Valve предстала перед судом по обвинению в нарушении патента на геймпад

Кнопки на задней стороне Steam Controller якобы аналогичны тем, что запатентовала другая компания.

Valve предстала перед судом по обвинению в нарушении патента на геймпад

26 января состоялось первое судебное заседание по делу между Valve и Ironburg Inventions, которая отвечает за интеллектуальную собственность компании SCUF. Ironburg подала свой иск за несколько лет до этого, заявив, что выпустив Steam Controller компания нарушила их патентные права.

В 2011 году SCUF и Ironburg зарегистрировали конструкцию геймпада с кнопками на задней панели. В тексте они описывались как клавиши вытянутой формы, тянущиеся сверху вниз, которые предназначены для нажатия средними пальцами пользователя. С тех пор лицензию на изобретение продавали нескольким компаниям, включая Microsoft.

Рисунки из патентной документации
Рисунки из патентной документации

Похожие клавиши находятся и на задней части Steam Controller, однако они не выступают, как бы сливаясь с крышкой отсека для батареек.

Как утверждают истцы, их компания предупреждала представителей Valve о возможном нарушении ещё до выхода их собственного геймпада однако корпорация осознанно не придала этому значения.

Юристы Valve же заявили, что конструкция Steam Controller кардинально отличается от описанной в патенте, что касается и дополнительных клавиш. Присяжным уже выслали несколько экземпляров контроллера, чтобы они убедились в этом самостоятельно.

Ничто из того, что могут вам показать в Ironbug, не изменит вашего мнения, когда вы сами увидите Steam Controller и ощутите его в собственных руках.

из заявления адвокатов Valve

Steam Controller поступил в продажу в 2015-м, а с производства его сняли четыре года спустя. Последние устройства распродали в конце 2019 года.

9.7K9.7K открытий
120 комментариев

Мой патент на геймпад, подаю в суд на SCUF и Ironburg

Ответить

Идея с хуём может выстрелить

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Осознал, насколько я дегенерат, когда две минуты орал в голос с картинки

Ответить

Это формфактор стика или устройство ввода? нипаняяяятна...

Ответить

Патентные тролли.

Ответить