Bloomberg: Amazon Games перестала требовать частичные права на игры, созданные сотрудниками в нерабочее время

Использовать продукцию корпорации во время подработок теперь тоже необязательно.

Об изменениях в политике компании, которые уже вступили в силу, журналистам Bloomberg стало известно из электронного письма, разосланного сотрудникам Amazon.

В трудовом договоре больше не будет строгих ограничений, касающихся разработки игр «на стороне», в свободное время. До этого туда входили несколько пунктов, которые многие считали неприемлемо жёсткими.

  • Разработчик передавал Amazon полные постоянные права на интеллектуальную собственность, связанную с его играми. Речь идёт о правах не на владение, а на копирование и распространение игры без выплаты роялти.
  • Во время создания игр необходимо было использовать продукты и сервисы корпорации, к примеру, «облако» Amazon Web Services.
  • Выпустить тайтл необходимо было на площадках компании и в её магазинах приложений, причём решения по дистрибьюции принимала сама компания.
  • Обязательство не конкурировать с Amazon Games.

Все эти условия в дальнейшем не будут иметь юридической силы. Как объяснил глава студии Майкл Фраццини, дело было в том, что эта часть контрактов серьёзно устарела, а текущие реалии игровой индустрии в контрактах никак не учитывали.

Эту политику составляли больше десяти лет назад, когда у нас было куда меньше сведений и опыта, чем сейчас. Поэтому все условия имели очень широкий охват.

Майк Фраццини, глава Amazon Games

Официально представители Amazon никак не прокомментировали ситуацию прессе.

Изначально об этих условиях в контрактах корпорации стало известно в начале июля, после того, как фрагмент из соглашения опубликовал в своём твиттере программист Джеймс Лью. На данный момент его запись удалена, однако в ней он называл политику Amazon «драконовской», а саму студию — «некомпетентной».

6.2K6.2K открытий
115 комментариев

А если сотрудник амазон в свободное время детей делает, то принадлежат ли эти дети амазону и не должны ли они в 18летнем возрасте отработать барщину или что-то типа того?

Ответить

принадлежат ли эти дети амазонуНет, они принадлежат государству.

Ответить

да, в 18 лет идут на склад амазона коробки таскать.

Ответить

От Amazon'а такого никак не ожидаешь.

Ответить

Запрещаю тебе кранчить в нерабочее время. А если будешь, то я возьму твои проекты себе, чтобы отдыхал

Ответить

Срать дольше 5 минут им всё ещё запрещено

Ответить

Амазон - те ещё нехорошие люди, в самых разных отношениях.

Кабальные контракты, дорогущие сервисы, рабские условия работы на складах, копирование продуктов у конкурентов с целью их уничтожения.

Ответить