Неполный список игр, снятых с продажи в российском регионе Steam

Более тысячи тайтлов — и список далеко не исчерпывающий. Текстовая версия списка под хайдом.

На днях парсил страницы магазина Steam, выкачивая из них информацию об играх. Регулярно Steam мне вместо страницы магазина выдавал «This item is currently unavailable in your region». Решил составить список таких страниц и выкачать их через VPN. Получилось 1031 игр и DLC. Текстовая версия списка.

Ещё раз подчеркну, что список далёк от полноты: бот суммарно просмотрел менее 10 000 страниц (то есть снята с продажи каждая десятая из выборки, да) — а в стиме одних игр почти 56 тысяч. Экстраполировать нельзя, игры с продажи снимали в основном крупные издатели, которых я почти полностью просмотрел — но всё равно что-то я точно пропустил. Короче говоря, 1031 тайтл — это оценка снизу. Впечатляет, да?

Да, справедливости ради, не всё тут связано с санкциями. Как минимум Tell Me Why недоступна в России с 2020 года.

2525 показов
19K19K открытий
66 репостов
203 комментария

Вот и списочек "это мы не покупаем" подъехал.

Ответить

Так они и так сняты с продаж

Ответить

Assassin's Creed Battlefield Call of Duty Deus Ex Doom Fallout Far Cry Final Fantasy Forza Horizon GTA Halo Mass Effect Resident Evil Civilization Elder Scrolls Sims Witcher Tomb Raider YakuzaУдачи это не покупать

Ответить

А если всё поснимают? Слишком большим список будет

Ответить

На рутрекер как зайдешь раздачу с игрой глянуть, так там страниц 30 с проблемами и 10 пунктов как заставить игру работать без багов и качать не хочется. Так что торрент тот ещё гемор стал. Раньше таких проблем с взломом не было.

Ответить

Always has been
Сейчас даже наоборот релизы с Гога появились которые просто экзешником ставятся.
Помню в свое время каждый час мониторил что там с кряком Скайрима, в первых версия какая то проблема со звуком была. Или пиратская защита у первого Бэтмена, когда игра отваливается на 30%. Или вообще вспомнить диски для первой плойки, купил сборник, а игры порезанные оказывались.

Ответить

Не помню чтобы скачал игру с рутреккера, а она у меня совсем не запустилась. Да и действия по исправлению багов ограничивались правкой конфига или скачиванием нужной dll по ссылке.

Ответить