Тим Суини: Epic Games откажется от эксклюзивов, если Steam перейдёт на 12% комиссию

Главная цель EGS — установить стандарт комиссии магазинов.

33 показа
33K33K открытий

Блин, конечно, политика и поведение эпиков иногда действительно вводят в легкое ахуевание, но если разобраться поглубже в этой политике продвижения стора кроется много НО.
Эпики рьяно агитируют против вентиля, аргументируя это их жадностью, мол столько комиссии берут много, разрабам невыгодно, вот и пойдут все к нам и, может, еще и игры дешевле будут. Мысль такая себе, потому что народ просто хочет пользоваться плюшками стима, разработчики это, естественно, понимают и дабы не упускать пользователей все-равно выпускают игру в стиме. В ответ эпики начинают завозить разработчикам чемоданы, что ставит разработку проекта на более ровные рельсы, эдакий бакер с кикстартера, который за эти деньги и, соответственно, уверенность разрабов в успешном создании и анонсировании проекта, требует просто этот проект продавать не абы где, а только у них, да еще и брать за продажи с этого будут меньше, чем у конкурентов! Ну чем не прелесть.
НО, спонсируют они компании, которые и без помощи вполне бы и сами всё осилили, поскольку у них уже есть и имя и деньги. А что с мелкими компаниями, новичками и прочими? Стим закрыл greenlight - то место, где мелкие разработчики заранее могли бы понять, имеет ли смысл продолжать заниматься проектом, или он заранее обречен на провал. Взамен у стима почти открытая система открытия проекта - занеси им, сколько-то там долларов, да выставляйся по любой цене, какой пожелаешь. Если не взлетишь, ну, не повезло, если взлетишь, платить 30% дяде Габену и радуйся. А в егс изначально не взлетишь - не возьмут.
НО теперь егс берет на понт, мол, слабо на 12%? Вальвам то не слабо, все это понимают и даже если они так и сделают, то никто не отменит сделки егс с крупными разработчиками и предложения выгоднее 12% только для того, чтобы эти разработчики выставлялись у них. Но вся проблема остается в том, что егс оплачивает только заранее выигрышные проекты, компаний именитых, некоторые из которых и сделали свое имя в стиме благодаря ее простоте и открытости.
Лично меня это и коробит, что егс поддерживает только то, что у многих и так будет на слуху, а новичкам со свежими идеями уделяется ноль внимания. Вряд ли бы эпики проспонсировали или даже позволили выставить условные undertale, papers please, stardew valley.
Так что пока тут сравнивать даже нечего, а уж тем более брать на такие понты, если стим - площадка для всех, то егс больше похож на такой красивый магазин на красной площади, где туалет то хрен найдешь...

Ответить

Вряд ли бы эпики проспонсировали или даже позволили выставить условные undertale, papers please, stardew valley.

Ну кстати, не уверен в этом, учитывая что когда на TGA показали Epic и нарезку игр мой друг правильно подметил "черт возьми, да это ж магазин с крутыми инди которым наконец уделят должное внимание". Там АннаПурна с 1х дней и Supergiant вообще эксклюзивно выпустили свою игру (1 из моих любимых студий). Если ты намекаешь на то, что не позволят выпустить что-то от одиноких разработчиков.. тут уже спорно. UT это вообще игр с условного итча, но если следующую игру Поуп или Блоу захочет выпустить в Эпике я не думаю что они обделят это.
Больше всего я за Last Night переживаю, потому что велика вероятность как раз из-за 30 % и большего внимания в виду отсутствия других игр выйти в EGS, они и сами в твиттере писали мысли вслух на этот счет в плане выгоды.

Вальвы должны как либо ответить, вот что я знаю точно, а пока они просто выжидают и молчат, что впрочем может и к лучшему.

Ответить

Вряд ли бы эпики проспонсировали или даже позволили выставить условные undertale, papers please, stardew valleyОоо эти игры теперь заслуга стима, да?

Как же меня задолбали люди, которые аргументируют всё какими-то "плюшкам стима". Будь дело в функционале, мы бы одним только скайпом пользовались на всех платформах.

Почему никто из приверженцев стима не скажет честно "но! но я уже вложил в стим бабки, вы должны это учитывать! должны! мам, скажи им!"
Уверен, такие как ты годами пропагандировали волшебно-магически-удобное удобство стима с покупкой "в один клик" ах какой сервис, какооой сервис, божечки мой игры будут неполноценными без всего этого. Как и случилось - игры вышли в стиме - заслуга стима. А как бы эпик стор вас порадовал без машины времени фиг его знает. Ыыыы зато там форумов нет, поэтому я игры на dtf обсуждаю, а не на форуме стима. А чо так, неудобно, что ли?

Ответить