Верховный суд США разрешил пользователям судиться с Apple из-за приложений в App Store, так как она забирает 30% выручки

Акции компании упали на 5%.

Когда именно продолжится разбирательство, на данный момент неизвестно, но в Верховном суде решили, что все заявления Apple о несостоятельности иска не имеют силы.

Рассмотреть дело согласились пять судей из девяти, входящих в состав инстанции.

Жалобу на Apple подали ещё в 2017 году. В групповом иске утверждали, что 30% комиссия в App Store — это своего рода «обязательная пошлина», которую в итоге перекладывают на потребителей.

Корпорация, в свою очередь, отмечала, что технически все пользователи её магазина приобретают приложения у разработчиков, которые и назначают цены. Это означало, что покупатели не имеют права судиться с Apple напрямую — только с «посредниками», создателями программ.

Однако Верховный суд США постановил, что все пользователи iOS — это прямые клиенты Apple, которые могут вести разбирательство против компании.

В корпорации при этом утверждают, что не нарушали законов. Хотя на их операционной системе доступен лишь App Store, покупатели могут пользоваться Android — поэтому технически монополии нет.

Если Apple проиграет иск, возможно, ей придётся выплатить компенсацию всем, кто «переплачивал» за покупки в App Store или даже разрешить другим магазинам продавать приложения для iOS.

Как обратили внимание в СМИ, 13 мая акции Apple обвалились сразу на 5% — их стоимость упала ниже 187 долларов.

Верховный суд США разрешил пользователям судиться с Apple из-за приложений в App Store, так как она забирает 30% выручки

При этом на курс акций также повлияло то, что в течение месяца Китай намерен повысить пошлины на некоторые американские товары.

Как предупреждают аналитики, есть вероятность, что Apple понизит свои финансовые прогнозы на 2020 год.

9.8K9.8K открытий
152 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Выбирая между диктатом государства и диктатом корпораций, поневоле склоняешься к первому, ибо всю глубину мерзотности государства уже мы представляем, а с глубиной такового у корпораций мы только начинаем узнавать

Ответить

"Люди радуются, что государство будет ебать в очко."

Так лаконичней. ;)

Ответить

Люди радуются, что государство разрешило им ебать очко компании :D

Ответить

потому что эпл сасатб

Ответить
Комментарий удалён модератором

юзать лагучее дерьмо на андроиде невозможно

Ответить