Создатель Five Nights at Freddy объявил об уходе из индустрии на фоне критики за пожертвования консервативным политикам

Похоже, франшизу будет развивать «преемник» разработчика.

Создатель Five Nights at Freddy объявил об уходе из индустрии на фоне критики за пожертвования консервативным политикам

Скотт Коутон сообщил об уходе на своём сайте. Он рассказал, что за всё время работы над франшизой Five Nights at Freddy собрал большое количество писем с благодарностью и фанатских работ, и всё это помогало ему двигаться дальше. Однако теперь разработчик хочет уделить внимание семье.

Я скучаю по созданию игр для своих детей и просто для того, чтобы получать от этого удовольствие. Скучаю по созданию ролевых игр, хоть и получалось у меня плохо. Всё к тому, что я решил уйти. За последнюю неделю я получил много сообщений с поддержкой и любовью, в том числе от LGBTQ-сообщества.

Значит ли это, что Five Nights at Freddy пришёл конец? Нет. Это значит, что рано или поздно кто-то другой займёт моё место. Кто-то, кого выберу я, и кому я могу доверять. Посмотрим, что из этого выйдет. Ждите анонса в будущем.

Скотт Коутон, разработчик

Коутон подчеркнул, что хочет уделить внимание своим детям, и попросил фанатов франшизы принять его решение с уважением.

Вероятно, уход разработчика связан с критикой, которую он начал получать в июне, когда выяснилось, что Коутон жертвовал средства консервативным политикам и организациям, включая бывшего президента США Дональда Трампа. Это особенно расстроило LGBTQ-сообщество, составляющее значительную часть аудитории Five Nights at Freddy.

Ситуацию с пожертвованиями осветили и некоторые СМИ, вроде Kotaku, раскритиковав разработчика за его действия.

В середине июня Коутон подтвердил, что жертвовал деньги указанным политикам, но не стал извиняться за это.

Мне казалось, что за последние семь лет я заработал репутацию за хорошее отношение к людям, и вот я здесь: в трендах Твиттера меня называют гомофобом, распространяют мою персональную информацию и угрожают прийти в мой дом. Моя жена беременна уже шесть недель, и она провела всю прошлую ночь в страхе из-за того, что увидела в сети. Она и до этого переживала беременность с проблемами, поэтому меня пугает её состояние. И всё это из-за того, что я воспользовался своим правом и долгом гражданина США проголосовать за тех кандидатов, которых посчитал подходящими для управления страной. Я не стану извиняться за это.

Скотт Коутон, разработчик

Коутон отдельно пояснил, почему он поддерживал в том числе республиканцев и бывшего президента Дональда Трампа.

Если вы потратили время на то, чтобы разобраться в ситуации, то видели, что я поддерживал кандидатов, среди которых как мужчины, так и женщины, как белые, так и темнокожие, как республиканцы, так и демократы. И да, я поддержал Дональда Трампа, потому что думал, что он лучше всех подходит для построения сильной экономики и противодействия врагам США, которых хватает. И даже если среди кандидатов был человек, чья позиция относительно LGBTQ была лучше, я считал, что его подход ко всем остальным проблемам навредил бы этим людям больше, чем помог бы.

Скотт Коутон, разработчик

Разработчик закончил своё обращение словами, что готов к «отмене», так как не занимается Five Nights at Freddy ради денег.

Я республиканец. Я христианин. Я против абортов, и я верю в Бога. Я также верю в равенство, науку и здравый смысл. Всё это может сочетаться, несмотря на то, что говорят некоторые. Это не извинение и не обещание измениться. Так было всегда. Отменят так отменят. Я не занимаюсь этим ради денег — я создавал игры, потому что мне нравилось это.

Если люди считают, что я приношу больше вреда, чем пользы, то, может, меня стоит отменить, чтобы я ушёл из индустрии. Я это приму. У меня была успешная карьера. К тому же, большая часть того, что люди могут отнять у вас, это то, в чём никогда не было особой ценности.

Скотт Коутон, разработчик

Судя по реакции на пост Коутона на Reddit, сообщество поддержало его.

Создатель Five Nights at Freddy объявил об уходе из индустрии на фоне критики за пожертвования консервативным политикам

Франшиза Five Nights at Freddy началась в 2014 году с релизом одноимённого инди-хоррора. Позже Скотт Коутон начал в быстром темпе выпускать сиквелы и различные спин-оффы для разных платформ, включая iOS и Android.

Когда разработчик найдёт замену себе для того, чтобы продолжить развитие франшизы хорроров, пока неясно.

31K31K открытий
44 репоста