Цветы, торт и чокобо: истории игроков, поженившихся в Final Fantasy XIV, а затем в реальной жизни

Расстояние закаляет.

Свадьбы в Final Fantasy XIV — обычное дело, как и в любой другой MMORPG. В самой игре этот ритуал называется «Церемония вечной связи» (Ceremony of Eternal Bonding) — два игрока приходят в дворец бракосочетания, где их поздравляют друзья. Белоснежные костюмы, букеты цветов, обмен кольцами и церемониальные чокобо — праздник любви и торжества.

Впрочем, куда реже бракосочетание в игре доходит до свадьбы в реальной жизни. Журналист Eurogamer пообщался с игроками, которых связала Final Fantasy XIV — о том, как вообще так вышло и чем всё закончилось.

Цветы, торт и чокобо: истории игроков, поженившихся в Final Fantasy XIV, а затем в реальной жизни

Андреа встретила своего будущего жениха в Final Fantasy XIV и вышла за него там замуж. В 2021 году у них запланирована свадьба в реальной жизни.

Началось всё довольно невинно — вместе они выполняли еженедельные задания, обсуждали игру, учились каким-то вещам. В итоге дошло до того, что они играли вместе дни напролёт — и продолжали даже тогда, когда все остальные друзья уже вышли с сервера.

Спустя полгода, будучи из разных штатов, они договорились встретиться в Лос-Анджелесе на Е3 2017. Пока друзья планировали совместное времяпровождение, они решили в шутку пожениться в Final Fantasy XIV.

Ещё до Церемонии вечной связи Андреа начала осознавать, что их общение больше походит на уже начавшиеся отношения.

Очень странно считать человека настолько близким, когда мы ещё даже не встретились. Но эта близость возникала, когда мы каждую ночь на протяжении нескольких месяцев продолжали общаться в Discord — что необычно для типичных отношений. Мы не могли встретиться и выпить по стакану кофе или пообедать — и потому в игре мы проводили куда больше времени вместе, чем если бы мы встречались [в реальной жизни]

Андреа

Андреа вспоминает, как они полусонные могли прообщаться вплоть до двух часов ночи — в ожидании, пока вновь откроется нужное подземелье. Даже когда их разговор в Discord затягивался уже на восемь часов, они продолжали сидеть в Ишгарде и делать забавные скриншоты, общаясь как в реальной жизни.

Позже случилась виртуальная свадьба. Для обоих игроков это был эмоциональный момент, который в очередной раз доказал, что между ними есть чувства. А затем они встретились вживую на Е3 2017.

Когда мы наконец увиделись, это ощущалось так, будто мы уже годами знали друг друга. Мы понравились друг другу моментально. Наша встреча на Е3 2017 изменила всю мою жизнь, и я очень рада, что преодолела свой страх — вместо стыда и неловкости я начала думать, что это безумно круто.

Андреа
Цветы, торт и чокобо: истории игроков, поженившихся в Final Fantasy XIV, а затем в реальной жизни

Их «шуточная» свадьба продолжилась настоящими отношениями — Андреа переехала из Миссисипи в Калифорнию.

Это застало моих родителей врасплох — но сейчас они любят его и поддерживают нас.

Андреа

Через год пара помолвилась в Диснейленде, а в 2021 году запланирована их свадьба. Не исключено, что они позовут на неё своих игровых друзей и добавят некоторые тематические элементы из Final Fantasy XIV — например, саундтрек.

У пользовательницы Reddit под ником legenddairybard похожая ситуация. Она вышла замуж сначала в игре, а затем начала всё больше общаться со своим «мужем». Со временем это переросло в отношения.

Он спросил меня, не хочу ли я обручиться в Церемонии вечной связи. Я ответила, мол, конечно, это выглядит забавно. Да и награды там полезные.

legenddairybard

Спустя полгода legenddairybard перелетела через всю страну, чтобы встретиться с ним.

Когда мы увиделись, возникло то самое чувство — и оно лишь усилилось, когда мы впервые обнялись.

legenddairybard

По словам legenddairybard, по возвращении домой в семье её поддержали — хоть и поначалу реакция родных была совершенно иная.

Поначалу на меня смотрели как на сумасшедшую. Забавно вспоминать это с высоты лет, но теперь я понимаю, почему они так думали. Я знаю это смущение, когда ты встречаешься с людьми, с которыми до этого общался в онлайне. [...] Пока ты в интернете, ты не можешь удостоверится в том, что человек в жизни такой же, как и на словах.

legenddairybard

В итоге они поженились в октябре 2019 года. Поначалу legenddairybard и её партнёр думали, что устроят большую свадьбу в духе Final Fantasy — с декорациями, муглами и чокобо, — но в итоге пара решила, что обручиться лучше в тайне от всех.

