Wargaming подала в суд на авторов шутера Battle Prime — бывших сотрудников компании

Причиной стало использование движка World of Tanks Blitz.

Wargaming подала в суд на авторов шутера Battle Prime — бывших сотрудников компании

Инди-студия Blitz Team 9 декабря выпустила свою дебютную игру — мобильный шутер Battle Prime. Как заявляют разработчики, он создан на собственном закрытом движке Blitz Engine.

17 декабря стало известно, что Wargaming World Limited подала в суд на пять сотрудников Blitz Team — все они раньше работали в Wargaming над World of Tanks Blitz. Общая сумма исковых требований составляет порядка 1,69 миллиона долларов.

Wargaming обвиняет сотрудников Blitz Team в размещении копий исходников движка DAVA Framework/DAVA Engine на GitHub, а также создание их форков на личные аккаунты хостинга и добавление в них ссылки на открытую лицензию BSD3.

В своём пресс-релизе Blitz Team отмечает, что Wargaming неоднократно заявляла, что DAVA Framework/DAVA Engine доступен по BSD3. А в 2015 году на этом движке была разработана игра World of Tanks Generals, издателем которой стала Wargaming.

В иске же говорится, что компания приобрела исключительные права на технологию 22 июля 2014 года. При этом движок продолжал распространяться по лицензии BSD3. 17 мая 2016-го информация о лицензии в файлах репозитория была вынесена в отдельный файл. Тогда же и изменился правообладатель — им стала Wargaming World Ltd.

Разработчики Battle Prime намерены предоставить в суде переписки, которые, по их словам, доказывают, что изменение было согласовано с руководством Wargaming. Полный текст пресс-релиза от Blitz Team можно прочитать тут.

DTF запросил комментарий у Wargaming. В компании потдтвердили факт обращения в суд и отметили, что размещение движка на GitHub не было авторизовано ею.

Компания Wargaming столкнулась со случаем нарушения своих исключительных прав рядом бывших сотрудников на территории Республики Беларусь, США и других стран. С целью защиты интеллектуальной собственности было проведено расследование с привлечением независимых экспертов, в ходе которого были выявлены факты, ставшие причиной обращения в суд и другие компетентные органы.

В 2014 году Wargaming приобрела исключительные права на версию движка DAVA Engine, которая была размещена в 2011 году на GitHub. Эта версия находится в открытом доступе и в настоящее время. Однако, начиная с 2014 года, Wargaming провела большую работу по усовершенствованию технологии. Размещение на GitHub кода DAVA Engine, созданного Wargaming, начиная с 2014 года, не было авторизовано компанией.

Wargaming обратилась за защитой нарушенных прав на версии движка DAVA Engine, разработанные компанией после 2014 года, не являющиеся Open Source технологией.

Комментарий Wargaming
Материал дополнен редакцией
8.4K8.4K открытий
42 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

А кто-то ещё нет? О_О

Ответить

Свободу Гонконгу! Бойкот Варгейминг!
...или я снова опоздал на хайп трейн?

Ответить

Я их давно бойкотирую :))

Ответить

Ни хрена не понял. То есть Wargaming сами выложили движок в открытый доступ по открытой лицензии, а потом задним числом сделали его закрытым? Ну тогда они как крысы поступили. 

Ответить

Тут дело в версиях. То есть, части кода написанные/переписанные после пределённой даты уже закрытые. Другими словам, условно, до версии 12.45 всё открыто, после версии 12.45 всё новое закрытое и свободному распространению не подлежит.

Возможно, ребята не уследили этот момент, возможно, сделали финт ушами намеренно. В любом случаи, сомневаюсь, что такому финансово успешному гиганту нужно было бы просто так душить ребят.

Игры Варгейминга, конечно, тот её... кхе-кхе, простите, фри2плей, но приносят они море денег. Варгеймиг, это вам не Рамблер. Кто-то вообще вспоминал Рамблер до их иска в последнюю пятилетку хоть раз? о_О Ладно, не суть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить