Сокращение нескольких десятков разработчиков из профсоюза привело к протестам перед офисами Rockstar и Take-Two
Один из сотрудников компании раскритиковал её «отмазки» и рассказал, что «настроение в студии на дне».
- В начале ноября стало известно, что Rockstar сократила больше 30 человек из профсоюза IWGB за «грубые нарушения».
- Позже компания пояснила, что эти сотрудники якобы «сливали информацию», под которой, судя по всему, подразумеваются подробности их контрактов и рабочих условий.
- Президент IWGB раскритиковал комментарий студии и заявил, что компания просто пытается помешать профсоюзной деятельности, которая «волнует её больше задержек GTA VI».
- Спустя меньше суток игру отложили до конца 2026 года, но Джейсон Шрайер из Bloomberg пояснил, что это решение никак не связано с увольнением сотрудников — хотя оно ещё может сказаться на разработке в будущем.
- Ситуация привела к протестам IWGB перед офисами Rockstar и Take-Two. Сотрудники обвиняют руководителей в несправедливом увольнении без предупреждения, доказательств и возможности высказаться в свою защиту.
+2
- Один из сотрудников анонимно поделился подробностями сокращений на форуме GTAForums. Его трудоустройство подтвердила администрация сайта.
- Сотрудник заявил, что его беспокоит то, сколько людей верят в «отговорки» руководства компании.
- Перед увольнениями отдел кадров вызвал сотрудников на «быструю беседу», а по прибытию им вручали конверт с коротким письмом, в котором говорилось, что их сократили за «грубые нарушения». Сокращённым сотрудникам не предоставили конкретных доказательств или пояснений.
- Сотрудникам отказали в присутствии представителей профсоюза на встрече, что считается нарушением трудового закона Великобритании. «Беседа» с каждым длилась около пяти минут.
- Среди уволенных оказались в том числе ведущие разработчики, которых будет непросто заменить, и их отсутствие с большой вероятностью приведёт к дополнительным задержкам в рабочих процессах.
Я никогда не видел, чтобы в Discord-сервере профсоюза сливалась информация о проектах Rockstar. Мы обсуждали только деятельность объединения и рабочие условия в студии.
Discord также закрытый, и в нём присутствуют только сотрудники студии и представили профсоюза. Эти сокращения были мерой против IWGB и ничем другим.
- Сокращения прошли спустя неделю после того, как профсоюз достиг около 200 человек в составе и тем самым получил возможность запросить своё признание компанией.
- Признание позволило бы сотрудникам вести переговоры с руководством Rockstar о проблемах переработок, низкой заработной плате и других условиях.
- Теперь оставшиеся участники профсоюза боятся дальнейших сокращений и надеются, что IWGB добьётся разбирательств с участием сторонних органов.
Настроение в студии на дне. Вместо того, чтобы с нетерпением ждать следующего года, мы опустошены, а наше доверие в других полностью подорвано.
- Профсоюз IWGB намерен бороться за права сокращённых сотрудников и восстановление их позиций в студии.
277 комментариев