СМИ: хакеры слили исходный код Twitch и данные о заработке стримеров с 2019 года

Точность данных о выручке пока под вопросом.

Обновлено: Twitch подтвердил, что произошла утечка информации. В настоящее время компания выясняет её масштаб.
СМИ: хакеры слили исходный код Twitch и данные о заработке стримеров с 2019 года
  • Ссылка на торрент-файл размером около 125 ГБ изначально появилась на 4chan, чтобы, как заявил сам автор поста, «поспособствовать развитию конкуренции в области стриминга, поскольку сообщество доступных сервисов — отвратительная токсичная помойка».
  • Судя по сообщениям в сети, в утечке содержатся исходный код Twitch, внутренние SDK, внутренние инструменты Twitch, данные о заработке стримеров с 2019 года, и файлы проекта Vapor — предполагаемого конкурента Steam от Amazon Game Studios.
  • Таблица стримеров с указанным заработком до налогов с 2019 года включает такие известные имена, как Asmongold, Shroud, xQc, Tfue, TimTheTatman, DrLupo и CohhCarnage.
  • Так, если данные верны, Asmongold заработал на площадке за последние три года около 2,5 миллиона долларов, а канал CriticalRole — и вовсе свыше 9,5 миллиона долларов.
  • Общий заработок перечисленных стримеров, вероятно, заметно больше, поскольку слитые данные не включают донаты, спонсорство и многие другие источники дохода.
Выручка стримеров с конца 2019 года в третьей колонке <a href="https://twitter.com/Sinoc229/status/1445682057275789324" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Sinoc229</a>
Выручка стримеров с конца 2019 года в третьей колонке Sinoc229
  • Также в утечке есть данные о выручке за сентябрь 2021-го. Судя по этим данным, xQc заработал за месяц на площадке 752 тысяч долларов, а Shroud — чуть больше 96 тысяч долларов.
Выручка крупных стримеров за сентябрь 2021-го <a href="https://twitter.com/KnowS0mething/status/1445651544200781830" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">KnowS0mething</a>
Выручка крупных стримеров за сентябрь 2021-го KnowS0mething
  • Точность данных о выручке пока под вопросом — например, стример FormaL намекнул, что его доход в таблице неверный, но при этом неясно, комментировал ли он изначальные цифры из таблицы или те, которые были указаны после того, как в сети заметили неточность.
  • Судя по файлам проекта Vapor, возможный конкурент Steam от Amazon может иметь интеграцию большинства функций Twitсh.
  • Неизвестный, запостивший торрент-файл, отметил, что это лишь первая часть утечки, но что ещё будет слито, пока непонятно.
  • На момент написания заметки Twitch и Amazon никак не отреагировали на утечку, однако пока всем пользователям, вероятно, как минимум стоит сменить пароль своего аккаунта.
33 показа
83K83K открытий
77 репостов
750 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это внутреннее кодовое название всего лишь.

Ответить

https://ru.wikipedia.org/wiki/Vaporware

Неудачное они себе подобрали название. Как лодку назовешь, так она и поплывет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ЗаПОР от амазаон!! ахахахах смешно?? нет? ну и ладно.

Ответить

Плазма.

Ответить