Предложенная США 25-процентная пошлина на товары из Китая может затронуть игровые консоли

Штаты повышают налоги на китайские товары с середины 2018 года, однако в этот раз под угрозой оказалось рекордное количество категорий.

Торговое представительство США предложило обложить 25-процентной пошлиной новый список товаров, импортируемых из Китая — в него вошли консоли, игровые контроллеры, игровые автоматы и настольные игры.

Как отмечает портал GameDaily.biz, это может привести к резкому повышению цен на такие товары для жителей США и потенциально — снижению оборота.

При этом торговая война между Китаем и США происходит в самое неудобное для производителей приставок время — когда Sony и Microsoft вошли в стадию подготовки к запуску следующего поколения. Обе компании производят приставки именно в Китае.

Окончательно решение по размеру пошлины и точному списку товаров ещё не принято — слушания по этому вопросу пройдут 17 июня, а сами пошлины могут ввести уже 24 июня.

Индустрия настольных игр может пострадать особенно сильно, потому что у производителей таких товаров зачастую нет пространства финансовой гибкости. Многие «настолки» появляются на свет только благодаря Kickstarter.

Ранее в рамках «торговой войны» с Китаем США включили в свой «чёрный список» компанию Huawei, поставив под угрозу её мировой бизнес. Теперь производителю техники грозит множество проблем, включая потерю доступа к сервисам Google и Windows (если речь идёт о ноутбуках), а также невозможность использовать лицензии ARM и Intel для производства процессоров.

33 показа
14K14K открытий