Google предоставляла производителям смартфонов повышенные доходы за отказ от сторонних магазинов приложений

В программе приняли участие в том числе Sony, LG, OnePlus и Xiaomi.

Google предоставляла производителям смартфонов повышенные доходы за отказ от сторонних магазинов приложений

О том, что Google старалась сделать магазин Play Store единственным на смартфонах ряда производителей, стало известно из антимонопольной жалобы Epic против Google.

  • В 2019 году компания запустила инициативу Premier Device Program, в рамках которой производители Android-смартфонов могли получать больше доходов от поиска, если откажутся от предустановки сторонних магазинов приложений. В частности, Google запрещала партнёрам добавлять на мобильные устройства приложения с привилегиями для установки APK-файлов без одобрения компании.
  • Производители, которые участвовали в программе, получали 12% дохода от поиска Google по сравнению с обычными 8%.
  • Для крупных производителей, таких как LG и Motorola, Google также предложила от 3 до 6% от затрат владельцев смартфонов в Play Store.
  • В своей жалобе адвокаты Epic подчеркнули, что об инициативе Premier Device Program не было публично известно до судебного разбирательства. По словам юристов, Google пыталась скрыть свои антиконкурентные меры, в том числе запрещая партнёрам разглашать детали сотрудничества. Также представители Epic заявили, что программа была успешной и ещё сильнее укрепила доминирующее положение Google Play на платформе. Действует ли инициатива в настоящее время, неизвестно.
  • Согласно документам дела, к маю 2020 года многие ведущие производители Android-смартфонов согласились на сделку с Google. Motorola оставила магазин Google Play единственным на 98% своих устройств, LG — на 95%, конгломерат BBK, владеющий брендами OnePlus, Oppo и Vivo — на 70%.
  • Некоторые производители, включая Sony и Xiaomi, не так активно принимали участие в программе Google, оставив Play Store эксклюзивным на 50% и 40% устройств.

Ранее из жалобы Epic стало известно, что Google рассматривала возможность частичного или полного поглощения разработчика Fortnite.

8.5K8.5K открытий
22 репоста
250 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Никогда такого не было... и вот опять!

Ответить

Мне, как потребителю, Гугл Плей нравится более, чем полностью. Проблемы многомиллиардных корпораций как-то мимо кассы, не?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить