«Обосраться в этом случае очень легко»: глава Blue Box рассказал о прошлых играх студии и об Abandoned

Хасан Кахраман заявил, что геймплей Abandoned его команда рассчитывает показать в ближайшие месяцы, и в это же время Blue Box бесплатно выпустит доработанную версию своей предыдущей игры — The Haunting.

«Обосраться в этом случае очень легко»: глава Blue Box рассказал о прошлых играх студии и об Abandoned

Хасан Кахраман, руководитель Blue Box Game Studio и геймдиректор Abandoned, дал интервью изданию IGN. В нём разработчик рассказал о своей команде и её прошлых играх, прокомментировал проблемы Abandoned и её будущее.

Выбрали главное из материала.

О прошлых играх Blue Box

  • Кахраман, по его словам, до сих пор пытается понять, почему некоторые игроки считают разработчиков из Blue Box мошенниками. Команду заподозрили в неправомерном поведении после того, как пользователи сети выяснили, что до Abandoned студия анонсировала пять игр, но либо не выпускала их, либо быстро снимала с продажи. Кахраман объяснил это тем, что Blue Box — маленькая команда, а её игры попросту не находили аудиторию.
  • Изначально в составе Blue Box было два человека: Кахраман и его друг. К августу 2021 года штат команды увеличился до 10 разработчиков. Над Abandoned работает около 50 человек — в их число входят фрилансеры и разработчики из сторонних студий, которых привлекли на аутсорс.
  • Одну из своих прошлых игр, The Whisperer, студия делала для ПК, но выпустить её пришлось на мобильных устройствах, для которых она не особо подходила. Поэтому вскоре после релиза игру сняли с продажи, а всем, кто успел её купить, вернули деньги. Кахраман отметил, что если кто-то вдруг не получил возврат средств и имеет доказательства того, что покупал The Whisperer, может написать в Blue Box и потребовать рефанд.
  • Другую игру, Tales of Six Swords, разработчики выпустили бесплатно на Android и тоже почти сразу убрали из публичного доступа. Кахраман утверждает, что из-за технических ограничений команда не смогла сделать игру настолько масштабной, насколько планировала. Но задумка разработчикам по-прежнему нравится и в будущем они могут вернуться к ней.

О перевыпуске хоррора The Haunting

  • Глава Blue Box заявил, что одну из предыдущих игр студии точно доделают — это будет хоррор The Haunting, вдохновлённый Fatal Frame. Разработку закончит студия CreateQ, в которую входят четыре человека. По словам Кахрамана, сотрудники CreateQ — друзья разработчиков из Blue Box.
  • Планируется, что Blue Box выступит издателем The Haunting, а релиз игры состоится на ПК и консолях Xbox и PlayStation. Выпустить The Haunting рассчитывают одновременно с геймплейным трейлером Abandoned, то есть в ближайшие несколько месяцев.
  • The Haunting собираются распространять бесплатно.
  • Всем, кто купил The Haunting в раннем доступе Steam, предложат бесплатно забрать «полный набор» по Abandoned. Если выяснится, что многие игроки будут требовать возврат средств, Blue Box будет работать и над этой возможностью.
  • В ближайшее время Blue Box и CreateQ должны обновить страницу The Haunting и заменить на ней старые скриншоты игры на актуальные.

О продвижении Abandoned

  • Кахраман признал, что Blue Box слишком рано начала рекламировать Abandoned и что показывать материалы по игре нужно было позже, по мере их готовности.
  • Глава Blue Box также заявил, что понимает гнев игроков, вызванный переносами выпуска тизера и малой содержательностью этого тизера, но отметил, что ему больно слышать обвинения в мошенничестве.

Должен признать, что мы совершили большую ошибку, но сделали это непреднамеренно. Blue Box — небольшая команда, и с Abandoned мы впервые выступили на мировом уровне. У нас нет никакого опыта в маркетинге и PR. Извините меня за выражения, но обосраться в этом случае очень легко.

Хасан Кахраман, глава студии Blue Box
  • В августе Blue Box собиралась выпустить 30-секундный кинематографический тизер Abandoned, но из-за проблем с движком видео пришлось урезать до 4-5 секунд. Команда по-прежнему рассчитывает опубликовать полный тизер и добавить в него некий неанонсированный материал.
  • Геймплей игры разработчики намерены показать в ближайшие месяцы. Точную дату Кахраман не назвал, но отметил, что показ состоится не через квартал, а раньше.

Abandoned анонсировали в апреле 2021 года. Из-за намёков разработчиков и малого количества информации об игре, некоторые решили, что Abandoned связана с Хидео Кодзимой и Silent Hill. Хасан Кахраман эти подозрения отрицал.

Разработка игры ведётся на Unreal Engine 5, выход должен состояться в 2022 году на консолях PlayStation.

13K13K открытий
22 репоста
226 комментариев

Они 30 секундный трейлер не смогли выпустить вовремя, про какую игру может идти речь ?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тридцати, вхахахах
Там три секунды было

Ответить

Просто за час до показа трейлера, они решили перенести свою игру на UE5 и просто не успели, такое с каждым может быть.

Ответить

* Это точно Хидео Кодзима и его новая игра
* Это с вероятностью 90% Silent Hill
* Никакой маленькой инди-студи Blue Box не существует
* Реакция аудитории полностью запрограммирована
* Вся история студии - фикция
* Игра в конце 2022 года выйдет также в VR формате

Всё чем Хидео Кодзима сейчас занимается это пытается создать в обществе максимальное ощущение неуверенности в реальности происходящего.

Вся эта череда ярких совпадений и следующих сразу за ними противоречий служат только этой цели.

Sony явно делает ставку на эффект неожиданности во всём касательно игры.


#Скринте

Ответить

Мы вас товарищ внимательно слушаем.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить