Британский парламент порекомендовал правительству приравнять лутбоксы к азартным играм

Депутаты считают, что «кейсов» в детских видеоиграх быть не должно.

Обновление: отчёт парламентариев прокомментировали сотрудники EA.

Совет при Министерстве культуры, СМИ и спорта Великобритании опубликовал 84-страничный отчёт, в котором порекомендовал правительству принять меры для регулирования лутбоксов в видеоиграх.

В парламенте заявили, что игровой индустрии не хватает «честности и прозрачности» в отношении подобных механик.

Депутаты предложили полностью убрать лутбоксы из игр, предназначенных для детской аудитории, а остальным тайтлам присваивать повышенные возрастные рейтинги и специальную маркировку. PEGI уже обозначает игры с микротранзакциями, но отдельного предупреждения для «ящиков» со случайным содержимым у организации нет.

Отчёт парламента не считается законом — в правительстве должны самостоятельно принять решение. Однако в Совете подчеркнули, что если их рекомендациям не последуют, то министры должны предоставить письменное обоснование, почему нельзя считать лутбоксы азартными играми.

До этого проблему уже изучала игорная комиссия Великобритании, и отказалась приравнивать такие механики в видеоиграх к гэмблингу. Но председатели Совета с этим решением не согласны.

Парламентарии также отметили, что цифровым магазинам нужно жёстче следить за соблюдением возрастных рейтингов. Кроме того, в игровой индустрии должны «взять на себя ответственность за здоровье пользователей» и поддерживать независимые исследования «долгосрочного влияния видеоигр на человека».

С похожей инициативой до этого выступали и в США — американский сенатор выдвинул законопроект, который бы запретил лутбоксы и микротранзакции в играх для детской аудитории.

Позже на рекомендации Совета при Министерстве культуры отреагировали в Electronic Arts. В компании заверили, что очень ответственно относятся к своим пользователям и готовы работать с правительством, чтобы найти решение проблемы.

Мы ознакомились с отчётом Совета и тщательно обдумываем его содержание. Хотя мы согласны не со всеми выводами и рекомендациями, для нас ответственность перед игроками всех возрастов — очень серьёзный вопрос.

Мы продолжим искать пути разрешения проблем, поднятых в отчёте и постараемся оказать всю необходимую помощь. Надеемся, что наш диалог с правительством Великобритании будет продолжаться.

из заявления Electronic Arts

Западные СМИ также связались с компанией Epic Games, однако они отказались комментировать ситуацию.

4.9K4.9K открытий
155 комментариев

Господи, да просто сделайте это. Советы какие-то, комиссии. Всё абсолютно прозрачно, вся игровая индустрия(мобильная на сто процентов, крупная держится на соплях) превращено  в чистое, уже почти неприкрытое казино.

Ответить

И это печально. Теперь вместо игр они просто будут все новые механики (еще не запрещенные) изобретать.

Ответить

Зачем вообще это запрещать? Люди сами могут решить - покупать или не покупать, играть в игры с лутбоксами тли нет.

Другое дело, что игра с абсолютно любым донатом должна быть 18+.

Ответить

Уже делают, вводя баттл пассы, что по сути хорошая альтернатива, но требует слишком много времени

Ответить

Просто сделать нельзя, есть процедура и ей надо следовать.

Ответить

Все пропало. Теперь у разработчиков не будет денег на создание великих шедевров.

Ответить

Японцы уже прошли этот этап и научились его обходить. Теперь продают по 2 версии игр за полную стоимость (в каждой из котрых вырезана часть контента). А ведь можно и по три версии продавать...

P.S. На счет 3 версий не шутка. Во второй части "Йокай Вотч" так и сделали.

Ответить