Мы скрывали это на протяжении нескольких месяцев. У нас была история, чтобы никто не подозревал — его родителям мы сказали, что отправляемся на музыкальный фестиваль, потому что ему нужно отдохнуть.

legenddairybard

Церемония была частной — вместе с парой был лишь священнослужитель. Влюблённые заказали торт — наполовину ванильный, наполовину шоколадный, — со значками метеора из Realm Reborn и кристаллами душ мага и барда. Это были их классы в игре.

Цветы, торт и чокобо: истории игроков, поженившихся в Final Fantasy XIV, а затем в реальной жизни

После свадьбы они решили показать родителям «фотографии с фестиваля» — там они держали фрукт паопу из Kingdom Hearts с подписью «молодожёны». Родители сначала не поверили и посчитали, что речь об игре.

Его родители расплакались и сказали, что очень счастливы. Но они все ещё расстроены, что никакого музыкального фестиваля не было.

legenddairybard

Реддитор LollipopTechno рассказала, что её свадьба в Final Fantasy XIV последовала уже после начала отношений — однако пара познакомилась не в реальной жизни, а в другой MMORPG, Ragnarok Online.

Всё началось с обычного сообщения в «личку» — он спросил, есть ли у неё какая-то шляпа, которую добавили в игру с недавним обновлением. Шляпы не оказалось, и потому они решили вместе отыскать кого-нибудь с ней на рынке. После того, как нужный предмет нашли, они продолжили общаться и стали друзьями.

Через несколько месяцев она приехала к нему в Калифорнию.

Он вспоминает об этом как о «крещении огнём». В первые пару дней мы сильно отравились какой-то пиццей на железнодорожной станции — и выглядели просто ужасно. Мы заботились друг о друге, и когда я наконец поправилась, я поняла — мне нравится этот парень.

LollipopTechno

Спустя два года они всё ещё живут вместе, но свадьба в реальной жизни пока не в планах — спешить незачем.

Цветы, торт и чокобо: истории игроков, поженившихся в Final Fantasy XIV, а затем в реальной жизни

О том, что люди находят свои вторые половинки в Final Fantasy XIV или укрепляют там свои отношения, разработчики в курсе. По словам креативного директора Наоки Ёсиды, это неудивительно — по крайней мере, в Японии это частое явление.

На самом деле, ещё времена Ultima Online я присутствовал на свадьбе двух друзей, которые там встретились. [...] Мы узнали, что в одной только Японии больше 80 пар, которые познакомились в Final Fantasy и в итоге поженились.

Наоки Ёсида, креативный директор Final Fantasy XIV

По его мнению, нет ничего странного в том, что так происходит — это нормально и естественно.

Нет никакой разницы между людьми, познакомившимися и поженившимися из-за хобби — сёрфинга, сноубординга, — и теми, кто это сделал из-за онлайн-игр. Но что-то необычное в этом всё же есть — потому что ты не можешь видеть лицо или внешний вид человека, не перегружаешь себя лишней информацией и можешь более чутко понять их ценности и намерения. Так проще установить связь.

В любом случае, я всегда рад, когда люди встречаются в мире, созданном тобой, и у них всё так хорошо складывается.

Наоки Ёсида, креативный директор Final Fantasy XIV

Ёсида отметил, что Церемония вечной связи хороша ещё и тем, что она «освобождена» от влияния ценностей реального мира — включая религиозные и общественные. В игре люди могут быть свободнее в своих желаниях и действиях.

Андреа гордится историей своих отношений. Паре пришлось пройти через многое — например, через непонимание друзей и близких. Как она призналась, рассказывать знакомым об отношениях на расстоянии было сложно и неловко — а в каких-то аспектах историю пришлось приукрасить.

Когда мы поняли, что не виделись в реальной жизни уже полгода, для нас это не стало такой большой проблемой, как мы думали изначально. Мы продолжали часами общаться каждую ночь, потому что Final Fantasy XIV была частью нашего ежедневного распорядка. Ты узнаешь, что человеку нравится, не нравится, какие у него счастливые воспоминания, травмы. Он рассказывает тебе про детство, карьеру и всё остальное, когда вы проводите время вот так.

Андреа

И несмотря на все испытания, которые им выпали, это того стоило.

Это было настоящее приключение — для девушки, которая жила в глуши в Миссисипи, где сложно встретить совместимого для тебя человека. Мне очень повезло, что я с ним познакомилась; это лучшее, что со мной когда-либо случилось, ещё и в моей любимой игре. Надеюсь, другие люди найдут в себе смелость и перестанут этого смущаться.

Андреа
11 показ
11K11K открытий
162 комментария

Ну когда ты дрочишь с одним мужиком годами ммо, то логично с ним потом остаться.

Ответить

Особенно если сам тоже мужик. :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это точно. Создается сильная связь.
У меня знакомая Клан Лидер, катали с ней и ее будущим мужем вместе 2 года в корейской ММО. Собствеенно через дрочку они и познакомились

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И тут Олег...

Ответить

Я тогда в ПВ таких Денисок как раз и разводил на подарки хД

Ответить