В разгар пандемии я играю в «Мор» — и это пугающий опыт

День, в который Гаруспик понимает, насколько важен карантин.

Первым делом закрыли городской театр, лишив местных жителей главного развлечения. Теперь постановки ставят только персонально для меня — по ночам. В остальное время там больница и морг: каждый день в театре дежурят врачи, пытаясь найти источник болезни.

В разгар пандемии я играю в «Мор» — и это пугающий опыт

Собор предлагают превратить в изолятор, но вот загвоздка: там нет отдельных помещений, да и места не так уж и много. Столичный врач, оказавшийся в центре эпидемии, негодует, — но это он ещё не знает, что нас всех ждёт дальше.

Никто никому больше не жмёт руки, не обнимается, а стражи правопорядка охотятся за нарушителями карантина — те-то обниматься горазды, распространяя болезнь. Говорят, что у пожилых людей выше шанс заболеть, чем у молодых, но эти толки подтвердить пока не удалось. Мало ли, о чём в городе говорят — паника, всё-таки. Коренные жители и вовсе верят, что болезнь пришла из земли.

В разгар пандемии я играю в «Мор» — и это пугающий опыт

Как удачно вышло, что Термитник — гигантское заводское общежитие, — заблаговременно закупорили. Как мне сказал Боос Ольгимский, это где-то 30% местных. Ему-то выгодно, это он заводом владеет. Хотя чёрт его знает, что там вообще творится — внутри Термитника этого.

Цены взлетели, еды не хватает — а ведь сейчас цветёт твирь, принимать пищу нужно чаще. В ходу бартер, к которому местные относятся с особенным пиететом, правда мне не кажется, что это безопасно в нынешних условиях.

Чума же ходит по районам города, оставляя после себя мёртвые тела — они лежат прямо на улице, укрытые тряпкой. Однако район, который покинула болезнь, нельзя назвать безопасным — на покинутые дома тут же слетаются мародёры и, увы, я один из них. Власти города осознают всю тяжесть ситуации, поэтому закрывают на это глаза.

В разгар пандемии я играю в «Мор» — и это пугающий опыт

Но куда опаснее всё-таки в чумных районах. Болезнь покрывает даже стены домов — они тоже живые, им тоже больно. И воздух болит, он тяжёлый, в нём зараза. Средства защиты вроде плаща и маски спасают, но недолго — иммунитет в таких местах стремительно падает.

Но я врач, и я должен лечить. Средство пока не изобретено, если не считать жуткой смеси из разных таблеток, которую делают дети — это называется чудом, оно действительно помогает. Однако только на чудеса полагаться в наш скорбный сложный час нельзя.

Так что я собираю траву, как учил отец, и варю из неё тинктуры разного свойства. Они поднимают иммунитет и помогают определить, что именно поразила болезнь в организме пациента — таблетками затем можно хотя бы ненадолго отсрочить смерть. Вдруг успею, вдруг смогу.

Сейчас моя единственная возможность сломить чуму — смешивать тинктуры с кашей из заражённых человеческих органов. Я менху, резать — моё дело. Возможно, мне повезёт, но возможно и нет. Пока столичный врач применяет свои научные познания, определяя болезнь, я экспериментирую и пробую всё подряд. Таков метод.

Но самое печальное в моей ситуации то, что всех не спасти. Каждый день кто-то заражается, а затем умирает: жизни угасают, а всё, что я могу поделать — облегчать их боль и продолжать эксперименты.

В разгар пандемии я играю в «Мор» — и это пугающий опыт

Чума всегда впереди меня, она постоянно мне об этом напоминает. Болезнь разумна, она намеревается убить всех, кто мне дорог. Так и говорит — убью. Издевается.

У меня есть близкие люди, и каждый из них рискует заболеть и умереть. Если чума приходит в твой район, то риск стремительно растёт — помочь может только собственный иммунитет человека, который я стараюсь повышать, проводя профилактику. Каждую полночь мои знакомые и близкие играют в русскую рулетку — повезёт или нет. Заразится или не заразится.

Заразился — пиши пропало. Так я потерял Ноткина, он был славный парнишка. Обещал, но не сберёг. Когда чума пришла за ним, я думал, что смогу — обращусь хотя бы к чуду. Но не смог, не нашёл. На следующий день Ноткин умер.

В разгар пандемии я играю в «Мор» — и это пугающий опыт
В разгар пандемии я играю в «Мор» — и это пугающий опыт

Ноткин с товарищем пошёл в заражённый дом — отважный он был, вот и заразился. Не верил в опасность, пренебрегал советами.

Каждый день я как белка в колесе, но везде не успеть и всех не спасти. Собираю травы, варю тинктуры, режу тела, смешиваю и пытаюсь всех спасти и не сгинуть при этом. Слишком поздно я обратился к чудесам, но кое-кого мне уже удалось уберечь. Я не сдаюсь: чума обещает мне игру наперегонки, и я принимаю этот вызов.

В разгар пандемии я играю в «Мор» — и это пугающий опыт

Но вы, пожалуйста, берегите близких и оставайтесь дома. Ведь если вы не врач, — не менху, не эмшен, — то это лучшее, что можно сделать в столь непростое время.

55 показов
15K15K открытий
158 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

ЯН ИДИ ИГРАЙ В МОР

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Одна из вещей, которым учит Мор - это то, что в жёстких условиях в хороших людях открываются нехорошие стороны. Поступки, которые они даже сами не знали, что способны совершить. Приходится идти на компромиссы с совестью
Поэтому те, кто от карантина теряет многое - пожалуйста, постарайтесь остаться людьми

Ответить

Но пырять бандитов можно. Бандиты они исключительно плохие.

Ответить