Из-за конфликта Apple и Microsoft по поводу xCloud в 2020 году пострадал облачный сервис Shadow

Новые подробности судебного разбирательства с Epic Games.

Из-за конфликта Apple и Microsoft по поводу xCloud в 2020 году пострадал облачный сервис Shadow

Из электронных писем между Microsoft и Apple, опубликованных в ходе судебного разбирательства с Epic Games выяснилось, что Apple удалила приложение облачного сервиса Shadow из App Store после того, как Microsoft упомянула о его существовании.

Сообщается, что в 2020 году Microsoft планировала внедрить сервис xCloud (Xbox Game Streaming) на iOS, однако Apple постоянно отклоняла приложение, ссылаясь на внутренние правила. Компания настаивала, чтобы транслируемые игры выпускались в качестве отдельных приложений, а затем объединялись в каталог.

Тогда Microsoft попыталась выяснить, каким образом в App Store существуют Netflix с контентом, который не модерируется отдельно и Shadow, который позволяет пользователям получать доступ к игровой библиотеке ПК удалённо с любого устройства iOS. Итогом переговоров стало удаление Shadow из App Store.

Мы продемонстрировали Apple примеры двух приложений, которые спокойно работали на iOS, не понимая чем отличается наш случай. В итоге они [Apple] просто убрали Shadow из App Store, ссылаясь на данное электронное письмо. Конечно, это не входило в наши планы, но в итоге принесло побочный ущерб.

Лори Райт
, Вице-президент по развитию бизнеса Microsoft

Позже Apple всё-таки вернула Shadow в App Store, мотивируя это тем, что приложение предлагает удалённый доступ к ПК, а не является специфическим игровым сервисом. Хотя, как утверждают сами разработчики, основная цель заключалась именно в том, чтобы позволить пользователям iOS играть в компьютерные игры.

Valve также больше года пыталась запустить свой игровой сервис потоковой передачи Steam Link на iOS. Apple отклоняла приложение, потому что оно предоставляло доступ к стороннему магазину Steam в строго контролируемой экосистеме. Однако компания пересмотрела своё решение и одобрила приложение в мае 2019 года.

Microsoft заявила, что разочарована подходом Apple и назвала это «плохим опытом для клиентов». Компании пришлось разработать веб-версию xCloud, которая функционирует на iOS через браузер Safari. Так же поступила и NVIDIA с GeForce Now.

Пока неясно, изменится ли политика Apple исходя из опубликованных фактов, но они определённо повлияют на решение суда — компания обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства.

7.9K7.9K открытий
11 репост
98 комментариев

 облачный сервис Shadow

Ответить
Ответить

Он воевал за наши интересы с эпплом, а мы даже не знаем его имени🥺

Ответить

Shadow

Ответить

Без шуток один из лучших сервисов для истинного облачного гейминга - предоставлет (пока ещё жив, на самом деле, хотя материнская компания и оформила банкротство недавно) доступ к выделенному ПК на десятой винде с 6700 и 1080 на борту. Стоит сравнительно недорого, но ожидание машины может (после оформления предоплаты) составлять месяцы. В последнее время некоторые ожидающие стали получать рефанды за бронь, что может означать скорую смерть сервиса.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить