Глава студии The Coalition: «Я бы отменил Fortnite, если бы остался в Epic Games»

Род Фергюссон не верил в успех онлайн-экшена.

Глава студии The Coalition: «Я бы отменил Fortnite, если бы остался в Epic Games»

Разработчик рассказал об этом в интервью журналу Game Informer — Фергюссон трудился в Epic больше шести лет и незадолго до своего ухода занимал должность производственного директора Fortnite.

Тогда «королевской битвы» не было даже в планах — создатели экшена работали над режимом с элементами выживания, который позже получил название Save the World. Фергюссон заявил, что не раз собирался прекратить разработку — ему казалось, что игра не стоит того.

Меня периодически спрашивают, не обидно ли мне, что я ушёл в такой момент. Мол, я мог остаться — а Epic сейчас так успешна! На это я отвечаю:

— Ребята, да вы мне должны ноги целовать.

— Почему?

— Да потому что я бы отменил Fortnite, если бы остался в Epic Games.

Ещё до своего увольнения я пытался отменить её. Тогда была только Save the World, и у этого проекта было очень много трудностей. В то время игра попросту не преодолела бы ту планку, которую я ставил для нашей команды. Я, как производственный директор, считал, что нам не стоит тратить силы.

Так что когда люди спрашивают, не обидно ли мне, я говорю, что они должны радоваться. Потому что этой обожаемой миллионами игры, ставшей мировой сенсацией, не было бы, останься я в Epic.

Род Фергюссон, руководитель студии The Coalition

Разработчик пошутил, что в каком-то смысле он лично несёт ответственность за успех Fortnite, и добавил, что очень рад успеху его бывших коллег.

Фергюссон трудился над всеми основными играми серии Gears of War и присоединился к Microsoft в 2014 году. На данный момент он занимается Gears 5, которая выйдет 10 сентября.

11K11K открытий
171 комментарий

Я бы отменил Fortnite, если бы остался в Epic GamesЖаль, что не остался.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Было бы одной хорошей игрой меньше.

Кому стало бы от этого лучше?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не было бы фортнайта, было бы что-то аналогичное от другого разраба, которого бы вы все так же дружно стали бы ненавидеть.

Ответить

Хз, я просто не запускал ни разу и как-то не парюсь, но его успех сильно повлиял на эпиков, как на студию и дал им огромные возможности, а это меня радует.

Ответить

Хм, довольно интересно, что если бы он бы отменил Fortnite, то вряд ли бы появился EGS, он бы не скупал бы себе эксклюзивы, Metro Exodus сейчас бы находился в Steam, на DTF не было бы шуток про Галёнкина, во многие игры не добавился бы сезонный пропуск и некоторые батл-рояли вряд ли увидели бы свет.

Ответить