Почти детройт в темном лесу. Обзор The Quarry
Тезисный, бесконечно объективный и в той же степени неподкупный обзор игры The Quarry. В доказательство скажу, что, к моему глубочайшему сожалению, эта игра — не Mass Effect 2. Без спойлеров.
Это не игра, а длинный интерактивный хоррор-фильм — красивый, цепляющий, пугающий, интригующий.
Она даёт именно то, чего вы от нее ждете — интригующую историю и множество интересных и определяемых только вами событий, которые переплетаются друг с другом в неожиданные комбинации.
Поиграть рекомендую всем. Ни одной копейки (то есть тенге) не жалко. Любителям интерактивного кино и в особенности фанатам Until Dawn к прохождению обязательно.
Плюсы
+ Отлично рассказанная история. Она не поразит вас своей глубиной, да и пофилософствовать особо не выйдет. Но подается она просто шедеврально. Пугает, удивляет, интригует — все как в отличном кино. Только кино это идет 10 часов.
+ Многие принятые решения, действия и совершенные ошибки прямо или косвенно влияют на будущие ситуации (даже на сильно отдаленные). Не на общий сюжет и локации конечно, а именно на обстановку, количество событий и вариантов развязок. Причем всевозможных комбинаций событий и действий реально много.
+ Наличие "сложных" выборов. То есть таких, в которых вы буквально не знаете что выбрать, можете даже растеряться и сильно накосячить.
+ Персонажи. Их много, все они разные. По поведению, разговорам и действиям хорошо читаются их характеры. Не могу сказать даже, что они прямо реально тупые. По большей части их поведение вполне естественное в рамках тех ситуаций, в которых они оказываются.
+ Графика. Даже на средних настройках игра смотрится очень красиво. Но порой она выдает такие сцены и ракурсы, что челюсть отвисает, словно настоящее кино смотришь, от реальности не отличишь. Это очень сильно виляет на погружение. С жестокостью тоже полный порядок, рейтинг 18+ здесь не для галочки. Жаль, что обнаженку не завезли, она бы тут очень к месту пришлась.
+ Отличная русская озвучка. Персонажи очень правдоподобно орут матом, шепчут, молят в слезах, хамят, угрожают и все в таком духе. Кринжа в озвучке не заметил. Эффекты на голос (аля "за стеной" или "голос призрака") тоже на месте. Да и в целом игра очень недурно звучит: от страшных звуков до классных мелодий.
Минусы
— QTE идиотски простые. Пожалуй, это главный минус игры. Их просто невозможно запороть (справится даже ваша бабуля) и это, к сожалению, очень сильно бьет по напряжению. Вы знаете, что их не проиграете, хотя все равно стремно, но основной страх в игре накатывает не во время сложных QTE, а когда вас в критической ситуации заставляют быстро принимать решения.
— Местами визуал подводит: бедное наполнение некоторых локаций, странное освещение, нереалистичные анимации как лиц, так и тел. Повторюсь, местами. В целом, графика очень впечатляет.
— Местами несоответствие (в моем понимании) эмоций у персонажей с окружающей их ситуацией. Речь не про тупое поведение, с этим то все понятно, а именно про реакцию на некоторые события.
— На мой взгляд ужасно реализована механика с рассказчиком в перерывах между главами. Можно было поинтереснее обставить. Больше интерактива и связи с происходящим. Особенно по сравнению с Until Dawn, где эти вставки вообще свой подсюжет образовывали, который напрямую связан с основной историей.
Описал свои ощущения и размышления по поводу игры. Сам ее прошел запоем за два вчера. Завершил в середине ночи. Последний раз меня так было только с Detroit: Become Human. Проходить буду на платину (как и детройт).
Надеюсь, мои мысли помогут вам определиться, стоит ли пробовать игру (стоит). А если нет, мы всегда можем подискутировать или посраться в комментариях.
Приятно вам поиграть, дорогие геймеры!
В комментариях спойлеры! Будьте осторожны!
