Кригане из Might & Magic — пришельцы, которых ошибочно приняли за демонов

Разбираемся в происхождении демонических отродий и сущности Преисподней.

В двадцатом веке авторы фэнтези-сеттингов нередко пытались объяснить все магические аспекты мира через призму научной фантастики. Отразилось это и на видеоиграх, особенно во времена становления CRPG.

Та же Ultima не стесняясь смешивала космические путешествия и истории о волшебниках, а вот Might & Magic пошла иным путём. Каждая часть серии, начиная с 1986 года, поначалу притворяется настоящим фэнтези, и только ближе к финалу даёт игрокам возможность понять, что, скажем, главный злодей — свихнувшийся киборг, а сюжет куда глубже и обширнее, чем кажется на первый взгляд.

После прохождения очередной Might & Magic игроки вместе с новой фэнтезийной историей получают информацию и об устройстве этой вселенной на глобальном уровне, где начинают работать принципы научной фантастики.

Пока группы приключенцев гоняются за интриганами, сражаются с драконами и пытаются найти затерянные артефакты, цивилизация Древних — старейшая во вселенной, — проводит колонизаторские эксперименты и ведёт межгалактическую войну на два фронта.

При этом фэнтезийный и сайфай «миры» почти не соприкасаются. Действия игроков, может, и оказывают влияние на конкретные планеты, но в масштабах бесконечного космоса — они ничтожны. Точно так же и действия космических цивилизаций Древних или Творцов чересчур глобальны, чтобы это отражалось на каких-то конкретных аспектах жизни жителей Терры.

В «Клинке Армагеддона» должны были ввести больше НФ-элементов, но в итоге на это остались только намёки и задний фон обложки диска
В «Клинке Армагеддона» должны были ввести больше НФ-элементов, но в итоге на это остались только намёки и задний фон обложки диска

К тому же, несмотря на установку «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии», в сеттинге Might & Magic уж слишком мало аспектов фэнтези объясняется с точки зрения науки.

Скажем, в одной из ранних игр проговаривается, что магия огня, земли, воды и воздуха, как и возникновение драконов — это исход манипулирования энергией, просачивающейся из четырёх стихийных измерений. Но не даётся никаких пояснений, откуда появилась магия света, магия тьмы или, скажем, магия разума.

То же самое касается и происхождения различных существ. Так, по некоторым данным, минотавры, мантикоры и другие монстры Нигона в третьих «Героях» — это плод экспериментов колдунов подземелья, некое подобие генной инженерии. Но если это так, то не ясно, откуда появились те же минотавры в других играх серии, сюжетно никак не связанных с планетой, где происходят события «Героев».

Даже сейчас, когда фанаты раскопали не только всю информацию из игр, но и большую часть нереализованных планов разработчиков, полноценная «родословная» есть лишь у нескольких рас в сеттинге Might & Magic. И одна из них — демоны, а точнее кригане. Хотя и об их происхождении до сих пор ведутся споры.

Верхом на звезде

Кригане из Might & Magic — пришельцы, которых ошибочно приняли за демонов

Впервые демоны сыграли важную роль в сюжете Might & Magic VI. Оттуда же стало известно, что демоны на планете Энрот (место действия первых трёх частей «Героев») — это не просто чудовища из страшилок, а раса криган, космических захватчиков и прирождённых воинов.

Ящероподобные, с костяными наростами, кригане перемещаются по вселенной на гигантских кораблях-ульях, ведут космическую войну с империей Древних и стараются захватить как можно больше миров, попутно истребив на них всё живое.

Именно кригане когда-то оборвали связь отдалённых колоний Древних с метрополией, из-за чего на недавно заселённых планетах воцарился хаос, в ходе которого большинство технологий было утеряно, а общество деградировало до феодального строя.

В этом отношении и в некоем сходстве с насекомыми (жизнь в ульях, зависимость от королевы-матки) кригане напоминают зергов из StarCraft или тиранидов из Warhammer 40K. Но есть и существенные отличия.

Кригане из Might & Magic — пришельцы, которых ошибочно приняли за демонов

Так, скорость размножения «демонов» сильно зависит от матки. Если она погибнет, потомство или вовсе не будет появляться, или плодовитость криган упадет до усредненных показателей. Поэтому те ульи, которые потеряли свою королеву, уже не находятся в постоянном поиске новой пищи и пространства для жизни, они спокойно могут жить в весьма стеснённых условиях. Впрочем, желание захватывать и уничтожать планеты останется — из-за их второй отличительной черты.

