Американский сенатор предложил запретить лутбоксы и микротранзакции в «видеоиграх, в которые играют дети»

В качестве главного примера политик привёл Candy Crush.

Джош Хоули, сенатор от штата Миссури, заявил, что в ближайшее время представит законопроект о запрете лутбоксов и микротранзакций, влияющих на геймплей.

По словам политика, действие документа под названием «О защите детей от недобросовестных практик в играх» не будет распространяться на все выходящие тайтлы.

Ограничения коснутся игр, созданных специально для детей младше 18 лет, или игр, разработчики которых «сознательно позволяют несовершеннолетним тратить деньги на микротранзакции».

Единственный конкретный пример, который привёл Хоули — условно-бесплатная мобильная игра Candy Crush. По подсчётам аналитиков, выручка с микротранзакций в играх серии составляет около 4 миллионов долларов ежедневно.

Будут ли подпадать под действие потенциального закона игры вроде Fortnite, на данный момент неясно.

Если игру создавали для детей, разработчикам нельзя позволять монетизировать зависимость пользователей.

Если же ребёнок играет в игру для взрослых, то их нужно оградить от микротранзакций. Нужно, чтобы разработчики, сознательно эксплуатирующие детей, отвечали перед судом.

Джош Хоули, сенатор

Внутриигровые покупки и лутбоксы уже не впервые привлекают внимание политиков. В конце ноября Федеральная торговая комиссия США пообещала начать собственное расследование в этом отношении, но его результаты пока что неизвестны.

В январе рейтинговое агентство PEGI объявило, что введёт маркировку для коробок игр, предупреждающую о микротранзакциях.

На данный момент лутбоксы связали с азартными играми и признали незаконными лишь в Бельгии и Нидерландах.

7.3K7.3K открытий
160 комментариев

Джош Хоули, сенатор от штата Миссури, заявил, что в ближайшее время представит законопроект о запрете лутбоксов и микротранзакций, влияющих на геймплей.Господи, граждане Америки, если вы тут есть, проголосуйте за этого пацана по-братски

Ответить

Много что можно подтянуть под это определение.

Например, в любимой многими ПоЕ есть донат, который влияет на геймплей. Но страдают ли игроки от этого? Я бы не сказал так.

Вообще, по мне, когда политика лезет куда-то - это к добру не приводит.

Ответить

Тебе лишь бы запретить, ничем от наших депутатов не отличаешься.

Ответить

У меня есть более крутое предложение. Предлагаю запретить микротранзакции и лутбоксы во всех p2p играх.

Ответить

А на что им жить?

Ответить

Во всех играх.

Ответить

Запретить их продавать или запретить их покупать?

Ответить