Nintendo подала в суд на «пиратский» портал RomUniverse, потребовав по 2 миллиона долларов за каждое нарушение

Похоже, компания продолжает свою масштабную антипиратскую кампанию.

10 сентября Nintendo подала судебный иск в адрес владельца RomUniverse — ресурса, незаконно распространяющего копии фильмов, книг, а также видеоигр для различных платформ, в том числе Switch.

В японской компании заявили, что это один из самых посещаемых сайтов с «пиратскими» играми для их консолей. Его пользователи скачали тайтлы для Switch почти 300 тысяч раз, а тайтлы для 3DS — более 500 тысяч раз.

Nintendo потребовала от администрации RomUniverse по 150 тысяч долларов за каждое нарушение авторских прав и по 2 миллиона — за каждое нарушение прав на торговую марку.

Иск против RomUniverse компания подала в тот же день, когда стало известно о решении суда обязать основных интернет-провайдеров Великобритании блокировать сайты с незаконными копиями игр для Switch.

Nintendo уже не впервые подаёт в суд на конкретный сайт. В ноябре 2018-го она договорилась с владельцами LoveROMs.com и LoveRETRO.co. Формально, администрация должна была выплатить правообладателям 12,2 миллиона долларов.

5.3K5.3K открытий
77 комментариев

Nintendo деньги на Звезду Смерти собирает?

Юристы, кто объяснит в чём смысл таких заоблачных сумм от нинек? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На самом деле такое часто завышается , чтоб потом договариваться на меньше. 

Хотя есть и решения просто пальцем в небо, писал курсач в году 15 по авторскому праву в инете, так вот попадал на решения где стаскивали за доказанное распространение, что-то около 10 копий видны, по паре миллионов гривен.

Ответить

Пруфов не будет, но вроде как так правовая система устроена. Цифры всегда берут по максимуму - отсюда все новости "подал иск на охреневшую сумму".

В итоге суд почти всегда насчитывает меньше (если вообще насчитывает). И разумеется адвокаты за каждый запрошенный доллар жопу рвут, экспертизы там и прочее. 

Ответить

Ну явно никто не ожидает, что у них возьмутся такие деньги. Зато никто не захочет снова начать их дело.

Ответить

А вы думаете амбициозная и революционная новинка Нинтендо - Марио шашки 3d бесплатно стоит разработать?

Ответить

Мб они собирают деньги, чтобы спасти СВ от Диснея.

Ответить