27 лет творчества: лучшие модификации для Doom

Ад с привкусом ретро.

По такому случаю сделал даже превью. Звук есть!

Привет!

Прошло целых полгода с момента выхода моей первой статьи о лучших модификациях для, без преувеличения, легендарной серии игр. Я обещал, что одним материалом не ограничусь и обязательно вернусь с новой подборкой. И вот, этот день настал. Точнее даже месяц, месяц демонов на DTF. Поэтому лучшего момента для этой статьи придумать сложно.

Кстати, для тех, кто по каким-либо причинам пропустил первую часть, то вот она, прямо внизу:

Итак, без лишних песен любви к серии давайте начнём экскурс в лучшие модификации для Doom. Единственное, что стоит отметить сразу — это не топ. Скорее, хаотичное перечисление интересных модов, которые я смог найти и оценить лично.

Да, и спасибо пользователям, которые в комментариях подсказали мне ещё несколько интересных модификаций, некоторые из них будут в статье.

HDoom (спасибо Wraith’y)

Начнём с пикантного. Что же делает эта модификация с оригинальной игрой? Дело в том, что «H» в названии происходит от слова Hentai, и данный мод включает в себя все прелести жанра японской анимации.

Создатель мода, Mike12 (он же HDoomguy), заменил всех монстров на своеобразный симбиоз хентайных девушек и гостей из ада. Практически все враги получили аппетитные формы и лица милых японских школьниц. Претерпел изменения и арсенал оружия: теперь это не классические дробовики и BFG, а нечто совсем экзотическое.

Для чего этот мод был сделан? Ну, тут скорее вопрос от обратного: а почему бы и нет? Если хотите лично ощутить всю прелесть модификации, ссылка ниже.

The Golden Souls 1-2

Данный мод — безумная попытка перенести сурового кровавого Палача рока в милый и солнечный мир серии Mario. И выглядит это по-настоящему интересно и необычно.

Первая часть модификации переносит нас в мир Mario 64. Замок принцессы, зелёные холмы, лабиринты — всё это чередуется с кровавыми перестрелками с демонами, в лучших традициях оригинальной серии. Оружие и монстры остались без изменений, но это не так уж и важно. Ведь попытка скрестить несочетаемое — уже своеобразное достижение.

Вторая же часть переносит нас в мир Super Mario Bros 3, с его альтернативными путями при прохождении уровней. Мод стал амбициознее и разнообразнее. Начиная с разного вида оружия и заканчивая множеством интересных и ярких локаций, а сцена чаепития в начале — мой персональный Думоскар.

Если вы не равнодушны к серии Mario, любите необычные модификации, а мемы с Animal Crossing для вас не пустой звук, то эта модификация определённо стоит вашего внимания.

Castlevania: Simon’s Destiny

Ах, Konami, когда-то ты была великой студией.

Что для вас значит Castlevania? Для автора модификации это, скорее всего, одна из самых любимых игр всех времён. И это видно, потому как мод переносит почти все «фишки» оригинала в Doom. По сути, это тот же Simon’s Quest, только с видом от первого лица. От оригинальной игры с Думгаем не осталось и следа. Моддер изменил звуки, монстров, уровни и оружие. Можно легко сказать, что это отдельная игра, которая просто использует знаменитый движок.

Удивительно, но даже сейчас Castlevania: Simon’s Destiny играется на ура. Она динамичная, локации интересные и гротескные, а монстры детализировано нарисованы. Чувство ностальгии присутствует постоянно, а знакомые места не перестают удивлять при виде от первого лица. Данная модификация — любовное письмо оригиналу с NES и одна из лучших модификаций для Doom.

Onepunchman Doom

Этот мод пытается дать ответ на вопрос: зачем оружие, если каждого монстра можно убить одним ударом?

Как видно из названия, модификация игры посвящена аниме One Punch Man. Думгая больше нет, вместо него бал правит Сайтама, который может убить любого противника, просто ударив его один раз.

Кроме замены главного протагониста, в игре ничего не поменялось — те же коридоры, те же враги и точно такое же оружие, как и в оригинале. Но Сайтама вносит в основной геймплей свои коррективы, ведь теперь нет необходимости заботиться о сборе оружия и пополнения боезапаса. Жизней достаточно, все споры решает один удар. И это невероятно весело! Можно устраивать своеобразный челендж из серии: что быстрее, дробовик или кулак?

Если вы хотели бы взглянуть на классические уровни Doom под немного другим углом, то эта модификация с лёгкостью поможет вам в этом.

OverDOOM

D.Va из Overwatch в Doom? Да, и такое возможно, когда моддеры берутся за дело.

OverDoom — небольшой пак модификаций, который добавляет в игру оружие из шутера Blizzard. Оружие в моде не всё, но самые яркие примеры, вроде лука Хандзо или снайперской винтовки Вдовы, на месте.

Но вишенкой на торте является меха Дивы. Думгай может сесть внутрь робота и расстреливать врагов из него, как настоящий герой Overwatch. Стоит отметить, что анимации, управление и все особенности меха сделаны на высшем уровне, поэтому играть одно удовольствие. А как круто герой садится внутрь — это просто надо видеть!

Если вы любите игру от Blizzard так же, как Doom, то смело качайте мод. Кстати, вместе с Brutal Doom модификация выглядит ещё зрелищнее. Такое не покажут в оригинальном Overwatch!

Ashes 2603

Мне кажется, что если бы эта модификация вышла в виде отдельной игры лет 20 назад, то сейчас многие игроки ставили бы именно её в пример новым проектам про постапокалипсис.

Ashes 2603 — настоящий подарок всем любителям жанра. Мод не оставил ничего от оригинала и это, по сути, полностью самостоятельная игра. Большая, разнообразная и пропитанная последствиями апокалипсиса и безысходности.

Первая ассоциация, которая приходит в голову после нескольких минут игры — Mad Max. Похожие локации, обезумевшие банды, подходящее под сеттинг оружие и пустынные дороги. Тут даже есть транспорт! А ещё сбор предметов, диалоги с выжившими и квесты. О чём можно еще мечтать?

Если вы не равнодушны к сеттингу апокалипсиса и «Безумного Макса», то смело скачивайте мод. Он буквально пропитан атмосферой и очень качественно сделан.

Ghoul Forest 1-3 (спасибо Остров Питкерн)

Настало время настоящего ужаса, и Ghoul Forest — яркий представитель жанра.

Вы начинаете за неназванного героя в кромешной темноте где-то в лесу. Поначалу ничего не понятно, вы пытаетесь сообразить, в какую сторону необходимо идти, но это крайне сложно, потому как всё вокруг одинаково тёмное. Но всё меняется, когда вы слышите звуки приближающегося зверя. Единственное, что остается — бежать как можно быстрее.

От оригинального Doom остался только движок, что традиционно для такого типа модов. Настоящая, пугающая атмосфера безысходности, страшный монстр, который всегда где то рядом.

Что интересно, у модификации вышло целых два дополнения. Добавили больше видов монстров, разнообразили локации, а так же добавили мультиплеер в третью часть.

Любите ужасы? Ссылка на мод ниже.

Minecraft Doom

В графическом плане оригинальная Minecraft не сильно ушла от первых частей Doom. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сеттинг симулятора шахтёра так удачно вписался в FPS.

Если вы всегда мечтали дать настоящий кровавый отпор криперам и зомби, то вам определённо будет чем заняться в этом моде. Его автор бережно перенёс все основные визуальные составляющие оригинальной игры, дал в руки главному пиксельному герою оружие и спокойно отпустил убивать всех, кто встретится ему на пути. Единственное, чего нет в модификации — строительства и крафтинга. Да и зачем всё это, правда?

Стоит так же сказать, что модификация прекрасно работает с Brutal Doom, который поможет сделать ваше путешествие по квадратным просторам чуточку брутальнее.

Aliens: Colonial Marines

Хотя этот мод не закончен, он всё равно достоин внимания за крутую атмосферу и сеттинг. И даже он выглядит лучше, чем игра от SEGA.

