Mail.Ru Group объявила о планах инвестировать до 100 миллионов долларов в игровую индустрию

В ближайшие два года Mail.Ru Group собирается вложить в игровые компании до 100 миллионов долларов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на управляющего партнёра нового подразделения холдинга Games Ventures Илью Карпинского.

Mail.Ru Group объявила о планах инвестировать до 100 миллионов долларов в игровую индустрию

По словам Карпинского, Mail.Ru Group уже выделила 10 миллионов долларов на сделки, которые запланированы на ближайшее время. Холдинг рассматривает различные варианты инвестирования и сможет как полностью выкупать компании, так и выступать миноритарием наравне с другими участниками.

Подразделению Games Ventures наиболее интересны мобильные игры, также оно собирается вкладываться в игры для ПК, консолей и других платформ. Как уточнил Карпинский, для отделения не создавали отдельного юридического лица: купленными проектами будет владеть холдинг.

Им будут помогать не только финансированием, но и инфраструктурой — в частности, давать доступ к техническим, рекламным и другим внутренним ресурсам Mail.Ru Group.

Как уточняют «Ведомости», по итогам 2016 года выручка игрового направления Mail.Ru Group выросла на 21,2% и составила 11,4 миллиарда рублей (около 170 миллионов долларов) — примерно 30% от общей выручки группы. ​3 октября 2016 года компания Mail.Ru Group объявила о покупке российской студии Pixonic за 30 миллионов долларов.

В феврале 2017 года издательство My.com, дочерняя компания Mail.ru Group, получило полные права на разработку танкового симулятора Armored Warfare, который в России вышел с подзаголовком «Проект Армата».

17 марта компания Alibaba Games заявила о партнёрстве с Mail.ru Group и планах инвестировать в развитие видеоигр 1 миллиард юаней (около 145 миллионов долларов).

11 показ
396396 открытий
4 комментария

"Подразделению Games Ventures наиболее интересны мобильные игры..."
И это не очень хорошо, хочется уже больших игр от самих российских студий. Ведь таланты всё-таки есть, но как-то все сейчас работают либо на f2p, либо находятся на подхвате у западных студий/компаний.

Ответить

Мобильные как раз в России хорошо делают, и понятно, почему туда вливается такой объем. Что ж плохого?
А по PC нужны хотя бы парочка громких прецедентов, кто-то кроме самих mail.ru :)

Ответить

Дак в том всё и дело, что в России слишком много студий ушли делать "мобильные истории", но ведь могут же сделать большую и приличную игру не по лекалам f2p или ограниченную online. А финансовый поток от Mail.Ru Group чем не прецедент и повод выстрелить? Самое время, тем более очень долго такой поддержки не было, а тут, вон, полный пакет считай.

Ответить

Большим играм с большим временем разработки от этого пирога наврятли что то достанется. Не смотря на, вроде бы, богоугодный заголовок, рассматриваться для инвестиций будут проекты с максимальным профитом и минимумом затрат/усилий, а не сферические кони в вакууме ААА размера, которые в теории может быть получатся, а может не получатся. Просто бизнес...

Ответить