Google инвестирует 600 миллионов евро в финский дата-центр в преддверии запуска Stadia

Компания усиливает свой вычислительный потенциал.

Google объявила, что откроет дата-центр в Финляндии. Компания намерена вложить 600 миллионов евро в центр, расположенный в городе Хамина, где он станет вторым по счёту.

В Google расширение объяснили растущим спросом на сервисы компании и требуемыми для этого мощностями.

Возможно, инвестиции продиктованы необходимостью увеличения вычислительной мощности для запуска стримингового игрового сервиса Stadia. Компания представила его в марте на GDC 2019.

Сервис позволит запускать игры без загрузок на множестве устройств, начиная со смартфона и заканчивая телевизорами. Мощность, приходящаяся на одного пользователя Stadia, превышает суммарную мощность Xbox One X и PS4 Pro.

В Европе у Google также открыты дата-центры в Нидерландах, Ирландии и Бельгии.

4.2K4.2K открытий
57 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

в городе Хамина, где он станет вторым по счётуСкорее просто будет нормальный пинг в европейской части страны... когда его запустят.
Или если.

Ответить

Скорее бы запустили. Как раз будет возможность опробовать лично. Очень надеюсь на успех облачного гейминга.

Ответить

Это будет еще интереснее.
Тут народ бугуртит по поводу ЭГС и что у него отбирают ачивки и сервис, и при этом параллельно гугл запускает облачный гейминг в котором будет вообще хрен знает что а игры скорее всего распространяться исключительно как сервис по подписке (привет снова всплывшему эссе Росса).

Ответить

У нас тут целая страна 200 миллионов никак не дождется, а тут сразу 600 в какой-то датацентр бахают. Ок гугл... инвестируй в Беларусь!
Ну пожалуйста :)

Ответить

Ну а что же вы хотели, последний совок в 21 веке на земле)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить