«Как обозначить такую игру? Игра-стрелялка?»: Елена Мизулина предложила ограничить продажу жестоких игр лицам до 18 лет

По её словам, Совет Федерации уже готовится ввести отметки «18+» для тайтлов, «связанных с насилием и опасностью для жизни человека».

22 апреля в Москве прошёл Форум безопасного интернета, на котором среди прочих выступила Елена Мизулина, член Совета Федерации РФ.

В своём докладе сенатор затронула тему видеоигр — по словам Елены Мизулиной, она вместе с коллегами подготовила поправки в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», которые введут дополнительную возрастную маркировку — 18+. Её получат игры, «связанные с насилием и опасностью для жизни человека».

Мы предлагаем распространить на такого рода игры: видео, компьютерные, сетевые, — где приближена к реальности игра, связанная с насилием и опасностью для жизни человека, — возрастную классификацию, то есть ставить на такой игре маркировку «18+».

Елена Мизулина, Сенатор (член Совета Федерации) РФ

Елена Мизулина при этом отметила, что члены Совета Федерации столкнулись со значительной проблемой — они не знают, как правильно назвать в законодательстве жестокие игры. Сенатор надеется, что в этом вопросе парламентариям помогут люди, которые «владеют терминологией интернет-пространства».

У нас возникла очень большая проблема в связи с этим по терминологии, в частности: как обозначить такую игру? Игра-стрелялка? Мы же не можем обиходную терминологию включить в закон.

Были бы очень признательны тем, кто владеет терминологией интернет-пространства, чтобы они помогли нам разобраться, чтобы не попадали игры, которые, может быть, и нормальные, в категорию ограниченного распространения.

Елена Мизулина, Сенатор (член Совета Федерации) РФ

Согласно действующим нормам закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», жестокость и насилие разрешено показывать несовершеннолетним в зависимости от следующих возрастных границ.

  • от шести лет — кратковременные и ненатуралистические изображение или описание антиобщественных действий. Смерть должна изображаться ненасильственно и не должна вызывать у детей страх, ужас или панику.
  • от двенадцати лет — эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия. При этом должно выражаться сострадание к жертве и осуждение насилия и жестокости.
  • от шестнадцати лет — изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия). Лишение жизни или нанесение увечий должны показываться ненатуралистично, а к насилию и жестокости должно выражаться осуждение.

В октябре 2018 года Елена Мизулина предлагала запретить в играх «размещение информации, считающейся насильственной» и увеличить штраф за нарушение закона — его текущий размер составляет 100 тысяч рублей.

25K25K открытий
228 комментариев

Эм... Кто-нибудь скажите ей, что такие маркировки уже есть.

Ответить

Так зачем быть компетентным в вопросе, по которому ты принимаешь законы, это совершенно не требуется.

Ответить

Так привыкла запрещать, что запретила всё вокруг и пошла по второму кругу

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так в нынешнем виде они условны, как было с кинотеатрами

Ответить

Тут странно, есть маркировка 18+, но ее нет в законе - ссылка в новости. Видимо именно этот пробел они и хотят закрыть + прописать штрафы и возможно требования под этот рейтинг.

Ответить

Есть, но вопрос то не в этом. Вопрос в том, кто получает деньги за присвоение этих маркировок.

Ответить