Как EGS покупает эксклюзивность

Меня напрягают перманентные бурления на тему Epic Games Store, отчасти потому, что как разработчик я ХОЧУ магазин со ставкой 12% вместо 30-35%. Недовольство сыростью магазина на текущий момент я могу понять, но это детские болезни, которые пройдут со временем. Чего же я понять и принять не могу - так это использование в каждом втором обсуждении…

99 показов
8.4K8.4K открытий

"как разработчик я ХОЧУ магазин со ставкой 12% вместо 30-35%"
Ну право ваше, и конкуренция это хорошо. Мне вот абсолютно понятно почему я отдаю стиму 30%. Готовую функциональность войс чата, ачивок, статистики, пати, матчмейкинга и многое другое мне как разработчику намного удобнее "купить" у стима, чем искать кучу разных сервисов, которые трудно менеджить и которые придётся оплачивать возможно даже дороже. К тому же стим даёт пользоваться всем этим вечно, и если игра работает по модели p2p она и будет жить вечно.
Конечно, если игре не нужны даже ачивки, она может продаваться в EGS. Или в гоге. Да хоть просто с сайта разработчика, если у него прикручена система оплаты. То есть в случае EGS разработчик отдаёт процент только за систему оплаты и "рекламу" среди аудитории EGS.
Вот если они перенесут хотя бы часть функционала стима (для разработчиков, я сейчас даже не говорю об оценках и рецензиях) и при этом не поднимут цену, я с радостью перебегу на их сторону.

Ответить

Это хороший функционал, но он не стоит 30-35%. Вот вообще.
Вам стоит порыскать по рынку, изучить альтернативы и их стоимость для вас исходя из объема вашей аудитории. При объемах продаж выше 10К на игру это уже будет выгоднее. А если добавить еще возможность кроссплатформы, когда не нужно ради отдельных платформ перепиливать сервер - и подавно.

Ответить