающемся падении стоимости акций игровых компаний. По его мнению, винить во всём Fortnite, как это делают многие финансовые аналитики, не стоит — ситуация немного сложнее.

«Дело не только в Fortnite»: почему дешевеют акции видеоигровых компаний

Как отмечает журналист, в последние месяцы мировой рынок ценных бумаг лихорадит, однако стоимость акций видеоигровых компаний меняется стабильно и предсказуемо — правда, исключительно в меньшую сторону.

Акции крупнейших игровых компаний — Sony, Nintendo, Electronic Arts и Take-Two — подешевели на 13-14 процентов после публикации квартальных отчётов. Activision Blizzard свой отчёт ещё не выпустила, однако её акции уже успели упасть в цене на 10 процентов. С сентября стоимость акций Take-Two и Sony снизилась примерно на треть, в то время как Activision Blizzard подешевела почти в два раза. Nintendo потеряла 40% стоимости с января прошлого года, а Electronic Arts столько же — с июня. Фэйхи отмечает, что стоимость других крупных игровых компаний также продолжает падать — правда, не так стремительно.

«Дело не только в Fortnite»: почему дешевеют акции видеоигровых компаний

Как отмечает журналист, финансовые аналитики и журналисты склонны винить в происходящем феноменальный успех Fortnite. Согласно этой теории, игроки, которые до этого были клиентами других издателей, переключили внимание на Fortnite, и именно эта тенденция находит отражение в неуклонном падении стоимости акций. Якобы инвесторы боятся вкладывать в другие игровые компании, зная, что на рынке безраздельно доминирует Epic Games.

По мнению Фэйхи, мэйнстримная пресса чересчур сильно упрощает ситуацию. Да, возможно, какие-то инвесторы действительно уходят с рынка в страхе перед Fortnite, однако слишком многое свидетельствует о том, что у происходящего должны быть и другие причины.

«Дело не только в Fortnite»: почему дешевеют акции видеоигровых компаний

Во-первых, финансовое положение Sony и Nintendo, зарабатывающих в основном не на играх, а на платформах, вряд ли настолько сильно привязано к положению дел на рынке мультиплеерных шутеров. Во-вторых, невероятные продажи Red Dead Redemption 2 никак не вписываются в теорию о том, что Fortnite «украла всех игроков». Наконец, Tencent, акции которой, согласно этой теории, должны были взлететь до небес благодаря успеху Fortnite, также успела значительно подешеветь за этот же период.

По мнению Фэйхи, проблема заключается в том, что на фоне нестабильности на фондовом рынке многие инвесторы просто отказались от своих активов, связанных с видеоиграми, как от чересчур рискованных. Сейчас видеоигры воспринимаются в финансовых кругах как нечто крайне нестабильное, а на поведение инвесторов в отношении них может повлиять любая мелочь — например, заголовок в мэйнстримной газете о том, что «современным детям не нужно ничего, кроме Fortnite».

«Дело не только в Fortnite»: почему дешевеют акции видеоигровых компаний

Фэйхи считает, что инвесторы ведут себя иррационально — если бы они решили разобраться в ситуации, то поняли бы, что индустрия видеоигр на данный момент находится в отличном положении.

Например, Take-Two наконец доказала, что может выпускать мировые хиты масштаба GTA помимо самих GTA — это крайне позитивная новость для одной из крупнейших игровых компаний. Nintendo не дотянула до заявленных продаж Nintendo Switch — но лишь потому, что прогнозы изначально были чересчур амбициозными.

«Дело не только в Fortnite»: почему дешевеют акции видеоигровых компаний

Финансовые аналитики не устают напоминать о падении продаж PlayStation 4, однако забывают упомянуть о том, что темпы продаж всегда замедляются в конце консольного цикла, и что PlayStation 4 всё равно продаётся лучше, чем любая другая консоль в подобный период. К тому же Sony продолжает получать огромный доход от подписки PS Plus. По оценке журналиста, с Sony за последние месяцы не произошло ничего такого, что могло бы хоть как-то логически оправдать столь драматическое падение стоимости акций компании. Фэйхи, впрочем, почему-то не упоминает о том, что Sony занимается не только играми.