Дело в том, что у криган нет коллективного разума или единого сознания. Все они имеют собственную волю и интеллект, хотя слабейшие из них не умнее среднестатистического троглодита.

А так как единственное, что уважают кригане — это сила, каждый из них желает лишь заполучить как можно больше власти в свои руки. Стать местным герцогом или даже королём.

Проблемы терминологии

Кригане из Might & Magic — пришельцы, которых ошибочно приняли за демонов

Нам кригане известны в основном по двум играм — Might & Magic VI и Heroes of Might & Magic III. В них инопланетные захватчики прилетают на Энрот и становятся главной угрозой всему живому, и лишь благодаря общим усилиям союзу наций удаётся одолеть пришельцев.

По ходу сюжета Might & Magic VI группа приключенцев уничтожает главный улей криган на материке Энрот, а в рамках сюжетной кампании «Героев» Катерина во главе объединённого войска нескольких фракций добивает остатки криган на другом материке — Антагариче.

Вот только из-за попыток разработчиков стратегического спин-оффа отдалиться от научно-фантастических корней серии среди фанатов до сих пор возникают споры, имеют ли демоны с Антагарича в HoMM III хоть что-то общее с криганами с Энрота M&M VI.

Внешний вид у них разный, а в кампаниях «Героев» история происхождения фракции Инферно очень расплывчатая. К тому же известно, что по лору на Антагариче есть вход в Преисподнюю, где влачат существование души грешников. А населяют подземное царство некие демоны, причём известно, что они там жили и за 300 лет до прилёта криган.

Из-за этого у части игроков сложилось мнение, что всё же «демоны» и «кригане» — не одно и то же. Даже фанатская вики подчёркивает, что эти существа имеют разное происхождение. Но такое предположение может быть ошибочно.

Кригане из Might & Magic — пришельцы, которых ошибочно приняли за демонов

Вероятнее всего, сотни лет назад кригане уже попали на Энрот через портал, связанный с Огненной Луной — порабощённым ими миром. Но их было недостаточно для того, чтобы захватить новую планету, поэтому они поселились в Преисподней, благо попасть туда не составляет труда.

За несколько веков кригане переняли часть местных обычаев. Стали носить другую одежду и доспехи, начали использовать оружие, построили нормальные города вместо ульев, вывели породу адских гончих и даже заключили союз с ифритами — существами из стихийного плана Огня. Всё это изящно объясняет их отличие от тех криган, что прибыли на Энрот на космических кораблях столетия спустя, во время событий Might & Magic VI.

Подтверждает эту теорию тот факт, что, судя по описанию из кампании «Хроник Героев» (набора дополнительных сюжетных миссий для HoMM III), демоны хоть и живут, по сути, в местном аду, они не имеют никакого отношения к истязаниям грешных душ. Underworld — всего лишь удобное для их образа жизни место. На тех же условиях там находят убежище и некоторые Некроманты.

Кригане из Might & Magic — пришельцы, которых ошибочно приняли за демонов

В тех же «Хрониках» упоминается, что бессмертный герой Тарнум посещал и Преисподнюю, и Огненную Луну, но ни разу не упомянул, что между одними демонами и другими есть хоть какая-то разница.

Умение выживать

Если полностью разобраться в сюжетных перипетиях игр «Эпохи Энрота», не остаётся сомнений, что абсолютно все демоны на этой планете — инопланетяне одной и той же расы. Но остаётся вопрос, относятся ли к криганам демоны из прошлых игр серии. Всё-таки даже в Might & Magic: Book One уже встречаются, например, Lesser Demon и Demon Lord.

Хронологически события любой из игр в этой вселенной идут уже после начала войны с Криганами, так что в теории всё возможно. Нужно только объяснить, почему могущественные захватчики ютятся в подземельях и позволяют всяким приключенцам избивать себя, вместо того, чтобы сжигать леса и охотиться на людей.

Впрочем, причина есть. Это далеко не единственный случай, когда кригане вынуждены отсиживаться в стороне, так как им не хватает сил для осуществления своих планов. Да и несмотря на свою репутацию, они не такие первоклассные воины, какими кажутся.

Кригане из Might & Magic — пришельцы, которых ошибочно приняли за демонов

На том же Энроте у криган были все шансы на победу как минимум трижды, но сначала они проиграли четвёрке приключенцев, а затем дважды — Эрафии. Причём после третьего поражения оправиться они уже не смогли. Оставшиеся на Энроте демоны распались на отдельные кланы и разбрелись по миру, пытаясь хоть как-то выжить.

