Twitch выявил 7,5 миллиона аккаунтов для боттинга и предупредил стримеров, что количество подписчиков может резко упасть

Популярный стример xQc потерял более двух миллионов подписчиков, а отдельные малоизвестные каналы лишились большей части фолловеров.

О том, что на Twitch зафиксирован рост активности учётных записей для боттинга, представители сервиса сообщили в твиттере. Они выявили более 7,5 миллиона аккаунтов, которые нарушали правила площадки тем, что использовали ботов для увеличения количества зрителей или подписчиков.

Владельцы Twitch-каналов могут заметить резкое уменьшение фолловеров и зрителей в ближайшие дни после удаления аккаунтов-ботов, отметили в компании. В сервисе не уточнили, сколько уже таких учётных записей они ликвидировали. Однако с 9 апреля у некоторых стримеров произошло резкое уменьшение количества подписчиков.

Так, известный Twitch-стример Феликс «xQc» Ленгель за сутки потерял 2,11 миллиона подписчиков — их удалили 11 апреля.

График количества подписчиков канала xQc
График количества подписчиков канала xQc

С канала Ченса «Sodapoppin» Морриса, который стримит на платформе со дня её появления, удалили 3,3 миллиона подписчиков. Другие популярные авторы также лишились части фолловеров: Тайлер «Ninja» Блевинс — около 200 тысяч, Майк «Shroud» Гржесик — 140 тысяч, Сакиб «Lirik» Али Захид — 63 тысячи.

График количества подписчиков канала Sodapoppin
График количества подписчиков канала Sodapoppin

Согласно сервису TwitchTracker, некоторые каналы потеряли большую часть подписчиков после волны бана. Так, стримерша под ником Qtslaze лишилась 2,8 миллиона фолловеров. При этом среднее количество зрителей у неё составляет 74 человека. Аналогичная ситуация произошла и с рядом других каналов из рейтинга тех, что получили наибольший прирост подписчиков за последние 30 дней.

Стримерша Qtslaze потеряла большую часть своих подписчиков после волны банов аккаунтов для боттинга
Стримерша Qtslaze потеряла большую часть своих подписчиков после волны банов аккаунтов для боттинга

В Twitch подчеркнули, что обнаружили большую часть аккаунтов, замеченных в боттинге, при помощи технологии машинного обучения, которая не прекращает мониторинг. Также Twitch предупредил, что готов обратиться в правоохранительные органы при необходимости.

18K18K открытий
170 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

лол просто
это просто пиздец а не накрутка

Ответить

Рекламщикам пробуют продать эти циферки мб

Ответить

На самом деле системы ботов тоже эволюционируют. Я пару лет назад "общался" в чате и в какой-то момент понял что люди из чата повторяют одно и тоже каждые 2 минуты, после моего вопроса стрим был оперативно выключен, а я забанен, и это было году в 2017 на Твиче, с тех пор пару раз натыкался на похожие ситуации.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"а в чате 2.5 калеки" - у остальных руки заняты )))

Ответить

Поясняю. Увлекся ты какой-ть игрой, например Outriders, захотел почилить на стриме под нее, открываешь твич - и к кому ты пойдешь? к челу у которого 10 человек сидит, а это значит мертвый чат, 0 общения и рофлов. 
Либо к тому, у кого 1500 ботов из них 100 живых людей, но ты то об этом не знаешь, и кликнешь на него. может даже не зафоловишься, но просмотры то идут...

Ответить