«Десять часов, и вы погребены»: авторы MechWarrior 5 объяснили свой уход из Steam

«Десять часов, и вы погребены»: авторы MechWarrior 5 объяснили свой уход из Steam

25 июля студия Piranha Games объявила, что MechWarrior 5: Mercenaries выйдет на ПК как временный эксклюзив Epic Games Store, хотя изначально в FAQ проекта было указано, что релиз состоится в Steam и GOG.

Как и в других аналогичных случаях, новость вызвала негативную реакцию сообщества, однако глава компании уверен, что решение было правильным. Свою позицию он прояснил в рамках сессии вопросов и ответов с фанатами.

Steam — хорошая платформа. Но когда мы перестали обновлять MechWarrior Online и получать дополнительный охват за этот счёт, я ощутил, насколько неподъёмной может быть масса игр, выходящих в этом магазине... после патча или любого другого обновления... десять часов, и вы снова погребены. Это то, что нас волновало, и то, что волнует многие небольшие студии.

Расс Буллок, глава Piranha Games

В случае с Epic Games Store Буллок уверен, что его игра будет на виду около месяца после релиза. Кроме того, он надеется на то, что в магазине Epic после выхода Borderlands 3 будет заметен приток новых пользователей.

Однако в случае с MechWarrior 5 речь идёт не только о показах тайтла на главной магазина. Игра разрабатывается на базе Unreal Engine 4, так что с EGS студия сможет не платить Epic 5% выручки за использование движка. Поскольку игра ещё и использует достаточно дорогую лицензию, для студии это существенная разница.

По словам Буллока, компания была готова к резкой реакции фанатов, однако разработчики считают, что уход в EGS обеспечил будущее проекта и, возможно, даже потенциальный сиквел. Кроме того, студия смогла себе позволить сдвинуть релиз с загруженного сентября на более свободный декабрь и потратить дополнительное время на полировку.

Буллок отметил, что за первый день после объявления о переходе в EGS игра потеряла лишь 700 предзаказов из 20 тысяч. Разработчики в данном случае решили вернуть деньги сами, а не полагаться на Epic.

За последнее время это уже второй эксклюзив EGS, перенесённый с сентября на декабрь. Аналогично поступили и разработчики Phoenix Point.

11 показ
24K24K открытий
11 репост