QTE настолько невозможно запороть, что сюжет всё равно идёт так, как ему надо, убивая в принципе смысл всей игры. Тупа игровое кино можно посмотреть и ничего не измениться. Оверхайпнутая игра
А как ему еще идти?
У всех есть очень даже конкретная цель - выжить, а у кого-то и устранить угрозу.
Вся игра, внезапно, вокруг этой темы вращается.
Так можно и про Detroit, и про Heavy Rain и про Until Dawn сказать...
Разнообразие тут кроется не в том, что сюжет меняется, а в том, что по ходу игры, принятых решений и запарывания незапарываемых QTE герои попадают в похожие ситуации, но с диаметрально разными раскладами.
Ты не с теми играми сравниваешь изначально. Это уровень TellTale игр, а не Quantic Dreams
Слишком общие высказывания. Твой коммент в стиле "сюжет все равно идет" работает как в играх TellTale, так и Quantic Dreams.
Это уровень TellTale игр, а не Quantic DreamsУровень чего? Графики? Развилок? Cюжета?
И почему такое пренебрежение к TellTale. У них разве плохие игры?
Лень расписывать, поэтому неправильно выразился. Это уровень телтейл потому что qte тут чисто кнопочки понажимать, а по факту что-то сделать не получится. У куонтик совсем другие игры и сравнивать эту игру с играми Кейджа нет смысла как по мне. Слабовато и не тот уровень
Тут согласен. В Until Dawn были более-менее нормальные QTE и даже своя мега фишка с "Не двигайся". А тут совсем упростили. Просто епта стрелочки под слоумо и долбение одной клавиши. По этой части и правда не уровень игр QD и даже не уровень их самих.
Будем надеяться, что исправятся.
В любом случае это довольно классно, что жанр не умирает и на него есть спрос. Со временем правда может что-то суперское выйдет, как совсем руку набьют
Вот знаете, в Quarry не играл, и игры из антологии тоже. Но вот "Дожить до рассвета" меня скорее разочаровал. Во-первых там проседают кадры. Это была первая игра на взятой с рук плойке и я на нее грешил. А во-вторых сюжет, история, персонажи - вообще не впечатлили. Как и геймплей в котором на мой взгляд крайне мало интерактивности. Ну т.е. если хеви рейн я перепроходил - тут ни малейшего желания не возникло.
Понимаю. Меня и, думаю, многих других, Until Dawn подкупил графикой и интерактивным хоррором с двойным дном. Сам факт игры, которая выглядит как кино но с возможностью совершать выборы был для меня в новинку.
По интерактивности там конечно все не очень богато, но я до сих пор мурашки по коже с фичи "Не двигайся" ловлю. Здесь, к сожалению, взаимодействие с игрой реализовано еще проще. Но вот именно развязок и переплетений событий больше. Больше свободы, если можно так выразиться.
Всегда можно попробовать игру народным методом, если есть компьютер :)
Если речь об эпизодах, где нельзя джойстик шевелить то да, это круто. Если лучше не шевелиться, ну там кровь сдаешь, или на твоей руке тян лежит - у меня сразу начинает все чесаться и затекать)))
Из минусов еще можно выделить, что иногда происходящее из-за канонов жанра, наложенных на геймплей превращается в чистую комедию. Во второй половине игры некоторые стычки с антагонистами, просто уморительно нелепы.
А так да, наконец-то ребята на своем конвейере ужастиков по скидке смогли выдать что-то интересное.
Возможно. У меня опыт в хоррор-фильмах не особо большой, поэтому комедии для меня там не было. Из их продуктов я только Until Dawn и The Quarry пробовал, игры анталогии не брал. Уж слишком они мне бюджетными и мелочными кажутся...
Игра по сравнению с той же "until down" настолько слабая шопепец, их никто не торопил как киберпук2077, можно было отшлифовать, добавить вариативности, хотя нет, вообще её завести в игру и только потом выпускать. А то что есть сейчас это плевок в лицо.
Да ладно, вполне на уровне Until Dawn, в чем-то лучше, в чем-то хуже.
добавить вариативности, хотя нет, вообще её завести в игруСерьезно?
Куча развязок событий из-за сделанных выборов это одна из самых сильных сторон игры. Правда, многие из этих развязок можно не увидеть из-за того, что экшн в игре уж слишком простой.
Где там куча развязок? Этот предохранитель никак в игре больше не используется, qte хочешь нажимай, хочешь не нажимай, буквально пару сцен где они действительно что-то решают, Келли в любом случае умирает, шериф какой-то кривой мудак, из которого всю игру нужно вытягивать информацию и не важно в хороших ты с ним отношениях или нет. Вариативность была в детроите, где можно было Керу в самом начале игры продолбать и часть игры с ней просто пропадала.
Он открывает доступ к доказательству (труп в озере).
хочешь не нажимай, буквально пару сцен где они действительно что-то решаютЧастичный провал QTE ведет к укусам и заражению, а значит проблемам в будущих сценах. Причем есть даже расклад, в котором все вожатые заражаются, но всех можно спасти. Полный провал QTE ведет к смерти во многих местах.
Есть ряд ситуаций, когда даже успешное выполнение QTE все равно приведет к смерти из-за ошибок или невнимательности в предыдущих главах (иногда, чуть ли не с начала игры).
шериф какой-то кривой мудак, из которого всю игру нужно вытягивать информацию и не важно в хороших ты с ним отношениях или нетЕсли ты с ним в плохих отношениях, то в доме Хеккетов после убийства Криса-оборотня он заколет осколком зеркала вылечившуюся Лору и застрелит Райна тем самым лишая игрока доступа к хорошей концовке с убийством главного оборотня.
—-
Керу в самом начале игры продолбать и часть игры с ней просто пропадала.И это я только расписал сцены, которые вы привели. Развилок там еще очень много разных.
—-
Ну да, пропадала треть игры по факту. Так и здесь ровно точно также.
Мне было немного лень писать, но раз Вам не лень отвечать, то поехали, будет немного не по порядку, а как вспоминаю)
Почему было не сделать вариант когда ты не ломаешь машину вовсе? Просто все берут и уезжают. Затрат минимум, вариативность возросла.
Когда Лора и Райан попадают в хижину, чтобы ты не сделал, Райана в любом случае пырнут ножом. Вытаскивай или не вытаскивай нож это не влияет ни на что, я в курсе, что он умрёт типо когда они провалятся вместе с Крисом, но это опять же будет в любом случае, если Лора его не укусит. Можно спокойно за него провалить все qte, спалить себя Бобби и он всё равно останется жив и дойдёт до комнаты в которую спрыгнет Лора.
По шерифу, я в курсе, что он может её убить, но только в том случае, если ты в него стреляешь, выбор ответов с ним никак не влияет на повествование, дерзишь ты ему или нет неважно. Шериф же в свою очередь только в конце говорит про Сайласа и то сначала назвав первым оборотнем Калеба, чё к чему? Всю игру из него приходится клещами информацию доставать, если бы сказал Лоре сразу про белого волка можно было решить вопрос с убийством Келли и вообще со всем повествованием.
Криса либо ты убиваешь, либо он убивает тебя, стрельнуть ему в ногу и убежать нельзя, помню про Лору, но тем не менее.
Когда Джейкоб убегает, от оборотня, а не прячется ты в любом случае попадаешь в капкан, нету ни одной qte, чтобы спастись, если честно не помню, если спрятаться изменится ли что-нибудь или нет, вроде нет.
Ника по-любому кусают, нет варианта спастись от укуса. Когда Ник превращается, есть только один момент когда можно стрельнуть в него.
Когда Кейтлин и Дилан уходят на поиски запчасти они её так и не приносят, что бы ты не сделал причём очень странно, идут за запчастью, а в процессе похода почему-то меняют цель похода на выбор новой машины, чиво?🤦🏼♂️
Дверь холодильника с ручкой внутри, но люди там почему-то замерзают насмерть, бред какой-то, а если она сломана, то почему нигде не написано об этом и не сказано? Если Кейтлин залезает в холодильник и все живы, то почему её никто не вытаскивает? Охеренные подружки, первый класс прям.
