Valve убрала упоминания новозеландского террориста из сотни с лишним профилей в Steam

Пользователи онлайн-магазина называли свои страницы в честь убийцы и публиковали стоп-кадры из видео с массовой стрельбой.

15 марта террористы устроили массовую стрельбу в Новой Зеландии, в результате которой погибло 49 человек. Один из нападавших вёл прямую трансляцию атаки и упомянул игрового блогера PewDiePie, а также в шутку сказал, что национализму и убийствам его обучили Spyro и Fortnite. Сразу после этого террорист отверг собственные слова.

По данным Kotaku, в течение дня более 100 пользователей Steam присвоили своим аккаунтам имя новозеландского террориста и поставили в качестве аватарки его фотографии. В профилях также появлялись GIF-изображения и стоп-кадры из видео с массовой стрельбой, а самого нападавшего отдельные пользователи называли Kebab Remover, «святым» и «героем».

Скриншот профиля одного из пользователей Steam, который присвоил имя террориста и поставил в качестве аватарки его фотографию.
Скриншот профиля одного из пользователей Steam, который присвоил имя террориста и поставил в качестве аватарки его фотографию.

В результате Valve удалила упоминания новозеландского преступника более чем из 100 профилей в Steam. Как отмечает Kotaku, в онлайн-магазине по-прежнему можно найти упоминания других терактов — в том числе 45 аккаунтов с отсылками к стрельбе в Чарльстоне, которая произошла ещё в 2015 году.

По мнению журналистов, подобные прецеденты показывают, что Valve должна усерднее модерировать Steam. Однако компанию частично оправдывает слишком большой размер пользовательской базы онлайн-магазина — к концу 2018 года число ежемесячно активных пользователей превысило 90 миллионов.

После теракта в Новой Зеландии многие СМИ обратили внимание на общий кризис модерации в социальных сервисах. Видео с массовым убийством были доступны в Фейсбуке и на YouTube даже спустя 8-10 часов после произошедшего. По мнению журналистов, это способствует быстрому распространению идей террористов, чего они и добиваются в том числе с помощью троллинга — упоминая популярные игры и имена блогеров.

38K38K открытий
380 комментариев

Основную лепту вносит журналистская и телевизионная мразота, выпускающая сотни статей, педерач и ток-шоу. Чтобы последователи идиотов были точно уверенны, что они не помрут в безвестности.

Ответить

Самый бред в том, что если бы не ДТФ, то я б этом терракте и не узнал бы, по крайней мере до сегодня, или когда там первая новость появилась, а эта уже вторая.

Ответить

Министерство правды подъехало. Давайте как в СССР игнорировать явление, писать короткую заметку на последней страницы "Правды" и оформлять все как бандитизм и ограбления. В итоге маньяки и массовые убийцы никуда не денутся, зато никакой базы по эффективной поимке таких индивидов не будет, население так же не будет иметь представления о явлении.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Давайте лучше просто сделаем вид, что теракта не было, да?

Ответить