Как видно из названия, мод переносит нас в мир вселенной «Чужих». Сама по себе модификация основана на фильме Джейса Кэмерона «Чужие» и, частично, на игре Aliens: Colonial Marines. От игры про больших и страшных инопланетян мод взял экшен и количество врагов.

Модификация получилась тёмной и пугающей. Чужие появляются неожиданно, издают характерные пронзительные звуки и очень быстро передвигаются. Космическая станция, на которой происходят события, полна коридоров и развилок, поэтому вам будет что исследовать.

В общем и целом, если хотите пару часов побродить по космической станции в компании не очень дружелюбных инопланетян, то ссылка на мод ждет вас ниже.

Pirate Doom

Свистать всех наверх!

Всё началось со своеобразной шутки. Модеры просто игрались со спрайтами основной игры и примеряли на монстров пиратские атрибуты. Конечный результат выглядел интересно, поэтому разработчики решили продолжить. В итоге мы получили давольно интересный мод про жизнь, полную морских приключений.

Pirate Doom не оставляет и следа от оригинальной игры, что стало уже традицией для масштабных модификаций. Остались разве что монстры, да и те стали почти классическими пиратами в треуголках, с одной ногой и одним глазом. Из оружия герою достались прекрасные образцы той эпохи — пиратская сабля и мушкетон. По большому счету, этого вполне хватит для успешного убийства противников.

Локации в игре разнообразны. От больших кораблей, с трюмами и капитанскими мостиками, до песчаных пляжей с пальмами и чистейшей водой.

Если вы в душе пират и любите воду больше, чем сушу, то этот мод для вас.

Alien Bastards!

Давайте раскроем тему инопланетных захватчиков по полной. На этот раз они совсем обезумели и похитили с Земли всех бухгалтеров! Вся планета не может свести счета, поэтому отважный герой из 90-х отправляется в космос, чтобы спасти несчастных клерков.

Мод выглядит безумно и футуристично. В нём нет каких-то откровений или необычного геймплея. Увидел врага — убил врага. Это скорее референс в сторону самого Doom. Посудите сами: главный герой — брутальный дядька, который отправляется в космос, чтобы убить вторгнувшихся инопланетян и спасти нашу планету. Ах да, забыл сказать, что он отправляется туда совершенно один. Ничего не напоминает?

Alien Bastards! — это песня любви к оригинальному Doom и ностальгический экскурс в прошлое, когда шутеры были простыми и зубодробительными.

Comatose

Модификация, необычная в первую очередь своим масштабом. Comatose представляет собой огромную (по меркам Doom) карту, которую игрок волен свободно исследовать. Причём карта настолько большая и забита всем необходимым по-максимуму настолько, что в некоторых моментах умудряется тормозить.

В моде вас ждёт множество разных зданий и мест для исследования. Находите оружие, припасы и жизни. Поверьте, они вам понадобятся, ведь монстры в этом тут не совсем обычные. Дело в том, что противники предстают перед вами в виде полупрозрачных призраков, которых давольно сложно заметить сразу. Помимо внезапности, монстры нередко берут и количеством, поэтому просто расстрелять всех по быстрому не выйдет.

Мод держит в напряжении постоянно и почти всегда бросает вызов игроку.

Runaway Train

Модификация из категории «на один раз», однако концепт довольно интересный.

Вы начинаете на железнодорожном вокзале. Собираете снаряжение, убиваете монстров и в итоге отправляетесь на поезд, который ждёт вас на перроне. И тут начинается самое интересное. Поезд неминуемо разобьется, если вы не найдете ключ, который способен этому помешать. На всё про всё у вас ровно три минуты. Успеете? Ведь поезд просто напичкан переходами, ловушками и монстрами. Задача не из лёгких, но тем модификация и интересней.

Shrine

Очень необычная модификация из-за своего визуального стиля. Традиционно, от оригинальной игры не осталось и следа. Вообще сама стилистика недвусмысленно намекает на вдохновление творчеством Говарда Лавкрафта. Оружие, атмосфера и дизайн — всё это пришло в мод именно из его страшных рассказов.