Если Макса отправить плыть с острова, то он 100% умирает и опять же нету qte вообще, просто катсцена, что за бред? Если Максу не помочь в самом начале, кроме того, что он немного поворчит, я не заметил каких-то критичных последствий. И это я сильно не вспоминал, так, что по ходу написания всплыло.
Анимация превращения в оборотня, это вот что за хрень такая? Что за взрывы? Бред капец, ну может кому такое конечно и нравится, но я вырос на том когда у оборотней ломаются кости, рвётся кожа и прочее, смотреть противно и страшно, а тут пук и всё.
Сами оборотни вообще какие-то бесполезные, ты тип сел задержал дыхание и он тебя не видит, чиво? Что за вендиго на минималках? И выглядят как люпин на минималках.
По поводу технической составляющей, это явный даунгрейд по сравнению с "until down" я про задержку дыхания на 1 кнопку вместо ровного удержания геймпада, геймпад в этой игре статичен по максимуму.
Какого хрена ночью в полнолуние у вас оборотни не по клеткам сидят, а бегают по лесу? Тот же Крис прикован, а его дети болт положили. 2 месяца лагерь был, почему только в конце второго месяца весь этот звиздец начал происходить, если полнолуние каждый месяц?
Есть конечно и плюсы у игры, такие как характеры персонажей, сюжет в глобальном плане, тип оборотни полнолуние здорово, но реализация, как выше написал, очень посредственная.
Можно конечно было бы, но там вполне обоснованная сюжетная подводка к этому есть. Это из разряда "закончить игру за 2 минуты". Бессмысленный выбор. Так и к детройту прикопаться можно. Да и пролог уже есть, то есть история начата, поэтому вариант "не ломать" уже нельзя дать.
Шериф же в свою очередь только в конце говорит про Сайласа и то сначала назвав первым оборотнем Калеба, чё к чему?Очевидно, он до последнего не хочет поднимать тему Сайласа, так как он (его семья) напрямую виновата в непредумышленном убийстве кучи народа (поджог цирка) и тем, что происходит уже 6 лет (+ контрабанда). Потому он их держал в участке 2 месяца. Не знал, что с ними делать.
По поводу отношений с ним, мне кажется, сложно было отбалансить только по диалогам. Поэтому вполне логично сделать решающим момент с пистолетом, как показатель, что игрок, даже понимая ситуацию, пошел на то, чтобы его застрелить.
... про свалку и запасную деталь машины ...Там на них оборотень нападает и пуль серебрённых у них нет. К тому же сам Дилан там тоже из-за заражения может обратиться. Поэтому пришлось в спешке сваливать обоим (или только Кейт).
... про холодильник ...Действие игры происходит в какой-то тьму-таракани и там вполне могут быть старые холодильные камеры без ручки внутри (есть даже реальные случаи смерти детей в холодильниках). Про то, что она не открывается изнутри упоминает Джейкоб в первой главе.
Пока выжившие поймут, что опасность миновала, пока про Кейт вспомнят, пока дождутся копов, пока поймут, где ее искать, может пройти до полудня, за это время вполне возможно замерзнуть насмерть.
... про оборотней ...Думаю, из-за сложности реализации сделали превращение через взрыв. Враги и в Until Dawn были такие же тупые и неповоротливые (это вообще закон жанра).
Не у всех есть геймпад (игра и на комп вышла), поэтому фишку с "Задержать дыхание" сделали настолько простой.
В целом, со всратостью экшена и QTE я тоже согласен.
Какого хрена ночью в полнолуние у вас оборотни не по клеткам сидят, а бегают по лесу? Тот же Крис прикован, а его дети болт положили.Так Крис и был прикован. А дети хз. Может, из-за побега Лоры все планы пошли по пизде. Плюс там вроде говорилось, что их дети не самые послушные, что и по выходке с поджогом цирка понять можно.
2 месяца лагерь был, почему только в конце второго месяца весь этот звиздец начал происходить, если полнолуние каждый месяц?Так все логично. В начале первого месяца коп поймал Лору и Макса, два месяца он их держал (сюжетные флешбеки, Макс обратился) и вот из-за побега из участка и поломки машины все пошло наперекосяк.
—-
По итогу, в рамках своего жанра (хоррор про тупых подростков) сюжет у игры вполне стройно сложен и подан. По крайней мере, конкретно к событиям самой игры сложно подкопаться.
Ответил не на все, но остальные моменты чисто "хотелки" из разряда "а почему не дали возможность сделать вот так?".
На мой взгляд, в игре и без того достаточно вариативности. Уж точно больше, чем в Until Dawn.
По холодосу, видимо я пролюбил момент с тем, что говорилось про то, что дверь сломана, но тогда не проще ли было вообще убрать ручку изнутри или тип, она за неё хватается и отрывает. Ну эт так придирки.
Про 2 месяца я имел в виду то, что 2 месяца у них в лагере были дети, на сколько я понял даже Келли с Калебом и учитывая их "непослушность" никто не пострадал и никак не была раскрыта их проблема семейная (что они оборотни). Опять же толпа взрослых людей никак не смогла дать пропиздонов детям, чтобы те сидели в клетках и не отсвечивали и раз это уже 6 лет с ними, то я бы таких детей вообще бы на постоянке в изоляции держал раз они настолько тупые и ненадёжные. А потом у бабки крышу сносит, от того, что её тупорылая внучка была убита и она решила завалить даже невиновных (возможно просто такая же ебанашка как и дети, такое я допускаю). В целом гораздо легче было бы искать Сайласа всеми силами семьи (здоровой её части) вместо того, чтобы сидеть в доме и ждать когда дети набегаются. Опять же шериф округа не может 6 лет найти мальчика-альбиноса, он явно не гугл кончено.
По поводу "until down" и что вариативности там меньше, ну я хз, я думаю они примерно на одном уровне. Ту же Сэм можно убить только лишь в конце игры, это да. Но опять же та игра на фоне этой смотрится гораздо выигрышнее из-за того когда она была выпущена. Ну и там хотя бы полуслепые вендиго, которые чисто на слух и на движения, а тут оборотни, которые должны быть чуть ли не венцом хищничества. Понимаю, игровая условность, но не на столько же.
Так что, я всё равно считаю, что лучше бы они её выпустили на полгода-год позже, знатно допилив, а не вот так. Имхо конечно же.
К общей предыстории вопросы действительно есть.
Если они сами устроили поджог, а там Сайлас себе логово сделал, то что они 6 лет делали? Может мистика такая и мамка его миражами защищала, но все же...
Как они посреди смены лагеря разбирались с тем, что Крис и его дети оборотни?
Ну да, семейка слегка туповатая.
На наследственные проблемы с головой намекает и их сынок Бобби с умственной недоразвитостью.
Хорошо хоть в непосредственных событиях игры совсем уж сильных косяков нет. Все действуют более-менее адекватно. Или хотя бы пытаются :)
Так что, я всё равно считаю, что лучше бы они её выпустили на полгода-год позже, знатно допилив, а не вот так.Ну да, им бы больше времени (и денег?) и могло бы получиться гораздо лучше. Мне, правда, и так вполне понравилось. Все же мало качественных игр подобного жанра (интерактивный фильм).
Ну да кстати, Бобби там с приветом.
У меня большие надежды на следующую игру от Quantic dream, там вроде по миру звёздных воин будет, посмотрим что они таки сделают. Вот бы от них хоррор получить)
Я только начал и мне всё норм.
Интерактивное кино есть интерактивное кино. Никакого хардкора по QTE там никогда не было и не будет, но будет интересный сюжет и вариативность в пределах разумного.
Мне тоже норм но все же экшн должен напрягать, должен быть в меру сложным. Ты должен его бояться и избегать, особенно в хорроре. И чем хуже ситуация, в которую ты себя загнал, тем сложнее должно быть QTE.
Мне кажется, это закон жанра, примеры реализации которого есть и в в Detroit и даже в их же Until Dawn.
Ну да я бы в принципе не испытал дискомфорта если бы QTE были жёстче. Но то я. А казуалы видать совсем вкрай обленились раз такие несложные QTE нынче норма
Ну там вроде была история, что они в своей анталогии слишком резко QTE врубали в неожиданные моменты и народ на это жаловался.
