Мнение: пиратство игр — не этическая, а экономическая проблема

Вполне вероятно, её можно решить новой ценовой политикой.

Мнение: пиратство игр — не этическая, а экономическая проблема
8282 показа
42K42K открытий
1010 репостов

1) Если нужна 100% оплата труда - пусть конторы идут на кикстартер и выполняют свои обещания (заинтересовав бейкеров концептом), множество игр так вышло и все, помимо бэкинга, получили еще дохера денег с продаж. Про совсем инди молчу, там своя атмосфера и ценовая политика уровня пачки (или двух пачек) сигарет за всю игру - пиратить такое будет процент на уровне погрешности.
2) О пиратстве ноют, в большинстве своем, огромные корпорации, готовые удавить за копейки. Именно они в каждую дырку пихают и пихали DRM. Видел пару заявлений от мелких студий, но там чаще всего совсем неадекваты пишут. 
3) Общество, как я говорил ранее, поменяло своё мнение о пиратстве за последние 10 лет. И не только в отношении игр. Раньше мы смеялись над теми, кто платит за музыку, а сейчас каждый второй сидит на подписке от спотифая или YM\AM. В общем мы стали идеальными потребителями (не как что-то плохое) :)
4) Ценовая политика большей части корпораций абсолютно неадекватная. И не нужно затирать про курс рубля - если тебе не все равно на рынок, это не проблема, привет Стиму.

Исходя из этого - корпорациям нужна грамотная ценовая политика и положительное отношение к потребителям рынка (привет японским корпорациям, которые боятся перевода на русский язык), что уменьшает процент пиратства в разы. Если же корпорации забивают хер на рынок, ломя цены и забывая про локализацию\маркетинг - энжой ёр пиратство и прошитые консоли. 

Ответить

Насколько ж верное мнение без апвоутов. Поддержу.
Я вообще не понимаю почему я должен платить за игру, которую я не заказывал. Если вы не можете окупить что-то - не делайте этого. Сейчас 2021 год, создавайте прототипы, собирайте на них предзаказы, делайте стретч-голы итд. Работайте с сообществом в процессе! В итоге в плюсе будут абсолютно ВСЕ. Но нет. Корпорации хотят делать нам "сюрпризы" со своего конвеера на свое усмотрение, а потом удивляются, что выходит не очень...

Да блин можно мою идею даже до абсурда довести - пусть сделают ОХ:?%ную игру, покажут трейлеры геймплея и ДЕРЖАТ В ЗАЛОЖНИКАХ пока на счету у компании не появится N-ная сумма денег. Почему нет? НУ правда, почему нет? Это сработает и я не вижу никакой проблемы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить