Поиграл в серию Batman: Arkham и рассказываю, почему вам тоже стоит это сделать

Даже если вы не фанат супергероев в целом и самого Бэтмена в частности.

Поиграл в серию Batman: Arkham и рассказываю, почему вам тоже стоит это сделать

Совсем недавно отгремел новый фильм о Бэтмене. Отличные сборы, противоречивые отзывы кинокритиков, споры пользователей DTF и великолепная гифка с Паттинсоном. В общем, даже я, человек максимально далекий от вселенной Бэтса, окунулся в это море хайпа.

Как же он хорош

Поскольку сам фильм посмотреть было сложновато, я стал искать другие источники контента по Бэтмену. Комиксы я отмёл сразу — их слишком много. Да и не фанат я разросшихся серий, слишком уж они перегруженные. Фильмы? На старые как-то не нашлось настроения, а трилогия Нолана засмотрена до дыр. По итогу я остановился на мультсериале 1992 года, но почти сразу забросил его.

Перенесёмся на неделю вперёд. В один из вечеров я занимался своим любимым делом — листал библиотеку стима и думал, во что бы поиграть. Глаз упал на трилогию Arkham от Rocksteady. Купил я её в виде бандла на одной из распродаж и благополучно забросил в дальний ящик. Классика.

Поскольку хайп по летучей мыши еще не утих, я решил дать играм шанс. И, как оказалось, не зря. На следующие несколько недель я с головой погрузился в историю Брюса Уэйна. И вот, собрав наконец все трофеи Загадочника, я решил поделиться своим мнением об этой великолепной трилогии.

Перед началом проясню сразу несколько моментов:

  • Все мои знания о вселенной DC ограничиваются трилогией о Тёмном рыцаре и мемами из фильма «Бэтмен и Робин». Это не могло не отразиться на моём восприятии местных сюжетов и персонажей. Так что если вы ярый фанат DC — прошу, не обижайтесь.
  • Я знаю, что есть еще и Arkham Origins. Но в купленном мною бандле её не было, а сейчас игра недоступна для приобретения. Так что здесь о ней не будет ни слова.
  • Здесь будут легкие спойлеры. Без них никак. Но не волнуйтесь, все серьёзные повороты истории я не раскрою.

Ладно, теперь уже переходим к играм. И начнём естественно с.....

Batman: Arkham Asylum

Поиграл в серию Batman: Arkham и рассказываю, почему вам тоже стоит это сделать

Ночь, ливень и мчащийся на полной скорости Бэтмобиль. Именно с этого и стартует первая игра серии. Наш славный герой изловил Джокера и направляется с ним в лечебницу Аркхэм, где клоуна уже ждет «радушный» прием. Всё идет по плану, но Бэтмену не даёт покоя то, что Джокер сдался слишком уж легко. И чутьё его не подвело: Харли Квинн освобождает своего любимчика (а вместе с ним и всех остальных пациентов лечебницы) и вместе они берут под контроль весь комплекс.

История вышла.... нормальной. Никакой ненужной драмы или внезапных роялей в кустах. Просто крепко сбитый сюжет, основная цель которого — придание смысла всему этому мордобою.

К мордобою, собственно, и перейдём, потому что он является лучшей частью игры. Бои здесь разделены на 2 подвида: сражения на кулаках с толпой агрессивных подручных Джокера и стелс эпизоды против вооруженных огнестрелом противников. Сначала о первых.

Чистить лица здесь очень приятно. Бэтмену нарисовали какое-то невероятное количество анимаций, поэтому каждую стычку можно превратить в красиво поставленное сражение. Причем для этого вовсе не обязательно обладать каким-то высоким скиллом. Даже у меня, криворукого лоускилла, играющего на клавиатуре, получалось вполне неплохо. Лучше будет это просто показать:

Звуки ударов — отдельный кайф

Позднее в толпу к обычным гопникам добавляются чуваки с дубинками, электрошокерами, ножами и прочим оружием. Они приятно разбавляют и без того шикарные бои. Ну а когда на локации все противники оказываются вооружены огнестрелом — приходит время скрытности.

Стелс здесь тоже реализован интересно. Либо бесшумно устраняете кого-то со спины, либо (с прокачанным перком) подвешиваете противников на гаргульях. Если вас заметят, то можно довольно легко снова скрыться из виду. Можно конечно пойти и в рукопашную, но Бэтмен это вам не Супермен, долго под пулями он не проживет. Поэтому лучше все-таки устранять всех тихо. Благо это делать так же весело, как и драться. Во многом благодаря неплохому ИИ противников и тому, что они постоянно все комментируют. Очень круто наблюдать за бандитами, которые в панике ищут Бэтса и готовы чуть ли не орать от страха :D

Немного слов о нём самом кстати. Бэтмен здесь..... слишком Бэтмен. Максимально безэмоциональная гора мышц, которая никого не убивает ( хотя я не верю, что никто из его противников не скончался от полученных травм :D ). Говорит всегда сухо и только по делу. Таким он и должен быть наверное ¯\_(ツ)_/¯ .

Широкий Бэтмен идёт (стоит)
Широкий Бэтмен идёт (стоит)

Его молчаливость на 120% компенсируется Джокером в исполнении Марка Хэммила. На протяжении всей игры этот клоун без умолку будет общаться с вами посредством громкоговорителей, камер и т. д. И он просто великолепен. Даже за антагониста его не считаешь, так он по-дружески болтает с Бэтсом. Все эти его шутки и подколки бесконечные, ух! 12 из 10, дайте еще таких персонажей.

Тонкий Джокер сидит
Тонкий Джокер сидит

Но, к сожалению, не дали. Харли Квинн неплоха, но она скорее Джокер на минималках. А вот с остальными все вообще грустно. Редкие союзники Тёмного рыцаря плоские настолько, насколько это возможно. Суперзлодеи же все как один следуют линии «Уууу, Бэтмен, я тебя раздавлю/убью/зарежу — *получает люлей* — уууу, я еще поквитаюсь». В игре повстречаются Пугало, Ядовитый плющ, Бейн, Виктор Зсас и Киллер Крок. Последние двое для меня были новыми во вселенной. Зсас — маньяк-убийца, любящий резать всё и вся. Включая себя. Довольно прикольный чувак, но экранного времени у него минут пять, не больше. Ну а Крок...... наполовину человек, наполовину крокодил. Он таким родился. Мда...)

Ну никак эта верзила в местную компанию психов не вписывается, уж извините
Ну никак эта верзила в местную компанию психов не вписывается, уж извините

Подробнее о всех них (и не только) можно почитать в отдельном меню с биографиями. У основных злодеев есть еще и озвученные записи приёмов врачей, что также немного расширяет лор вселенной. Открывается это все либо по ходу сюжета, либо в награду за сбор коллекционных предметов.

Ах да, коллекционные предметы..... загадки..... знаки вопроса... ааааАААААА!!!!

ААААААА!!!
ААААААА!!!

Извините, флэшбеки из Arkham City.

Есть еще один суперзлодей — Эдвард Нигма, Загадочник. Он ответственен за всеми нами любимые вопросики на карте. В Arkham Asylum их хоть и немало, но собирается все довольно легко. К тому же можно найти карты, отмечающие все загадки на определенной локации. Короче говоря — челлендж несложный. Мне, как любителю подобного собирательства, понравилось.

Что в итоге? А в итоге мы имеем игру, геймплей которой выверен на все 98% (2% снял за финальный боссфайт, он получился слишком скучным). Бои шикарны, атмосфера приятная, а история пусть и банальная, но цельная и законченная. Не зря Arkham Asylum в своё время получила звание «Игра года». Если не играли — обязательно попробуйте.

Бэтмен никого не убивает. Само собой, в Arkham Asylum он тоже никого не убьёт. А поэтому у Джокера и компании еще будет шанс отыграться, которым они и воспользуются в...

Batman: Arkham City

Поиграл в серию Batman: Arkham и рассказываю, почему вам тоже стоит это сделать

На первый взгляд City это та же Asylum, только в несколько раз масштабнее. На самом деле так и есть, но дьявол кроется в деталях.

Начнем с сюжета. Прошло сколько лет, бывший глава лечебницы Квинси Шарп стал мэром Готэма и построил внутри него Аркхэм Сити — окруженный стенами район, в который свезли большинство преступников. Многие жители города были недовольны этим, в том числе и Брюс Уэйн. Он открыто выступал против решений мэра. За что его схватили и отправили в этот самый Аркхэм Сити. Там он сбегает, надевает высланный Альфредом костюм Бэтмена и переходит к активным действиям.

Но стартует игра не с этого. Начинаем мы играть, внезапно, за Женщину-Кошку. Здесь у неё есть своя небольшая арка, которая в конце переплетётся с Бэтменом. Геймплей за Кошку отличается не сильно, но все её анимации нарисованы даже лучше, чем у Уэйна. Из-за чего играть за неё одно удовольствие.

Я знаю, куда вы смотрите (⌒‿⌒)
Я знаю, куда вы смотрите (⌒‿⌒)

Но вернёмся к истории. До написания этих строк я почитал несколько материалов по игре. Многие писали, что сюжет в Arkham City отличный. Я с этим не соглашусь. Не кидайтесь тапками, дайте объяснить.

Основная моя придирка — слишком большое количество «внезапных поворотов». Идёте бить Пингвина, побеждаете и вдруг БАЦ — у него туз в рукаве. Идете за Джокером и еще один БАЦ — он вас заражает болезнью. Идете к Фризу за лекарством, приносите необходимые компоненты и БАЦ... ну вы поняли. И это буквально в каждой миссии, все всегда оказывается не так, и на самом деле все всех перехитрили. Добавляем к этому общую сумбурность и смазанный финал и получаем очень неровную историю. Финал может кого-то удивить, но это вишенка на невкусном торте.

Дополнительные задания делу не помогают. Большинство из них представляют собой квесты по типу «пройдись по пяти точкам и сделай что-то». Некоторые из них еще и вечно отвлекают, например квест телефонного маньяка. По факту они нужны лишь для того, чтобы напихать в игру побольше известных героев и злодеев.

Как итог — история вышла на порядок хуже той, что была в Asylum. Масштабнее, красивее в плане постановки и с бóльшим количеством персонажей — да. Но в то же время она стала куда более сумбурной и нелогичной.

Поиграл в серию Batman: Arkham и рассказываю, почему вам тоже стоит это сделать

Ну да ладно, кому вообще нужен сюжет в Бэтмене. Главное, что с драками в City всё в полном порядке. Правда же? Ну, в большей степени да. Разработчики не стали менять основы, а лишь добавили новых приёмов и гаджетов. Да и бестиарий немного увеличился.

Хотя с ним — с бестиарием — есть пара проблем. Во время одной из миссий мне презентовали новый тип врагов, обладающих очками ночного видения. Они могли сканировать верхние точки и находить там Бэтмена. Но только вот никто не мешал мне просто перелететь на соседнюю точку. Более того, в игре еще есть перк, который даёт иммунитет к этому сканированию. По итогу эти противники оказались новыми лишь на словах. Или, например, был чувак с девайсом, блокирующим режим детектива (местное ведьмачье зрение). Находка интереснейшая, но за всю игру мне встретился всего один такой противник. Почему?(

Но это мелочи. Сами драки все еще восхитительны. Больше сказать нечего.

Поиграл в серию Batman: Arkham и рассказываю, почему вам тоже стоит это сделать

Ну и главное нововведение Arkham City — это, собственно, City. Если в первой части был псевдо-открытый мир, состоящий из нескольких зданий лечебницы, то здесь нас выпускают в полноценный город. Этот мрачный и тёмный район Готэма получился отличным, пусть и пустым. Все его население составляют бандиты разной степени опасности, а размеры в высоту и ширину довольно скромные. Но всё равно город вышел очень приятным.