Ну вот они и "исправили".
Как по мне, игрока элементарно подготовить к тому, что наступает пиздец. Смена ракурса, смена мелодии, показ или намек на противника и так далее.
А они выбрали самый ленивый вариант. И самый дешевый. Возможно, причина и в этом тоже.
Грамотно поставить сложную QTE сцену наверное очень долго и затратно по ресурсам.
Чел, от твоего выбора в этой игре почти ничего не зависит, все равно вожатая из начальной сцены (ну которую шериф поймал )будет аки терминатор валить всех на право и на лево, ты даже может захочешь кого то за нее не убить, но выбор такой не очевидный и что скрывается за фразами развилками хрен поймешь. Так у меня жирухе голову оторвали, потому что я не хотел стрелять в Ника, а Лаура в казалось бы безобидной сцене где она обороняется от матери хекетов сносит ей башку, это же совсем не очевидно. И очень очень часто ты выбираешь не открывать дверь, а твои друзья говорят, ты че дебил? и открывают. До детройта и антил доуна им как до луны.
Братан ну зачем спойлерить
Ну как же не зависит. Ты же сам расписал все ниже.
ты даже может захочешь кого то за нее не убить, но выбор такой не очевидный и что скрывается за фразами развилками хрен поймешьС фразами там действительно иногда перевод странный. Но конкретно за Лору игра всегда четко дает выбор - убивать или нет. Кроме матери Хеккетов.
Так у меня жирухе голову оторвали, потому что я не хотел стрелять в Ника.Это как раз один из примеров "сложных выборов". Я вот тоже до последней секунды не знал как поступить, но все же выстрелил, ибо игра последние 5 минут просто кричала, что это совсем не Ник уже. Спас жизнь Эби.
Разве это не круто, когда игра ставит тебя раком и заставляет выбирать не подсказывая правильный вариант напрямую?
безобидной сцене где она обороняется от матери хекетов сносит ей башку, это же совсем не очевидноЯ тоже башку ей снес. Вполне очевидно, что во время драки за ствол можно в темноте в запале на курок нажать. Я вообще этому не удивился, хотя отыгрывал доброе прохождение.
До детройта и антил доуна им как до луны.До детройта действительно не дотягивает, но я это уже в комментах писал. А вот с Until Dawn вполне наравне стоит. Где-то хуже (например QTE), где-то круче (количество событий и развилок).
Чисто по моим ощущениям, мне не понравилось что в игре очень дофига ситуаций, где нужно действовать "от логичного". Например - ты ночью в лесу, на тебя идёт полуголый огромный мужик весь перемазанный кровью, который не реагируют на твои крики, варианты - "выстрелить ему в рожу" и "стоять и ничего не делать". Выстрелив ты его чуть поцарапаешь, а если постоять, то он тебя обмажет защитным зельем. И на таких моментах строится очень много выборов и уловив суть, ты уже не выбираешь реально, а просто следуешь алгоритму. Ну, у меня так было.
А ещё, субъективно, но мне не понравился совсем момент, который почему-то всеми подаётся как лютый спойлер, кто вражины в этой игре. По мне было бы даже годнее если бы игра была просто про каких-то двинутых маньяков, типа из Техасской Резни.
Ну по поводу Бобби (огромный мужик), да и охотников в целом там игра во всех ситуациях четко дает понять, что они странные, но не хотят тебя убивать. Не помню точно момент, который ты описываешь, но я тоже вроде что-то ему сделал (палец вроде прострелил)...
А по поводу врагов это их фишка еще с Until Dawn про двойное дно. Мол вроде маньяки открывают "Сезон охоты", но оказывается, что охота идет не на вожатых совсем.
Как по мне сюжет про оборотней они обыграли хорошо. Подали историю с разных ракурсов, фишки с заражением самих вожатых и прочее. Как по мне это они очень классно придумали. С обычными маньяками бы такое не прокатило бы, мне кажется)
-
Комментарий недоступен
-