Власть машин. Обзор Athanasy

Смесь визуальной новеллы, хоррора и киберпанка. Без спойлеров.

<i>Лого.</i>
Лого.

Игра заявлена для платформ: Windows, Linux, macOS.

СЮЖЕТ

Основа этой игры. Главный герой - один из обитателей последнего прибежища человечества, подземного города. Власть захватили машины и теперь они определяют кто тут, чем, как и когда будет заниматься.

Протагонист видит странные кошмарные сны. Предстоит разгадать ужасные загадки этого города.

<i>Завязка истории. Один из снов.</i>
Завязка истории. Один из снов.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой визуальную новеллу с примесью хоррора.

Представлен довольно напряжённо живущий мир. На поверхности кажется, что всё нормально, но стоит копнуть поглубже и возникает масса пренеприятнейших вопросов.

<i>Так тут делаются дела.</i>
Так тут делаются дела.

Действо сопровождается подробными описаниями лора и состояния мира в целом. Очень понравилось, что эта информация доводится до игрока как бы между делом. На количество текста тут не поскупились.

Если говорить о технических моментах, то можно отметить стильную рисовку, хорошее музыкальное и звуковое сопровождение, хорошее переключение между сценами происходящего.

<i>Напоминание о прежней жизни.</i>
Напоминание о прежней жизни.

Игра наполнена разного рода NPC, с которыми придётся взаимодействовать. Причём, это жёстко задано, не получится в любой момент пообщаться с тем с кем хотелось бы или сделать нечто выбивающееся из повествования.

Значимые выборы имеются, правда их не очень много и, скажем так, не возникает желания сразу же перепроверить - что осталось за поворотом, так как выбор сделан и повествование идёт дальше. Лично мне пока все мои решения нравятся, поэтому не уверен, что буду переигрывать эти моменты, если только не появится какая-то дополнительная интрига, которая сделает другие решения потенциально интересными.

<i>Сестра героя.</i>
Сестра героя.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Хорошая графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Отличный интригующий сюжет. Хорошая основная история. Много текста, описаний мира.

+ Все тексты выполнены на хорошем русском языке.

МИНУСЫ:

- Не обнаружены.

ВЫВОДЫ

Проект выполнен качественно. Визуальный ряд и музыка создают правильную атмосферу, происходящее захватывает и способно вызвать интерес за счёт хорошо проработанного сюжета.

<i>Наш герой.</i>
Наш герой.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

PPS: В этот раз обзор получился небольшим, но, по сути, если углубиться хоть в какую-то тему по приключениям героя, то это будут однозначные спойлеры и после чтения будет неинтересно играть. Прошу отнестись с пониманием.

Всем хороших игр!

77 показов
3.8K3.8K открытий
11 репост
27 комментариев

Разрешите доебаться
Как игра может быть геймплейно смесью визуальной новеллы и киберпанка, если первое жанр а второе сеттинг? Или здесь тоже полиция в стенах рождается?

Ответить

Как раз здесь - очень даже может быть (про полицию из стен). До конца правда еще это не выяснил. Ну и жанры с сеттингами только и делают, что смешиваются во всех играх. Иначе не было бы готового единого продукта.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Давно хотел спростить, это не вы случайно или просто совпадение?
https://vndb.org/s9538

Ответить
Ответить

Многие походу не поняли шутки про страпоню

Ответить
Ответить