Тим Суини: Epic Games откажется от эксклюзивов, если Steam перейдёт на 12% комиссию

Главная цель EGS — установить стандарт комиссии магазинов.

Генеральный директор Epic Games Тим Суини, отвечая на один из вопросов от подписчика в Твиттере, заявил, что его компания готова отказаться от эксклюзивных сделок, если Valve станет брать 12-процентную комиссию вместо 30-процентной.

Если Steam на постоянной основе согласится отдавать 88% дохода с продаж разработчикам и издателям без каких либо серьёзных ограничений, Epic отступится от эксклюзивов (но продолжит соблюдать обязательства перед партнёрами). Также мы рассмотрим возможность размещения наших собственных игр в Steam.

Суини считает, что, если такое событие произойдёт, то оно войдёт в историю ПК-гейминга, а эффект от него в будущем перейдёт на другие платформы.

Под «серьёзными ограничениями» глава Epic Games понимает требования платформы использовать конкретные онлайн-системы, например, систему друзей.

Магазин не должен препятствовать обмену данными между разными платформами: если игра мультиплатформенная, купленные внутриигровые предметы должны быть доступны с любого устройства.

Суини отметил, что для ПК-разработчиков 30-процентный сбор Valve остаётся главной проблемой, поэтому Epic Games пока сфокусирована именно на экономической стороне сервиса.

33 показа
33K33K открытий
674 комментария

В комментариях жаркая дискуссия по понятным причинам – не переходите, пожалуйста, на личности, а если хочется высказаться с критикой, сделайте свой ответ развернутым – старайтесь вести дискуссию в конструктивном ключе.

Напомним, что /gameindustry редакционное сообщество и оно модерируется.

Ответить

Суини что то пообещал.

Ответить

Судя по пиздабольству Галенкина про отбирание игр, они в Эпик Стопе все такие.

Ответить

Если Суини закроет EGS, Габен снизит комиссию до 1%. ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Представил, что Боб Росс сказал это своим спокойным голосом.

Ответить

Я, конечно, человек спокойный, но даже я от такой наглости охуел

Ответить