Холдинг Embracer Group объявил о слиянии с Gearbox

Но Рэнди Питчфорд сохранит свои полномочия.

Холдинг Embracer Group объявил о слиянии с Gearbox

Общая сумма сделки составит 1,3 миллиарда долларов. 363 миллиона Embracer Group выплатит сразу, но в течение шести лет Gearbox может расчитывать на миллиардный бонус, если достигнет заранее оговорённых финансовых показателей.

Gearbox Entertainment Company, в которую входят студия Gearbox Software и издательство Gearbox Publishing, станет седьмым самостоятельным подразделением крупнейшего шведского холдинга. Рэнди Питчфорд продолжит управлять студией и вместе с сотрудниками Gearbox станет акционером.

Как отмечается в заявлении, слияние позволит компании сотрудничать внутри Embracer в области разработки, технологий, интеллектуальной собственности, а также даст возможность для дальнейших приобретений в Северной Америке.

Кроме этого Embracer Group объявил о покупке студии Aspyr Media, которая преимущественно занимается портированием игр, а также о слиянии с мобильным разработчиком Easybrain Limited.

Aspyr Media войдёт в состав Saber Interactive, но сохранит свою независимость. Сумма сделки с Aspyr Media составила 100 миллионов долларов с возможным бонусом в 350 миллионов. Сделка с Easybrain Limited обошлась Embracer в 640 миллионов долларов.

Gearbox, основанная в 1999 году, больше всего известна по франшизе лутер-шутеров Borderlands. Помимо этого студия выпустила спин-офф Half-Life: Opposing Force, серию игр Brothers in Arms и Duke Nukem Forever.

Среди других подразделений Embracer Group — THQ Nordic GmbH, Koch Media GmbH/Deep Silver, Coffee Stain AB, Amplifier Game Invest, Saber Interactive, и Deca Games.

В 2020 году холдинг приобрёл 14 игровых студий, в том числе Flying Wild Hog (Shadow Warrior) и 4A Games (серия Metro).

Материал дополнен редакцией
7.8K7.8K открытий
171 комментарий

Рэнди стал одним из акционеров, стало быть теперь он может влиять на другие проекты THQ Nordic. Страшная ситуация.

Ответить

Если не разработчики не будут укладываться в дедлайны, будет им мокрые пальцы в уши совать.

Ответить

THQ - другое юр.лицо, просто у них будут общие собственники с Gearbox.
Здесь связь такая же как между Сбером и ВТБ. Оба банка - государственные, но со своим руководством и своей стратегией развития.

Ответить

Ну вы в курсе...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Фил прошляпил...

Ответить

Да кому нахер нужны гирбокс? У них даже толковых франшиз нету.

Ответить