Автор песни «Музыка нас связала» пригрозил создателям Atomic Heart «судебным кошмаром» — студия отрицает нарушение прав

В Mundfish утверждают, что заранее договорились об использовании трека в трейлере игры — но с другой компанией.

Автор песни «Музыка нас связала» пригрозил создателям Atomic Heart «судебным кошмаром» — студия отрицает нарушение прав

Правообладатели музыки группы «Мираж», чью песню использовали в трейлере шутера Atomic Heart от Mundfish, прокомментировали изданию App2Top.ru ситуацию с удалением ролика с YouTube-канала студии.

Издательство «Топ7», представляющее в том числе композитора Андрея Литягина заявило, что разработчики вставили в трейлер изменённую версию композиции вопреки договорённостям между компаниями. Причём в происходящем замешана ещё одна организация, «Национальное музыкальное издательство» («НМИ»), у которого есть часть прав на песню «Миража».

Ситуация с точки зрения «Топ7» и Андрея Литягина

  • «Топ7» и Mundfish (точнее, представляющая студию компания «Арт-Проект») заранее договорились об условиях, на которых трек «Музыка нас связала» можно применять в продвижении игры. Издатели отдельно предупредили, что разработчики не должны приобретать права на песню у третьих лиц.
  • Московская студия нарушила соглашение и заключила договор с «Национальным музыкальным издательством», которое уже несколько раз незаконно продавало разрешения на использование песен группы «Мираж».
  • У «НМИ» есть лишь часть прав на музыку «Миража» и Литягина, но каких именно, не уточняется. Компания не может перерабатывать композиции без прямого разрешения автора, а за любое «использование контента в медиа-пространстве» отвечает только «Топ7».
  • Изменённая версия трека всё-таки появилась в ролике Atomic Heart — что и возмутило композитора.
  • Сам Литягин заявил, что его «выставили чудовищем», и пообещал отстаивать свои права в суде.
  • По словам автора музыки, «Топ7» успело договориться с Mundfish о конкретной сумме сделки, однако в какой-то момент представители разработчиков прекратили выходить на связь.

В очередной раз меня изощренно пропиратили и выставили этаким чудовищем в глазах продвинутых геймеров всей планеты. Ребята, ауууу, я с высшим образованием и представляю, сколько денег Mundfish в теории могла вложить в разработку такой игры. То, что просили мы – это для них не более чем чаевые в ресторане. И не надо дурить голову молодым геймерам, замершим в ожидании вожделенного релиза!

Mundfish уже валяет дурака почти два месяца, наши переговоры стали напоминать анекдот, и в результате они просто сунули голову в песок и перестали выходить на связь. Мы им говорили, что у НМИ нет необходимого им объема прав на мою композицию «Музыка нас связала», предлагали: ребята, типа давайте порешаем всё цивилизованно и делайте что хотите с вашим Atomic Heart!

Пожадничали? А теперь, господа, я из вашего релиза сделаю судебный кошмар на долгие годы! Вы как минимум уже себе заработали негативную репутацию. Мой вопрос – оно того стоило?

Андрей Литягин, композитор

Ситуация с точки зрения Mundfish и «НМИ»

Комментарий о случившемся глава студии Роберт Багратуни дал через несколько часов после представителей «Топ7». Он подчеркнул, что трейлер Atomic Heart никогда бы не показали в рамках выставки E3, если бы у разработчиков не было прав на использование песни, и подробно объяснил ситуацию.

  • Mundfish изначально обратилась по поводу прав на трек «Музыка нас связала» именно к «НМИ», а не к «Топ7».
  • В издательстве предоставили все необходимые документы, в том числе договор с Литягиным, где он передаёт компании права на песню, в том числе и право на её переработку и на использование в видеороликах. Эти данные студия перепроверяла со своими юристами.
  • От лица «Топ7» к разработчикам обратились только после того, как договор с «НМИ» был заключён. При этом представители компании так и не предоставили документов о правах на музыку со своей стороны.

После того, как мы уже заключили договор, нам пишет человек по фамилии Черкасов и говорит: «Купите права ещё и здесь». Мы в ответ: «Окей, докажите сначала, что у вас есть на это юридические основания».

На протяжении более чем двух месяцев он не предъявил документов, на основании которых мы «должны купить права ещё и у него». Мы пытаемся разобраться в ситуации: «Окей, может, мы поговорим с композитором?» С композитором официальный представитель нас тоже не связал. Он просто говорит: «„НМИ“ вас разводит, прав на „Мираж“ у них нет, композитор в истерике, либо заплатите в несколько раз больше, чем вы уже заплатили „НМИ“, либо бан».

То есть, ещё раз, композитор на связь с нами не вышел, но при этом утверждает, что мы засунули голову в песок. Никаких договорённостей по факту обращения Черкасова достигнуто не было, и юридических документов, доказывающих, что в «НМИ» не правы, предоставлено не было.