С Electronic Arts и Activision Blizzard дела, по оценке Фэйхи, обстоят по-другому. Не оправдавшие ожиданий Battlefield V и Battlefront 2 очень сильно подмочили репутацию EA в глазах акционеров. Успех Apex Legends найдёт отражение в поведении инвесторов только когда они ознакомятся с её долгосрочными финансовыми результатами. У Activision Blizzard тоже есть проблемы — фактически, их единственной надёжной с финансовой точки зрения франшизой остаётся Call of Duty.

«Дело не только в Fortnite»: почему дешевеют акции видеоигровых компаний

Однако Фэйхи снова уточняет: по его мнению, крупные инвесторы не следят за ситуацией на рынке видеоигр настолько пристально, чтобы обращать внимание на проблемы отдельных компаний. На данный момент они просто не хотят вкладываться в видеоигры — поэтому акции будут дешеветь и у успешной Take-Two, и у проблематичной EA.

По оценке журналиста, сложившаяся ситуация — отличный момент для покупки недооценённых акций крупных видеоигровых компаний. Насколько затянется падение — вопрос открытый: Фэйхи считает, что если в ближайшее время нас не ждёт никаких из ряда вон выходящих событий, стоимость акций, связанных с видеоиграми, может успеть побить новые антирекорды.

11 показ
20K20K открытий
126 комментариев

Так и игры у крупных издателей нынче какие-то не очень пошли. Что ни бета, то кривое говно, еле до альфы дотягивающее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен, что РДР2 - так себе игра.

Ответить

Я думаю, тут дело еще в том, что рынок сам по себе перенасыщен, компаний много, игр много. 10 лет назад игроков (компаний) было намного меньше, мне кажется в разы. Из-за этого рынок может сильно лихорадить, из-за этого могут возникать "кривые" реализации, которыми недовольны игроки. Плюс сама планка качества у обывателя выросла - рядового геймера сейчас очень сложно чем-то удивить, игровых механик и их вариаций очень много, уникальную и узнаваемую картинку у игры сложно добиться. Инвесторы видят эту нестабильность, и они к ней пока не готовы.

Ответить

"Фэйхи считает, что инвесторы ведут себя иррационально."Если они вкладывают деньги в то в чём не разбираются,то это мягко говоря.Прям представляю сидят такие дяди лет по 40 ,с чемоданами с деньгами.И как на рулетку закидывают так 5 лямов на Фейсбук ,6 лямов на Гугл ,что там Близзард игровая компания ?Ну ландно рискнем закину лям.Ну реально иногда читаешь новости ,и такое представление о инвесторах.А теперь давайте подумаем что было в этом году Безесда на чём зафейлилась думаю объяснять не надо ,Ea привет толлерастия ,и кусок батлы ,близзарды анонс мобильной дьяблы ,bungie Дестини 2 пустой (как для кор аудитории) ну тоесть я думаю что инвесторы посмотрев на всё это , и вправду начинают думать , а в то ли они вкладываются ) Особенно когда как ни новость ,то очередной скандал.

Ответить

Ну и Тэйк-Ту зафейлилась, выпустив РДР2. И Нинтендо со своим Смешем и Покемонами. Фейлеры, ужс! А сколько там фейловых релизов было от Сони? Да пальцев двух рук не хватит, фейл Год оф Вор можно за 10 пальцев считать!

Ответить

Ну, да, иногда так инвесторы и делают. Не так примитивно, как ты описал, но в некоторых темах он может разбираться меньше, чем в других.
Опять же, если бы он разбирался, то тот же анонс Blizzard вызвал бы желание вложиться в акции Activision сильнее, так как несмотря на хейт кор аудитории Близзарда, целевая аудитория Diablo Immortal принесёт большую кучу денег.
И уж точно инвесторам насрать на толерастию. Вон, EA достаточно было показать успехи Apex, как акции поползли вверх. А в Apex "толерастии" ничуть не меньше, если приглядеться.

Ответить