Холдинг Embracer приобрел студию Aspyr Media и объявил о слиянии с Easybrain Limited

Холдинг Embracer приобрел студию Aspyr Media и объявил о слиянии с Easybrain Limited

Американская студия Aspyr Media была приобретена за 100 миллионов долларов, из которых 60 миллионов наличными и 40 миллионов акциями Embracer. В последующие семь лет компания сможет рассчитывать на бонус до 350 миллионов долларов а зависимости от финансовых показателей.

Aspyr войдет в состав Saber Interactive, однако будет продолжать действовать как независимая студия.

Сейчас в студии работает 140 сотрудников. За 2020 год Aspyr удалось выручить 40,6 миллиона долларов, а операционная прибыль составила 11,4 миллиона.

Aspyr Media была основана в 1996 году и специализируется на портировании игр, в том числе по франшизам Star Wars и Borderlands. Сейчас студия работает над несколькими проектами по лицензиям, один из которых имеет бюджет 70 миллионов долларов и представляет важность для всего холдинга.

Кипрская компания Easybrain Limited была приобретена за 640 миллионов долларов в виде акций Embracer. Также ее основатели могут рассчитывать на бонус до 125 миллионов.

Easybrain станет восьмым независимым подразделением Embracer, наряду с THQ Nordic, Koch Media, Saber Interactive и другими. Основатели компании, Петр Скоромный, Матвей Тимошенко и Олег Грушевич, в едином лице станут третьим крупнейшим акционером холдинга.

Выручка компании за 2020 год составила 210 миллионов долларов, а операционная прибыль — 70 миллионов.

Easybrain Limited специализируется на мобильных играх. Игры компании были загружены 750 миллионов раз. 15 действующих игр в сумме имеют 12 миллионов активных пользователей в день.

3.3K3.3K открытий
52 комментария

Владелец Embracer просто хотел купить KOTOR и Borderlands в стиме, но в бухгалтерии всё перепутали...

Ответить

А ведь история компании началась с того, что Ларс Вингерфорс купил права на аукционе обанкротившейся THQ.
"Сделка с THQ была лучшей из всех. Я потратил $5 миллионов собственных средств. Это большие деньги, но мы сможем вернуть их очень быстро."А теперь это Embracer Group скупает всё подряд. Помнится ещё было интервью с ним, где все его местные друзья смеялись над ним, что он вложил 5 лямов в игры и это ему не принесёт денег, но после покупки прав на серии Darksiders, Red Faction и MX vs. ATV в стиме были большие скидки и он уже тогда успел отбить свои 5 лямов.
P.S. ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ух классическая шутка, молодец

Ответить

остановите их кто-нибудь

Ответить

Не мешай людям ходить по магазину

Ответить

А говорят майки нарушают антимонопольное законодательство скупая конкурентов, пока Embracer загребают по тихому весь B сегмент под себя, осталось только Focus Home с Nacon купить и всё, вроде больше никто из издателей среднебюджетных игр не остался

Ответить