Продвижение VR в массы

Или как компании-пионеры VR индустрии набирают Early Adopters.

В данной статье я хочу рассмотреть несколько примеров того как компании, занимающиеся разработкой и продажей шлемов виртуальной реальности, пытаются продвигать технологию в массы.

VRChat (HTC)

VRChat - стратегическая инвестиция HTC
VRChat - стратегическая инвестиция HTC

VRChat - бесплатная игра компании VRChat inc базирущейся в солнечной калифорнии. Свою популярность игра завоевала благодаря инструментарию, который разработчики предоставили коммьюнити для расширения их виртуального мира. Игроки могут создавать на базе VRChat мини-игры, свои собственные миры и аватары.

VRChat in nutshell

Думаю об этой игре не слышал только далёкий от игровой индустрии человек. Виральность проекта достигла апогея в 2017-2018 году благодаря социалмедиа. Причём тут HTC? По информации на Crunchbase компания VRChat inc. успешно завершила инвестиционные seed и A раунды, в которых одним из инвесторов этих двух раундов является компания HTC. Сейчас она занимает топовые позиции на рынке VR индустрии со своим брендом Vive. Иными словами: для компании HTC инвестиция в VRChat являлась стратегической.

VR League (Oculus)

Киберспорт в виртуальной реальности от Oculus
Киберспорт в виртуальной реальности от Oculus

VR League это комплесный киберспортивный турнир, специализирующийся на VR гейминге. Соревнования походили по нескольким мультиплеерным играм: боевой симулятор Onward, магическая арена The Unspoken, футуристичный спринт-марафон Sprint Vector, гандбол в невесомости Echo Combat

Трейлер финала VR League по Onward

Покровительство над турниром взяла международная киберспортивная организация Electronic Sports League. Во время проведения мероприятия были прямые трансляции, живые комментаторы и даже зрители. Призовой фонд составил 220 тысяч долларов, официальным спонсором была компания Oculus. Посмотреть записи с турнира можно на официальном канале VR League на Youtube

Invisible (Samsung)

Невидимые - первый VR сериал от Samsung
Невидимые - первый VR сериал от Samsung

Компания Samsung пошла интересным путём, ударившись в кинематограф. Invisible (Невидимые) - это первый VR сериал, выпущенный при поддержке компании Samsung для своей платформы SamsungVR.

Режисёром стал известный по таким фильмам как "Грань будущего" и "Идентификация Борна" - Даг Лайман. Анонс разошёлся по СМИ ещё в 2016 году, но свет сериал увидел только осенью 2018.

Посмотреть сериал с русской закадровой озвучкой можно на официальном сайте SamsunVR бесплатно.

Эпилог

Хотелось бы отметить, что данная статья не может описать все возможные инвестиции компаний в будущее виар технологии и призвана больше ознакомить читателя с текущим положением дел. По теории "диффузия инноваций" VR находится сейчас на стадии формирования Early Adopters и наблюдать за развитием рынка VR крайне занимательно и полезно.

1.3K1.3K открытий
34 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Broder, do u now de wey?

Ответить
Ответить

HTC. Сейчас она занимает топовые позиции на рынке VR индустрии со своим брендом Vive.


Ясно, статью писал специалист (нет).

Ответить

нет не занимает, это было на начальном этапе, когда у окулуса не хватало комплектации и фишек в сравнении с вайвом, сейчас окулус предлагает абсолютно то же + цена меньше, а так же эксклюзивы в своем сторе

Ответить

Хотите опровергнуть данное утверждение? Давайте обсудим этот момент. Какие ваши контр-аргументы?

Ответить

За ВР-сериал спасибо, ознакомлюсь

Ответить