Роберт Багратуни, гендиректор Mundfish
  • «Топ7» продолжает угрожать разработчикам, после чего отправляет жалобу на трейлер, а YouTube блокирует ролик. Mundfish уже оспорила это решение, предоставив свой договор с «НМИ» видеохостингу.
  • О том, что между «НМИ» и «Топ7» есть какой-то конфликт, в студии узнали только после публичного комментария Литягина.

Дальше вообще классно. Трейлер блокируют, а композитор Литягин, так и не выйдя с нами на связь лично, сразу даёт публичный комментарий: что мы не имели права редактировать композицию (мы использовали фонограму, которую нам предоставили «НМИ», без каких-либо изменений, противоречащих договору), а деньги, которые он просит, это для нас «чаевые в ресторане».

Я так понимаю, что «Мираж» собирает чаевые уже давно: там уже 3 или 4 судебных иска, постоянные делёжки прав, о которых мы узнали только сейчас, по факту, когда нас начали затягивать в это болото.

Роберт Багратуни, гендиректор Mundfish
  • Багратуни заявил, что его компания хочет популяризовать «советскую эстетику, советский арт и отечественную музыку», а также обратил внимание, что популярность песни «Музыка нас связала» на стриминговых сервисах выросла после выхода трейлера Atomic Heart.
  • Ситуация не должна сказаться на самом релизе шутера: по словам гендиректора студии, разбирательство должно проходить между «НМИ» и «Топ7».

Нас это в любом случае не касается: это спор между «НМИ», у которых мы своими глазами видели полные права, и «Топ7» с их представителем, Черкасовым.

Нам же в итоге важен только один вопрос: «Как это повлияет на Atomic Heart?» Ответ: «Никак».

Мы отдаём предпочтение советской аутентичной музыке 60-х и 80-х годов. И «Мираж», конечно, был одним из наших фаворитов. До сегодняшнего дня.

Наша работа — делать игру, а не волноваться о том, сколько чаевых мы ещё должны по мнению официанта. Сами понимаете: это какое-то супер токсичное поведение, и ни один нормальный человек не захочет с этим связываться. Мы, в первую очередь, про крутую музыку и творчество. Очень жаль, что ребята в 2021 году оказались не про это.

Роберт Багратуни, гендиректор Mundfish

Представители «НМИ» отдельно заявили, что считают претензии необоснованными, так как договоры о передаче лицензии на песню заключили с композиторами Андреем Литягиным и Валерием Соколовым ещё в 2019 и 2017 годах соответственно. В итоге к издательству перешли в том числе права на переработку трека, а также его использование «в составе аудиовизуальных произведений».

Более того, сторона Литягина так и не оспорила его соглашение с «Национальным музыкальным издательством», поэтому оно всё ещё имеет полную юридическую силу. На этом основании Mindfish и предоставили все необходимые права.

Трейлер Atomic Heart с песней «Миража» удалили с официального YouTube-канала игры 24 июня по жалобе «Студии Мираж». Сразу же после этого глава Mundfish заявил, что тот, кто направил претензию, не предоставил никаких доказательств своей связи с группой «Мираж», а блокировку ролика уже обжалуют.

Сам ролик по-прежнему доступен на официальном канале Xbox, а также каналах игровых порталов вроде IGN и Gamespot.

44 показа
52K52K открытий
22 репоста
817 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Mundfish уже валяет дурака почти два месяца, наши переговоры стали напоминать анекдот, и в результате они просто сунули голову в песок и перестали выходить на связь.

Вроде бы, e3 был не два месяца назад. Странная херня, на самом деле. Драконить какой-то закон, а потом огребать от него.

Ответить

Разрабы то тоже молодцы 
Московская студия нарушила соглашение и заключила договор с «Национальным музыкальным издательством», которое уже несколько раз незаконно продавало разрешения на использование песен группы «Мираж».Нарушили соглашение и связались с мутной фирмой. Теперь огребают и удивляются почему.

Ответить

О копирайтах очень хорошо рассказывает Саша Пушной у Алексея Пивоварова в фильме о Ютубе. 
Вот тут. 

Ответить

Копираст моего копираста - не мой копираст

Ответить

Это никакая не шиза, упомянутый Черкасов — широко известный в узких кругах музыкальный мафиози https://www.mk.ru/social/2015/10/27/sergey-zhukov-ne-zametil-kak-proigral-v-sude-svoemu-eksprodyuseru.html И таких историй - тьма

Ответить

Вы как минимум уже себе заработали негативную репутацию. Мой вопрос – оно того стоило?Тут скорее Литягин представляется каким-то козлом, прям отвращение вызвал

Ответить