СМИ: отставка главы World Studios Шона Лейдена — результат внутренней борьбы в Sony

А издательства-партнёры начинают нервничать из-за перестановок.

О том, что некоторые игровые компании, сотрудничающие с Sony, обеспокоены ситуацией в корпорации, сообщили источники портала GameDaily.biz.

Анонимный сотрудник крупного издательства, знакомый с происходящим, заявил, что переход на очередное поколение консолей проходит труднее, чем раньше.

Релиз новой консоли приближается, и у нас ещё никогда не было так мало конкретных данных о ней.

Мне кажется, что [реструктуризация в Sony] многократно усложняет и без того трудный процесс перехода на новое поколение. И мы начинаем нервничать. Очень сильно.

анонимный сотрудник игрового издательства

Журналисты при этом отметили, что реорганизация в Sony идёт с 2018 года, когда управляющие по маркетингу и продажам американского, европейского и азиатского отделений SIE начали отчитываться напрямую её главе Джиму Райану.

В СМИ предполагают, что между Райаном и председателем Worldwide Studios Шоном Лейденом, покинувшим компанию 1 октября, были разногласия.

На это косвенно указывают их противоположные точки зрения по поводу кросс-плея: Лейден утверждал, что компания найдёт компромисс, а Райан защищал решение о блокировке совместной игры с другими платформами. При этом последний придавал куда большую важность «облачным» технологиям и сервису PS Now.

Точные причины ухода Лейдена на данный момент неизвестны. Ни он сам, ни Sony, не стали подробно комментировать ситуацию или выпускать полноценный пресс-релиз, ограничившись лишь записью в официальном твиттере компании.

Однако его отставка может быть частью всё той же плановой реструктуризации — до этого компания объявила о переименовании нескольких своих подразделений за пределами SIE.

Бывший редактор журнала Game Informer Имран Хан (Imran Khan) отметил, что большая часть подобных предположений в СМИ действительно небезосновательна. Однако даже если в Sony есть трудности, они не будут для компании катастрофическими.

Мне кажется, что под [материалом GameDaily.biz] очень хорошая основа. Неудивительно, что большинство источников предпочтут полную анонимность, и мне кажется, что пускать в печать что-то по непроверенному источнику они бы не стали.

Тем более, что не всё в этом тексте — новое. Я и сам слышал аналогичные жалобы. […]

«Борьба за власть» в компании не означает, что Sony обречена, что у неё нет хороших сотрудников или она выбрала плохое направление развития. Отнеситесь к этому проще. С Sony всё будет нормально по инерции, вне зависимости от того, кто будет стоять во главе.

Имран Хан, экс-редактор Game Informer
7.5K7.5K открытий
177 комментариев

Вот будет забавно, если с PS 5 повторится история PS 3 после успеха PS 2.

Ответить

Вряд ли сони так же накосячит, как это было с PS3. Ведь там была проблема в процессоре и архитектуре консоли. Мало того, что по синтетическим тестам PS3 уделывала Xbox 360, но в реале игры лучше выглядели на коробке, так на консоль был конский ценник на старте

Ответить

Не повторится, главной проблемой ПС3 был мудреныц Целл, а тут просто железо от АМД

Ответить

А что такого в истории с PS3? Ну продавали ребята первую пару годиков консоли себе в убыток, игрокам-то с этого чего, разве что в плюсе остаются. Зато линейка игр была отличная: Sony и поэкспериментировать себе позволяла (Little Big Planet, MAG, Lair), и в разных жанрах выступать (Twisted Metal/Motorstorm, Killzone/Resistance, White Knight Chronicles), а не как сейчас - чуть ли не целиком в экшн-эдвенчуры ушли, остальные жанры или не представлены вообще, или в единичных экземплярах.

Ответить

С плюньте...

Ответить

Вряд ли они умудряются так же напортачить с архитектурой новой консоли. Да и студии, штампующие золотые эксклюзивные яички, никуда не делись. Так что сдать позиции могут, но не думаю, что значительно.

Ответить

Это ты сейчас про продажи?

Ответить