Хидео Кодзима об «облачных» сервисах: «В ближайшие пять лет начнут появляться совершенно другие игры»

У геймдизайнера уже есть большие планы на технологию.

Хидео Кодзима об «облачных» сервисах: «В ближайшие пять лет начнут появляться совершенно другие игры»

О том, как 5G-связь и стриминг могут повлиять на игровую индустрию, создатель серии Metal Gear рассказал в интервью японскому журналу Nikkei Business.

Кодзима считает, что сервисы вроде Google Stadia ждёт успех, ведь лежащие в их основе технологии позволят совершить настоящий прорыв.

Уже запустились коммерческие сети 5G, Google анонсировала собственный игровой сервис, а Apple укрепляет свои позиции в индустрии.

«Облачные» технологии дадут нам запускать игры напрямую с любого экрана — будь то на смартфоне, планшете или ноутбуке. Консоли не понадобятся. […]

Многие говорят, что всё это закончится провалом, как и раньше. Но мне кажется, что тогда технологии просто-напросто не доросли до такого.

Хидео Кодзима, геймдизайнер

Разработчик уверен, что изменения станут заметными уже в ближайшие годы. По его словам, это значит не «смерть» привычных нам видеоигр, а появление нового подхода к их созданию — как в случае кино и телевидения.

Кодзима надеется, что будут появляться всё новые произведения вроде интерактивного эпизода «Чёрного зеркала» Bandersnatch, которые будут стирать границу между кино и видеоиграми.

Геймдизайнер хочет и сам сделать нечто, что поможет преодолеть барьер между двумя видами искусства.

Он также отметил, что у него есть собственная идея о том, как можно применить новейшие технологии на практике, но не уточнил, в чём она заключается.

Теперь, с запуском 5G мы увидим серьёзный сдвиг в сторону стриминга — это произойдёт уже в следующие пять лет.

Изменится вся индустрия развлечений как таковая — появится куда больше свободы. […]

В ближайшие пять лет начнут появляться совершенно другие игры.

У меня тоже есть планы на кое-что крупное, как раз в отношении стриминга. Но говорить об этом я не могу — не хочу всё испортить.

Хидео Кодзима, геймдизайнер

Разработчик отметил, что создание инновационных проектов может быть чрезвычайно сложным. Полушутя, он отметил, что надеется хотя бы прожить как можно дольше, чтобы увидеть все изменения своими глазами.

В настоящее время Кодзима работает над Death Stranding — дебютным проектом Kojima Productions в качестве независимой студии. Когда игра выйдет, на данный момент неизвестно.

18K18K открытий
75 комментариев

"Когда все видеоигры окажутся заложниками серверов крупных корпораций, когда игры полностью перестанут принадлежать кому-либо, когда сама возможность эмуляции перестанет существовать, тогда появится больше свободы"

What a dumbass

Хорошо что я перешел фанбойствовать за Миядзаки

Ответить
Комментарий удалён модератором

Занятно что людям плевать что корпорации контролируют всю их жизнь, а как дело доходит до частного вида развлечений в виде игр так сразу "воля або смерть." Гляди что творит, на пресвятого Коджубу бочку катит ирод.

Ответить

Ну он явно имел ввиду свободу разработчиков. Однако да, стриминговое будущее весьма неутешительно в своей концепции

Ответить

Тоже самое произошло со стримингом фильмов/сериалов. Стало удобнее, какой ужас, серии очень страшных дел мне не пренадлежат

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сука интриган, что ты будешь делать, я же спать не смогу. Теперь 5 лет ждать нового анонса, а потом еще пять саму игру...

Ответить