Заняться в нём есть чем. Во-первых, есть уже упомянутые мною дополнительные задания. Найти телефонного маньяка, взорвать контейнеры с титаном для Бэйна, спасти политзаключенных и тому подобное. Миссий много, но, как я и говорил выше, геймплей в них довольно скучный. Еще есть так называемая «тренировка в расширенной реальности». Это небольшие квесты на полеты по городу.

Ну и....

я на это смотрю и у меня какаята огресия и зубы скрипят
я на это смотрю и у меня какаята огресия и зубы скрипят

Загадочник в Arkham City разошелся не по-детски. Трофеев стало раза в 2 больше, а в добавок они теперь не просто так разбросаны на локациях. Практически каждая статуэтка закрыта в клетке, и придётся изрядно поломать голову над тем, как её достать. Мало того, теперь нет никаких карт, показывающих расположение трофеев. Вместо этого придется искать специальных врагов и допрашивать их. Эта механика, кстати, получилась очень даже неплохой.

Arkham City это единственная часть в серии, в которой я бросил сбор трофеев. Слишком уж их много. К тому же частенько они расположены в зоне с противниками, которых приходится сначала усмирить. И ладно если это просто толпа, но порой там стоит штук 10 вооруженных бандитов, которых прикрывают снайперы. Очень выматывает постоянно зачищать всё и вся. А они ведь еще и респаунятся спустя какое-то время...

А, и еще кое-что:

Поиграл в серию Batman: Arkham и рассказываю, почему вам тоже стоит это сделать

После прохождения сюжета можно бегать по городу за Женщину-Кошку. И да, у нее есть свои трофеи).

Arkham City это отличный сиквел не менее отличной игры. Масштаб вырос в несколько раз, геймплей все еще шикарен, а история пусть мне и не зашла, все равно не скатывается в откровенный мусор. Если вам понравилась первая часть, то и эта придется по душе.

Позднее к игре вышло еще несколько DLC, где нам дают под управление еще и Робина с Найтвингом, но я их не трогал. Не терпелось перейти к последней игре в серии, а именно к...

Batman: Arkham Knight

Поиграл в серию Batman: Arkham и рассказываю, почему вам тоже стоит это сделать

Проходит еще сколько-то времени. Готэм живет своей обычной жизнью, как вдруг на связь выходит Джонатан Крейн, Пугало. Он распыляет свой токсин в одной кафешке и грозится повторить это, только уже в масштабах всего города. Мирное население срочно эвакуируют, и Готэм заполняют бандиты всех мастей. Ну а почему бы и нет, ведь вся полиция занята спасением горожан. И где-то здесь на сцену выходим мы в лице Бэтмена.

Немного побегав по городу, мы находим логово Пугала и стремительно мчимся туда. Пробираемся внутрь, кладём всю охрану и берем Крейна в плен.

Но не может же быть все так легко, правда же?) Пугало сбегает, токсин готов к распылению, а тут еще появляется рыцарь Аркхэма, напарник Крейна, у которого свои личные счёты с Бэтменом. Короче говоря — всё плохо. Из последних сил Бэтмен прерывает запуск токсина, но тут внезапно *СПОЙЛЕР*

Масштабы снова увеличились. Только не в несколько раз, как было при переходе от Asylum к City, а десятикратно. История наконец-то вышла за рамки обычного супергеройского приключения. Она здесь очень хороша. Наконец-то Бэтмен смог в эмоции. Больше я ничего не скажу, ибо боюсь наспойлерить. Потому что там есть несколько твистов, которые нужно узнать самому по ходу игры. Иначе эффект будет не тот.

Поиграл в серию Batman: Arkham и рассказываю, почему вам тоже стоит это сделать

Город так же прибавил в размерах. Теперь это не закрытый стенами район, а целых 3 многоуровневых острова. Наверху летают дроны, внизу бушуют огромные толпы бандитов, солдаты рыцаря Аркхэма и даже танки. Но всё это не помеха, поскольку у нас в арсенале появляется Бэтмобиль.

Поиграл в серию Batman: Arkham и рассказываю, почему вам тоже стоит это сделать

Бэтмобиль великолепен. Поначалу он мне не понравился из-за управления, но постепенно я привык и перестал вылезать из него вообще. С ним связано очень много геймплея. Тут вам и перестрелки с танками в боевом режиме, и погони за БТР-ами, и те же головоломки Загадочника. У него есть даже режим удаленного управления! А как он прикольно ищет путь к персонажу, когда его вызываешь, ух. Я в него влюбился.

Боевку отполировали до идеала, добавили новых приёмов и завезли новых противников. И.... я не знаю, что еще сказать про бои, разработчики еще в первой части придумали идеальную систему и с тех пор расширяют её немного из раза в раз.

Поиграл в серию Batman: Arkham и рассказываю, почему вам тоже стоит это сделать

А вот дополнительные задания стали сильно лучше. Если в City была просто беготня по точкам, то здесь в каждом задании дают что-то уникальное. Ну, почти в каждом, но не суть. Тут и поиски пожарников по городу, и поимка банды Двуликого, и разминирование Готэма. Есть только одно НО во всём этом. Если вы хотите увидеть полную концовку, то вам придётся завершить все задания на 100%. Включая Загадочника.

Да, кстати о нашем умном друге. Здесь он оказался не настолько коварен. Трофеев стало поменьше, да и искать их стало проще. Вообще, для любителей собирательства тут завезли шикарную вещь — полицейский участок. Он будет наполняться преступниками и уликами со всех квестов, которые вы выполните. Так что всегда можно посмотреть на результаты вашего гринда.

Поиграл в серию Batman: Arkham и рассказываю, почему вам тоже стоит это сделать

Arkham Knight — отличное завершение серии и шикарная игра сама по себе. Как и вся трилогия собственно. Я ничуть не пожалел, что ознакомился с ней. Правда я настолько насытился Бэтменом, что теперь всё никак не посмотрю новый фильм :D.

Под конец повторю еще раз. Если вы, как и я, пропустили данную серию игр — обязательно попробуйте. Это великолепнейшие произведения. Знание вселенной DC не нужно вообще.

На этом всё. Всем мир.

Арты в основном были взяты отсюда:
wall.alphacoders.com

3636 показов
20K20K открытий
88 репостов
334 комментария

Серия аркхэм это БАЗА☝️ это играть и знать надо, ибо уже не делают таких игр

Ответить

Интересно каким будет Gotham Knights..

Ответить

Если бы там ещё была нормальная боёвка, а не какой-то убогий QTE-заменитель.

Ответить

Никогда не понимал чё всем так нравится боевка Бэтмена. Это же буквально кнопкодавка с QTE. Жми на кнопку удара пока не надоест, загорелась на экране желтый нажимай на другую, красным на третью. Иногда рипосты делай, и стан. Всё.

Ответить

Она сочетает в себе красочность, низкий порог освоения и скиллозависимость. Т. е. нажимать на две-три кнопки каждый умеет, но всё же удержание комбо-метра, а так же позиционирование и вовремя использовать способности. Не скажу, что для этого нужно долго задрачивать игру, но вполне себе неплохая боевая система для блокбастера. Не стидком требовательная, но и не казуальна.

Ответить

потому что это лучшая боёвка для beat'em upa, которым ватман и является во время драк. никому нахуй не упало пиздить одного врага по три минуты, используя дохулиард различных приёмов, оставь это файтингам, в экшен игре это мегаскучно, неудобно и нахуй никому не нужно. боёвка ватмана настолько была принята игроками, что после него целая плеяда игр стала копировать элементы или вообще всю боёвку себе. вот тебе и ответ.

собственно, хоть я уже заранее знаю ответ на свой вопрос, всё таки спрошу, а какой по твоему мнению, должна быть боёвка в ватмане, чтобы была не кнопкодавка с qte?

Ответить

загорелась на экране желтый нажимай на другую, красным на третью.Это на лёгком и среднем уровне сложности. А на высоком уровне сложности нет никаких уведомлений, какой удар тебе прилетит. Попробуй поиграть на этом уровне сложности и боёвка в Бэтмене будет несколько по другому восприниматься.

Ответить