Дайсуке Сато: «Я бы хотел выпустить Yakuza Ishin на Западе, но игре уже 7 лет и обойтись простым портом не выйдет»

Дайсуке Сато: «Я бы хотел выпустить Yakuza Ishin на Западе, но игре уже 7 лет и обойтись простым портом не выйдет»

Портал JPGames взял интервью у Дайсуке Сато — продюсера серии Yakuza и он рассказал о прошлом и будущем серии, а также о проблемах релиза игр на Западе.

Как говорит Сато, первая часть Yakuza вышла на Западном рынке через два года после релиза в Японии, но в 2007 году она была принята лишь небольшой частью аудитории, которая была более близкой к японским играм. По его словам, это произошло из-за того, что Ryu Ga Gotoku Studio не до конца понимала, как сделать тайтл более «жизнеспособным» и популярным за пределами Японии.

Yakuza Kiwami — ремейк первой части серии
Yakuza Kiwami — ремейк первой части серии

Хоть разработчики и продолжили локализацию и выпуск сиквелов на Западе, их продажи не совсем оправдывали ожидания, а Yakuza 5 и вовсе была доступна только для загрузки с PS+ и на протяжении долгого времени так и не была выпущена официально.

Ситуация кардинально изменилась с выходом Yakuza 0 — в это время Sega слилась с Atlus и сотрудники американского подразделения Atlus были осведомлены, как лучше продвинуть японскую интеллектуальную собственности за её пределами. В этом им помог обширный опыт работы с серией Persona.

Yakuza 0 — приквел к первой части Yakuza
Yakuza 0 — приквел к первой части Yakuza

Речь пошла и спин-оффах Yakuza Kenzan (Ryū ga Gotoku Kenzan!) и Yakuza Ishin (Ryu ga Gotoku Ishin!), которые так и не вышли за пределами Японии. Однако, Сато считает, что простой локализацией и портом на современные платформы дело не обойдётся.

Лично я хотел бы, чтобы эти тайтлы были локализированы и понравились нашим западным фанатам. Мы отдавали приоритет продвижению серии на Западе со времён релиза Yakuza 0, поэтому время пролетело незаметно, а идеального времени для выпуска этих (Yakuza Kenzan и Yakuza Ishin) игр не было. На мой взгляд, эти экшены — одни из лучших в серии, поэтому я бы хотел их локализирова, если у нас будет такая возможность. Однако, игре (Yakuza Ishin) уже почти 7 лет, поэтому нам может потребоваться дополнительная работа, чтобы переделать её вместо простого порта, поэтому данное решение будет немного сложнее.

Дайсуке Сато

Что касается более старых игр, таких как Yakuza: Dead Souls и вышедшей только на PSP Kurohyo: Ryu ga Gotoku Shinsho, ситуация намного сложнее, так переделать вторую игру под современные платформы будет довольно сложной задачей.

Yakuza: Dead Souls — спин-офф серии, в котором рассказывается о зомби-апокалипсисе в Kамуротё
Yakuza: Dead Souls — спин-офф серии, в котором рассказывается о зомби-апокалипсисе в Kамуротё

Также речь пошла и о том, планируют ли разработчики в дальнейшем выпускать игры серии Yakuza сразу на нескольких платформах. На это Сато ответил, что после релиза Like a Dragon, студия будет рассматривать этот вопрос и стремится к тому, чтобы их игры выходили одновременно на всех платформах.

Кроме этого, Дайсуке отметил, что Ryu Ga Gotoku Studio несомненно хочет, чтобы в их игры могло играть больше людей, поэтому они рассматривают поддержку локализации на как можно больше языков.

Yakuza: Like a Dragon — на данный момент последняя игра серии, вышла 10 ноября на ПК, PS4, Xbox One и Xbox Series S|X. Релиз версии для PS5 намечен на 3 марта 2021-го.

125
42 комментария