Магазин G2A попытался улучшить свой имидж, предложив СМИ опубликовать статью о себе без пометки о рекламе

Скандал разгорелся с новой силой.

Письмо от сотрудника торговой площадки G2A обнародовал в своём твиттере журналист Томас Фауст. В сообщении некий Адриан предлагал опубликовать заранее написанный текст, посвящённый тому, что продавать краденые игровые ключи в магазинах невозможно.

В письме подчёркивалось, что в случае публикации редакция СМИ не должна помечать материал как спонсорский или имеющий какое-либо отношение к G2A.

Сейчас мы пытаемся улучшить свой имидж и повысить узнаваемость нашего бренда, особенно среди инди-разработчиков и небольших студий. К сожалению, большинство людей не понимают нашей бизнес-модели и того, как мы обеспечиваем гарантии и безопасность покупателей. […]

Мы написали непредвзятую статью на тему «Продажа краденых ключей в игровых магазинах практически невозможна». Мы бы хотели опубликовать её на вашем сайте без пометки о спонсорском материале или сотрудничестве с G2A. Этот текст — честный взгляд на проблему перепродажи игровых ключей.

из письма сотрудника G2A

Более того, автор сообщения просил журналистов рассказать, сколько будет стоить публикация, хотя подобная реклама во многих странах незаконна.

После того, как на письмо обратили внимание крупные издания, в официальном твиттере G2A попытались объяснить ситуацию.

Эти письма разослал один из наших сотрудников без одобрения от начальства. За это мы извиняемся перед Томасом и теми девятью СМИ, которые получили это предложение. Работник понесёт строгое наказание, так как подобное поведение абсолютно неприемлемо.

Многие пользователи сети не поверили официальному заявлению торговой площадки.

Я вас умоляю, будто кто-то на это поведётся. Не надо выставлять одного сотрудника козлом отпущения из-за собственных хищнических маркетинговых ходов. Мы не настолько глупы. Тут явно что-то нечисто — ни один работник бы не стал так рисковать своей шкурой по собственной инициативе.
Ненавижу, когда мои работники рискуют работой, чтобы втайне от всех остальных запустить кампанию в СМИ с готовой пиар-статьёй. И всё для того, чтобы поддержать фирму, в которой работают.
С чего бы сотруднику рисковать своей работой, чтобы защитить вас, а не себя? Повысьте ему зарплату!
«Привет, ребята, я вернулся. Простите, за компьютером сидел мой брат».

G2A уже не впервые оказывается в центре скандала. Магазин в течение нескольких лет обвиняли в продаже игровых ключей, полученных нелегальным путём.

А в конце июня 2019-го инди-разработчики и издатели выступили против торговой площадки, призвав пользователей скачивать игры с торрентов вместо покупки на G2A.

Владельцы магазина ответили на претензии и пообещали возвращать разработчикам потерянные на возвратах деньги в десятикратном размере, если те докажут, что покупки совершали с краденых кредитных карт. В ответ издатели запустили петицию с требованием снять с продажи на G2A все инди-релизы.

12K12K открытий
81 комментарий

"продавать краденые игровые ключи в магазинах невозможно."
Парни молодцы. Делают невозможное

Ответить

"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Ответить

Do the impossible
See the invisible
Row! Row!
Fight the power!
Ну или как-то так.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Про гарантии смеялся.
Купил однажды там карту оплаты псн, у проверенного продавца, за вменяемые деньги, средние по рынку, ключ не подошел, продавец слился, поддержка отправила писать заявление в милицию и без копии отказалась хоть какие-то действия предпринимать.
Был исключительно интересный опыт, в общем.

Ответить

Черт.. а я думал взять там карту оплаты... видать не стоит :(

Ответить

А зачем там покупать если есть Стим и юплей?

Ответить