Адаптироваться под тяжёлые условия кригане умели отлично. После Расплаты (глобального катаклизма, вызванного столкновением двух могущественных артефактов) часть из них сумела вместе с другими жителями Энрота пройти через открывшиеся порталы в Аксеот — новый мир, ставший местом действия четвёртых «Героев».

К этому моменту численность демонов упала до совсем уж низких величин. Поэтому они приняли мудрое решение и перешли в подчинение к некромантам. Так они обеспечили себе безопасность, пускай и ценой свободы.

Из этого можно сделать вывод, что кригане готовы на всё ради выживания. Поэтому можно допустить сценарий, в котором они точно так же попадали на планеты в небольшом количестве или теряли большую часть своих воинов уже на месте. После чего им не оставалось ничего, кроме как прятаться по подземельям и пещерам, запугивая путников.

Подтверждают теорию о том, что все демоны во всех играх серии Might & Magic были криганами и слова сценаристки HoMM III и HoMM IV Джениффер Буллард в одном из интервью. Хотя она же и отмечает, что концепцию криган придумал ведущий геймдизайнер New World Computing Грег Фултон спустя десять лет после выхода первой Might & Magic, а потому неизвестно, какова была изначальная задумка Джона Ван Канегема, отца серии Might & Magic.

Разработчики из NWC часто отмечали, что сценарии к их играм писались в разное время и разными авторами, из-за чего лор вселенной своей непостоянностью напоминает комиксы. Как и в случае с комиксами, фанаты вынуждены самостоятельно собирать разрозненную информацию и строить теории.

На самом деле удивительно, что в «Героях» есть хоть какие-то упоминания происхождения демонов, пускай и в дополнительных кампаниях. Ведь это чуть ли не единственный оставшийся научно-фантастический элемент в серии стратегий от NWC. При этом кригане остаются одной из немногих рас, у которых есть полноценная и однозначная история происхождения — далеко не всем элементам лора этой вселенной так повезло.

Кригане из Might & Magic — пришельцы, которых ошибочно приняли за демонов
33 показа
19K19K открытий
186 комментариев

Из-за фэнтези-нытиков проебали Криган, надеюсь они были довольны чисто фэнтезийными ХоММ 4 и иже с ним.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, фентези-нытики злодеи настоящие, что развалили такой концепт.

Годами M&M дистанцировалась от своих научных корней, чтобы потом внезапно для всех вспомнить уже охрененно устаревшие к релизу третьей части концепты научной фантастики, да ещё и плохо реализованные.

Сами разработчики потом рассказывали, что идея форджа у них вытекала из двух концептов: вполне неплохой стим-панк с технологиями на основе идей Древних и лютый трындец с танками, зомби и бензопилами. По какой-то одному богу известной причине решили почему-то остановиться на втором.

Возможно жаль, что мы не получили более глубокую вселенную в духе Planscape, но я вообще не могу сказать, что идея разбавить быт HoMM внезапными бластерами и бензопилами удачная идея, т.к. в 80-90 годы так делали.

Ребят, в 80-90 до кризиса с Atari делали раз в месяц спортсимы за 2к баксов бюджета. Это не значит, что сейчас бьющие друг друга двуцветные квадраты внезапно станут такими же востребованными, как 40 лет назад. Так почему мы такой же полемикой оправдываем НФ в период третьих-четвёртых «Героев»?

Ответить

Энрот, который мы потеряли 

Ответить

А в чём проблема с лором? Я, если честно, никогда не обращал на него внимание. Мог иногда почитать описание отдельных героев. Мне важнее был баланс и геймплей.

Конечно, были любимые расы, но больше из-за свойств, а не из-за истории. Титаны, например (так я эту расу и называл), т.к. это юниты седьмого ранга и в то же время дистанционные.

Кампании я всегда воспринимал, как обучение, потому что вызова в них не было совсем. Прошёл, научился - и окунулся в сценарии. А потом и вовсе в случайно сгенерированные карты.

Представляю, что думают разработчики: "О, боже, они ищут логику. Я просто от балды придумал вот этих персонажей. Какие дотошные фанаты". )))

Ответить

В играх по вселенной, выходивших до HoMM 3, количество НФ элементов постепенно сходило на нет. Ко времени выхода  уже сформировалась молодая аудитория которая знать не знала про научную фантастику в этой серии. Скорее всего сами авторы побоялись добавлять в игру бластеры, боясь , что их не поймут.

Ответить

Ну потому что они эту идею очень плохо реализовывали, если в том же Wizardry действительно вместе были технологии и магия, то в Героях уж очень чужеродно хай тек смотрелся. Как бы изначально не задумывалась вселенной, к моменту когда стали вводить фантатсику представление о вселенной уже было сформировано.

Ответить