Глава Epic Games о сканировании папок Steam: «Это моя вина — я торопил разработчиков лаунчера»
Тим Суини лично прокомментировал ситуацию.
14 марта игроки обнаружили, что программа запуска Epic Games сканирует папки Steam и собирает некие данные.
Вскоре представители компании объяснили, что не распространяют личную информацию, а процессы, связанные с лаунчером — часть его естественной работы.
Однако о ситуации решил высказаться сам гендиректор Epic — Тим Суини, ответив нескольким пользователям Reddit.
Он признал, что студия совершила ошибку. Так как программе нужен лишь один файл и лишь для конкретной цели — импорта друзей, она не должна сканировать всю директорию Steam целиком.
Глава компании объяснил, что лаунчер действительно работает не так, как задумано, и в этом отчасти виноват лично он. Суини пообещал, что разработчики изменят код — Epic будут читать лишь файл localconfig.vdf, и только после того, как пользователь сам решит начать импорт друзей.
Текущая имплементация осталась с того времени, когда мы впопыхах пытались ввести социальные функции — тогда Fortnite ещё начинала развиваться.
На самом деле, это моя вина — я торопил разработчиков лаунчера и давил на них, чтобы поддержка всего необходимого появилась как можно скорее. То, что нам придётся это изменить, я понял уже потом.
Так как эта проблема теперь вышла на первый план, мы обязательно её устраним.
Гендиректор Epic Games также добавил, что в студии намеренно не используют для импорта API самого Steam. Дело в том, что они хотят «минимизировать число сторонних библиотек, которые мы включаем в свои продукты» — как раз ради того, чтобы обезопасить личные данные игроков. Суини также подчеркнул, что лаунчер не отправляет отсканированные данные в компанию.
Он также отверг заявления игроков о том, что за решения Epic в последние годы отвечает китайская корпорация Tencent. Ответственность за политику своей компании он целиком взял на себя.
Tencent — это один из значимых инвесторов Epic, который всё же владеет минорной долей акций. Контрольный пакет принадлежит мне.
Я понимаю, что многие из вас не слишком жалуют ни меня, ни мои решения. Но все действия, которые предпринимает Epic — это мои действия, и совершают их на основе моих решений здесь, в Северной Каролине.
Все они так или иначе основаны на моих убеждениях как игрового разработчика о том, что нужно этой индустрии.
Комментарий недоступен
Я что-то нажал и оно сам отсканировалось
Если ему сюда добавить кота, то будет хороший антагонист для Бонда
Ну накатал какой-то джун решение вида "хак-хуяк и в продакшн". Я и сам подобное говно писал когда-то.
Ваще на изичах такое может быть.
"Но все действия, которые предпринимает Epic — это мои действия, и совершают их на основе моих решений здесь, в Северной Каролине."
Комментарий недоступен
Хахаха, да запросто, вы просто мало общались с программистами.
"Хуяк-хуяк. Коммит. Ну типа работает, чё. Опа, пора на обед." это вообще классика.