Для PlanetSide 2 вышло масштабное обновление ‎Arsenal, посвященное переработке и улучшению вооружения

В игру добавили расширенные возможности модификации оружия, новые фракционные турели, провели ребаланс уже имеющегося оружия

Для PlanetSide 2 вышло масштабное обновление ‎Arsenal, посвященное переработке и улучшению вооружения

Обновление ‎Arsenal стало еще одним обновлением, выпущенным Rogue Planet Games в рамках опубликованной ранее дорожной карты на 2022 год. Данный апдейт сфокусирован на расширении и частичной переработке пехотного арсенала в игре, однако затрагивает и ряд других аспектов.

Одним из наиболее значимых дополнений стало введение новых и изменение старых обвесов. Среди них, например, наклонный передний хват, значительно снижающий отдачу от первого выстрела, тяжелый и укороченный стволы, влияющие на конус огня, различные виды боеприпасов, вроде Flachette, KCAP, Manticore и других. Были переработаны компенсаторы, лазерные указатели, рукоятки, стали более стоящими модификации, дающие оружию доступ к расширенному боезапасу. Кроме того, для упрощения взаимодействия игрока кастомизацией оружия были удалены некоторые не имевшие какого-либо применения приспособления, вроде передних хватов на снайперских винтовках.

Особенно явными эти изменения станут в рамках использования наградного директивного оружия, которое наконец получает возможность кастомизации, при этом частично сохраняя прежние преимущества.

Таблицы с подробным описанием изменений модификаций можно найти здесь: https://imgur. com/a/zBKaoBw

Наклонные передние хваты в фракционных вариациях
Наклонные передние хваты в фракционных вариациях

С выходом обновления Arsenal игрокам стал доступен набор новых фракционных мин. Новому Конгломерату открылся доступ к ЭМИ минам, нарушающим роботу вражеских щитов и турелей в радиусе взрыва, Суверенитету Вану теперь сможет ослеплять противников светошумовыми минами, солдаты Терранской Республики – оглушать и дезориентировать сотрясающими, а наемники NSO – блокировать вражескую технику в радиусе действия от починки.

Также в игру были добавлены новые гранаты, специальные для разных классов. Легкие пехотинцы теперь смогут еще свободнее перемещаться по карте, используя импульсные гранаты, медики – снимать с союзников дебаффы очищающими гранатами, тяжелые пехотинцы – предотвращать ремонт вражеской техники, а диверсанты – более эффективно прорывать оборону противника ЭМИ гранатами с таймером.

Демонстрация мобильности, предоставляемой импульсными гранатами. Видео пользователя u/tka4nik

Для любителей техники в игру были добавлены новые фракционные турели. Они берут за основу идею «мастера на все руки», до этого воплощенную в стандартных орудиях Basilisk, однако исполняют ее в свойственной фракциям манере. N30 Trawler представляет собой медленно стреляющий 30-миллиметровый тяжелый пулемет, вмещающий значительный урон в каждый снаряд. M18 Palisade обменивает этот урон на скорострельность, при этом характерно наращивая скорострельность со временем. V42 Pariah делает ставку на стабильность и точность даже на самых дальних дистанциях.

Заметным изменениям подвергся и арсенал Черного рынка. Его пополнил необычный гранатомет Stomper, у игроков появилась возможность покупать оружие не только за А7, но и за DBG, а также стала доступна для прохождения Директива черного рынка, наградой за прохождение которой является модифицировнный пистолет-пулемет Punisher.

Директива черного рынка
Директива черного рынка

Не проходит и обновления без внесения правок в баланс игры. Большое внимание было уделено менее используемому вооружению, которое получило баффы, были переработаны дробовики, что сделало их более надежными и комфортными в использовании. Наградные варианты оружия были дополнены и переработаны, чтобы ощущаться более ценной наградой за выполнение директив. Кроме того были затронуты и некоторые более популярные элементы экипировки, вроде щита Adrenaline, силовых ножей и, в очередной раз, нановолоконной брони. В основном они были ослаблены, чтобы сделать альтернативные опции более привлекательными.

Правки баланса затронули и технику. По большей части они коснулись Химеры, основного танка фракции NSO, и были направлены на выведение его на равный с фракционными аналогами уровень.

Не обошлось и без длинного списка багфиксов, который вместе с подробным описанием всех изменений можно найти в официальной заметке к обновлению.

Сет брони "Легон" от d0ku, который теперь доступен для покупки бойцам Терранской Республики
Сет брони "Легон" от d0ku, который теперь доступен для покупки бойцам Терранской Республики
11 показ
1.7K1.7K открытий
15 комментариев

Оно живое!

Ответить
Автор

Always has been, и помирать пока не собирается

Ответить

Как игра?

Ответить
Автор

Очень даже ничего, если любишь масштабные шутеры. Если до этого не играл, то это считай батла, но по размаху х2 и не сессионка. В прайм-тайм нередки бои с участием 200-300 человек, и все это в сопровождении техники и авиации на огромных картах.

При этом, как бы кто ни жаловался, все достаточно хорошо сбалансировано, и еще одним огромным плюсом по сути полное отсутствие влияния доната на геймплей, что для таких игр важно

Ответить

лучший шутер, в который играл. все как в бф но баланса больше и тактики, особенно в кланах. массовость просто отпад. короче с 3й попытки за 10 лет оценил.

Ответить

А оптимизацию они завезли?

Ответить

У меня все нормально, стабильные 60 фпс на встроенной видеокарте от АМД, в самых жёстких моментах 40, ниже не падает)

Ответить