Bloomberg: Microsoft ведёт переговоры о покупке Discord — за более чем 10 миллиардов долларов

Bloomberg: Microsoft ведёт переговоры о покупке Discord — за более чем 10 миллиардов долларов

Как отмечают источники издания, стороны пока обсуждают сделку, поэтому о финализации покупки говорить пока рано. Другие источники Bloomberg считают, что Discord не станет продавать бизнес и выйдет на биржу, став публичной компанией. Возможную сделку компания также обсуждала с Amazon и Epic Games.

Bloomberg пишет, что Microsoft пытается приобрести активы, которые обеспечат ей доступ к большим сообществам пользователей — ранее в 2020 году СМИ сообщали о намерениях компании купить TikTok, а также о переговорах о возможной сделке с сервисом Pinterest.

Discord, который изначально стартовал как сервис для общения геймеров, сильно вырос из-за пандемии, на фоне которой люди начали прибегать к удалённой работе и досугу. Так, кроме общения во время игр сервис начали использовать для учебных групп, танцевальных классов, книжных клубов и виртуальных встреч. Сами основатели заявляли, что сервис уже отошёл от своей первоначальной тематики и стал местом для ежедневного общения.

Все основные функции Discord бесплатны, однако у сервиса есть подписка Nitro, включающая в себя дополнительные возможности. По данным WSJ, с точки зрения бизнеса Discord пока не прибыльна — несмотря на ежемесячную аудиторию в 140 миллионов пользователей.

Как отмечает аналитик Bloomberg Intelligence Мэтью Кантерман, Discord может быть интересен Microsoft из-за своего сообщества игроков и постепенной смены своей стратегии в сторону услуг. В случае покупки Microsoft также сможет объединить Nitro со своей собственной подпиской Xbox Game Pass.

В начале марта Microsoft закрыла крупнейшую сделку с ZeniMax — её сумма составила 7,5 миллиарда долларов. В состав Microsoft вошли все студии «дочерней» компании, включая Bethesda, Tango Gameworks, Arkane, Machine Games.

Материал дополнен редакцией
11 показ
25K25K открытий
33 репоста
457 комментариев

...чтобы убить так же, как и Skype

Ответить

в чем заключается убийство Skype? Расскажи подробнее

Ответить

он просто умер от старости. Актуальность данной площадки, ежегодно сходит на нет.

Ответить

Скайп умер не из-за Microsoft, а потому что тренды поменялись.
Никому теперь не нужно теперь сидеть перед компьютером, когда можно в 2 клика позвонить со смартфона по видеосвязи любому человеку на планете.

Ответить

Дискорд сам без всякой сторонней помощи последний год работает отвратно, видимо на фоне появление голосового чата в Стим хочет поддержать конкурента.
А если говорить о "ну у меня-то всё нормально работает", то у меня есть знакомый с загородным интернетом, у которого нормально работает только... Скайп. Такие вот частные случаи.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Или как гитхаб, который после покупки майками.. ничего. Работал как работает, хуже не стал, проблем нет.
Почему-то все забывают, что майки под руководством Стива Балмера и Сатьи Наделлы вообще разные компании.

Ответить