В DOOM 3 худший дробовик в истории видеоигр, будь он проклят — и не я один так думаю

id Software, зачем вы сделали ещё одно оружие ближнего боя? У вас ведь уже был фонарик.

Если вы думали, что в Starfield будет худший дробовик в истории видеоигр (во многом из-за странного дизайна), то вы ошибаетесь — сделать ружьё хуже, чем в DOOM 3, просто невозможно!

После нескольких успешных Quake в id Software решили полностью уйти в сеттинг далёкого будущего, поэтому третья часть получилась во всех смыслах «научно-фантастическим шутером» — главного героя лишили даже культовой двустволки, оставив лишь помповый дробовик с грубым индустриальным дизайном.

По всей видимости, в отделе маркетинга были очень довольны новым дробовиком, потому что он фигурировал во многих рекламных артах и Морпеха зачастую показывали именно с ним.

В DOOM 3 худший дробовик в истории видеоигр, будь он проклят — и не я один так думаю

Вот только проблема в том, что дробовик из DOOM 3 не выполняет свою главную цель — это крайне ненадёжное оружие, на которое ты не можешь полностью положиться во время сражений. Вспомните свои забеги в DOOM Eternal: вы брали в руку двустволку с уверенностью в том, что сможете убить Ревенанта с двух залпов, не подходя при этом вплотную.

Дробовик в третьей DOOM так не работает. Он будет обманывать вас, вводить в заблуждение, изредка удивлять, но зачастую просто расстраивать.

Если попытаться детально проанализировать дробовик, то у него можно выделить две ключевые проблемы, которые тесно связаны друг с другом.

  1. Слишком низкая дальность стрельбы даже для дробовика. Чтобы эффективно убивать врагов с помощью этого оружия надо фактически подходить к ним вплотную. Из-за такой особенности фанаты называют дробовик из DOOM 3 «лучшим оружием ближнего боя». На эту тему есть даже куча мемов.
  2. Непредсказуемый разброс при выстреле, который практически невозможно предугадать или как-то контролировать. Стрельба из дробовика в DOOM 3 это всегда рандом и сродни броску игральных кубиков — попадёшь ты во врага или нет, зависит в том числе от твоей удачи.

Иногда это доходит до абсурда и даже на самых простых монстров уходит несколько выстрелов. Дробовик таким быть не должен. Тем более в DOOM.

Чтобы вы понимали всю ситуацию с дробовиком из третьей части — игроки даже спустя десятки лет продолжают публиковать короткие нарезки, где с удивлением показывают «рабочий шотган», который хоть на что-то годится. В сообществе дробовик уже давно стал отдельным мемом.

Есть и те, кто хвалит дробовик и считает его вполне достойным оружием в серии, однако они всё же упускают один важный момент. Дробовик не должен быть оружием ближнего боя, который перестаёт нормально функционировать, если отойти от врага на несколько метров.

Даже в роликах от «фанатов» дробовик умудряется вытворять странные вещи

Спорный дробовик разделил сообщество DOOM 3 на два лагеря: одни считают, что это худшее оружие в истории видеоигр, другие не видят в нём проблемы, а всем остальным рекомендуют просто «начать играть лучше».

Однако не я один считаю, что у id Software получилось не самое удачное оружие — коллеги со StopGame недавно перепроходили DOOM 3, и дробовик им тоже не понравился.

Я согласен с тем, что дробовик — полное говно, если ты только не подошёл к врагу вплотную. Единственное, что здесь всё-таки не так много открытых пространств, поэтому вплотную к противнику ты оказываешься довольно частенько.

Василий Гальперов, автор StopGame

Дробовик настолько ужасен, что можно абсолютно легко промахнуться даже по врагу, который стоит буквально от тебя на расстоянии вытянутой руки, потому что картечь после выстрела полетит в рандомные места, и у неё такой разброс, что может попасть куда угодно, но только не в монстра. […] Это прям один из самых худших дробовиков в играх, который я когда-либо видел.

Василий Русяев, автор StopGame

DOOM 3 получилась очень спорной игрой, и странный дробовик — это лишь один из множества аспектов, который продолжает провоцировать жаркие споры в сообществе.

Возможно, эта часть нуждается в куда более подробном анализе (с объяснением, почему система брони — отстой), но это уже совсем другой разговор.

22 показа
23K23K открытий
11 репост
368 комментариев

какие-то выдуманные проблемы, ни разу не имел проблем с дробовиком за все прохождения игры на двух платформах

Ответить

А я говорю, что дробовик крайне косой и слабый из-за ненадежности. Пройти игру можно, но эти промахи вымораживают

Ответить

Как же хорошо, чт ов стародавние времена, когда я проходил Doom 3, еще не было всех этих разборов и быстрого интернета у меня дома. Поэтому я прошел всю игру с дробовиком и автоматом на харде потому что я всего остального экономил патроны — вдруг на каких-то совсем злых врагов понадобятся.

Ответить

Шотган в Думе 3 - исключительное говно. Сиви разобрал его косяки в видосе ниже (если таймкод сглючит - начинается с 9:20). Видос на английском, если это проблема - у него включаются хорошо перееденные русские субтитры:
https://youtu.be/NorcX8Xp7uw?t=560

Ответить

Нормальный дробовик и вообще лучшая часть серии.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

можно ли хоррор спинофф считать думом?

Ответить