Версия The Division 2 для Epic Games Store работает без клиента Epic Games — нужен только Uplay

И в отличие от Steam, Epic Games, похоже, не забирает долю от микротранзакций.

Версия The Division 2 для Epic Games Store работает без клиента Epic Games — нужен только Uplay

12 марта Ubisoft открыла ранний доступ к The Division 2 владельцам Gold Edition и Ultimate Edition. Это первая игра издателя, которая вышла в Epic Games Store вместо Steam, и игроки после запуска обратили внимание на существенные изменения в политике компании.

Когда пользователи покупали игру Ubisoft в Steam, она появлялась у них в Uplay, но не запускалась без клиента Valve. Более того, в магазине Ubisoft Steam-версии и Uplay-версии игр представляют собой разные сущности, которыми можно владеть одновременно.

Такое разделение было связано с тем, что Valve не только продавала игру партнёра в своём магазине, но и забирала долю с каждой микротранзакции. При попытке оплатить встроенную покупку в Uplay в качестве метода платежа купленная у Valve копия предлагала только Steam.

В версии Siege, купленной в Steam, можно оплатить микротранзакции только через сервис Valve
В версии Siege, купленной в Steam, можно оплатить микротранзакции только через сервис Valve

Однако при переходе в Epic Games Store издатель заполучил куда больше контроля над своими играми. Первые покупатели The Division 2 в магазине Epic сообщают, что игра вообще не привязана к лаунчеру Epic Games Store. После завершения покупки тайтл привязывается к аккаунту Uplay в виде полноценной Uplay-версии, и после этого лаунчер Epic можно даже удалить.

Кроме того, при покупке The Division 2 в Epic Games Store все микротранзакции в игре идут напрямую через Uplay — это может означать, что Epic получает только 12% за первичную покупку, а все остальные деньги уже идут напрямую к Ubisoft. Есть ли у Epic Games и Ubisoft какая-то внутренняя договорённость по распределению выручки от встроенных покупок, в Epic говорить отказались.

В данном случае Epic Games Store выступает в роли прямой дорожки в Uplay.

EGS-копия The Division 2 работает как обычная Uplay-копия
EGS-копия The Division 2 работает как обычная Uplay-копия

Эти находки соответствуют словам главы Ubisoft Ива Гиймо, который открыто признал, что для его компании Epic Games Store — способ перевести игроков в Uplay. И эта идея показала себя хорошо, так как уже в феврале The Division 2 на ПК опережал по предзаказам The Division.

Судя по всему, эта сделка выгодна Epic Games только по двум параметрам — от части продаж The Division 2 Epic получает 12%, а игра не выходит у главного конкурента — в Steam. Со стороны Ubisoft сделка выгодна привлечением новой аудитории из EGS и перенаправлением её в Uplay.

В разговоре с DTF представители магазина Gabestore также подтвердили, что запрет на продажу ключей The Division 2 для ПК с 15 марта исходит от самой Ubisoft. Более того, у Gabestore не было ключей для Epic Games Store — только ключи для Uplay, и именно их получат игроки, сделавшие предзаказ.

Судя по всему, с 15 марта Ubisoft собирается максимизировать свою прибыль от The Division 2. Игру можно будет купить только в Epic Games Store и Uplay, а базовые консольные версии в ритейле подорожают до 4500 рублей.

11 показ
27K27K открытий
373 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

В случае с играми Ubisoft нахуй не нужен. Очевидно же)

Ответить

То есть покупая игру в Epic ты только финансируешь не очень нужный магазин, создающий ненужные эксклюзивы, и по факту есть смысл покупать сразу в Ubi Store, все верно?

Ответить

А как же пекарская идея-фикс про БИБЛИОТЕКУ В ОДНОМ МЕСТЕ?) Запускать юплей лаунчер уже не зашквар? А памяти оперативной вдруг ест еще больше ЕГС и Стима вместе взятых?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Игры от юбисофт сейчас имеет смысл покупать в стим, когда там можно получить больше скидки, по каким нибудь локальным акциям. Что то вроде кешбека яндекс.денег или китайского нового года если нет монеток юбисофта. В остальном смысла вообще нет.

Ответить