Игрок исследует древние храмы и соборы, а так же сражается с необычными монстрами. Мод дарит целых 16 уровней для исследования и убийства врагов, а так же арсенал оружия, которому может позавидовать даже Думгай.

Если вы любите творчество Лавкрафта и хотите опробовать крепкий и необычный мод, то Shrine станет для вас настоящим подарком.

Bloom

Вы никогда не задумывались, что было бы, если бы кто-то скрестил легендарный Doom и не менее легендарную Blood? Все просто! Получилась бы интересная модификация под названием Bloom.

Удивительно, но в моде даже есть сюжет, который объясняет, как эти две вселенные и временные эпохи соединились в одно целое. Мод начинается через 10 лет после событий Doom II. Люди пытаются восстановить Землю после долгой войны с Адом. В то же время, тайная организация Cobalco, которая была в оригинальной игре Blood, оставалась в тени, чтобы в подходящий момент захватить все наработки UAC.

Цель организации — завладеть порталом и вернуть назад армию Преисподней. Однако из-за неправильной настойки портал образует дыру во времени, и герой Blood встречается с Думагаем. Помимо этого Cobalco всё-таки возвращает адскую армию, так что теперь героям предстоит вместе вернуть всё на свои места.

Круто, правда? Но не только сюжет в модификации делает её интересной. Теперь у вас в управлении целых два персонажа, у каждого свой набор оружия и врагов. Все уровни сделаны специально для мода, так что скучать точно не придётся.

Этот мод я могу посоветовать всем, кто любит Doom и хочет попробовать что-то отличное от оригинала.

Resident Evil: Codename Hunk

Последний мод и, пожалуй, самый необычный. Кто бы мог подумать, что в Doom можно перенести механики Resident Evil, да ещё и с камерой из-за плеча. Да, графика оставляет желать лучшего и управление не самое отзывчивое, но чёрт возьми, это почти полноценный «Резидент» на движке Doom!

Вы играете за наемника по имени Ханк. Он и его команда отправлены корпорацией Umbrella в штаб квартиру организации в городе Меро. Главный герой должен получить новые образцы Т-вируса, которые создал доктор Чарлз Янг. Как и ожидается в подобных случаях, всё идет не по плану и потому Ханку приходится пробиться назад с боем и при этом постараться выжить.

Как я уже говорил выше, это практически полная копия Resident Evil. Вид камеры, интерфейс, система повреждений, анимация движения и даже враги. Все это довольно умело (насколько позволяет движок) перенесено в оригинальный Doom.

Посмотреть модификацию самостоятельно можно по ссылке. Кстати, если хотели увидеть Немезиса раньше релиза ремастера RE3, то это ваш шанс — он там как раз один из противников.

Поверьте на слово, собрав уже целых две статьи на эту тему, я не охватил и четверти модификаций, которые выходили для Doom. Причём речь идёт именно о хороших и необычных модах, а не просто косметических улучшениях.

Игра от Id Software — это настоящий катализатор творческого потока и я уверен, что смогу найти для вас ещё много интересных независимых проектов.

#месяцдемонов #classicdoom #doom #моды #топы

20K20K открытий
78 комментариев

GREEZO незаслуженно забыли 

Ответить

Не забыли, а просто не выключили в этот список.
Он у меня есть в чеклисте)

Ответить

Воу, спасибо за упоминание, приятно)

Я недавно закончил проходить мод Lost Civilization - там 20 очень больших карт с элементами природы. На последней карте 1300 монстров, но на средней сложности проходится без особого напряга. Тоже могу отнести к числу лучших модов, сыгранных мной)

Ответить

Блински
А он у меня был в списке
Ну значит, расскажу о нем в другой раз)

Ответить

У меня только что челюсть отвалилась от такой проработки окружения.

Ответить

Вы бы хоть ссылочку оставляли на мод

Ответить

Hedon - самостоятельная игра
Inquisitor 3 - РПГ от первого лица с сюжетом от Дьяблы
DemonSteele - Doom от PlatinumGames

Рекомендую.

Ответить